4.9/5 - (24 votes)

Le Crowdfunding en Région Occitanie – Les Plateformes

Sommaire

Les plateformes de financement participatif et leur Impact

La région Occitanie, située dans le sud de la France, a vu une croissance substantielle du financement participatif ou crowdfunding dans ses divers secteurs d’activité. Ces dernières années, le financement participatif est devenu une alternative préférée pour soutenir des projets variés, qu’il s’agisse de startups innovantes ou d’organisations à but non lucratif. La région s’efforce de promouvoir cette méthode de financement, offrant un soutien à la fois pratiques et être financière pour aider les entreprises locales. Des plateformes comme Occistart, Languedoc-Roussillon Active et Toulousaine Wiseed ont vu leur potentiel exploité par les porteurs de projets de la région. Ces initiatives démontrent la capacité de l’Occitanie à s’adapter à l’évolution des outils de financement, tout en favorisant l’entrepreneuriat et l’innovation. Le financement participatif apparaît ainsi comme un levier de développement local essentiel qui contribue à la diversification et à la croissance économique de la région.

Crowdfunding en Occitanie

Les Plateformes de Crowdfunding en Occitanie

Quelles sont les plateformes de crowdfunding présentes en Occitanie ?

 En Occitanie, plusieurs plateformes de crowdfunding ou financement participatif sont disponibles dans la région. Parmi elles, on retrouve des noms populaires comme WISEED, ENERFIP, LYMO ou BRICKS.CO.

Comparatif des plateformes en région Occitanie

Tous les trimestres, nous mettons à  jour les informations sur les différentes plateformes de Crowdfunding. Ainsi vous pouvez comparer les plateformes de la région Occitanie en 1 seul coup d’œil. 

N’hésitez pas à utiliser le meilleur Comparateur du Crowdfunding pour un comparatif national

Comparatif Enerfip Comparatif Lymo Comparatif Weeximmo Comparatif Wiseed
PlateformeEnerfipLymoWeeximmoWiseed
TypeImpact - ENRImmoImmoImmo - Impact - Equity
StatutPSFPPSFPCIPPSFP - PSI
Date2015201120162013
Ticket mini1010001000100
Frais0%0%0%0,9% si <1000€
Bonus 30€   S'inscrire   100€ 
Montant total443.912.31650.217.10010.100.000496.261.000
Montant 2023144.201.6106.734.8002.100.00095.123.000
Projets400102351051
Taux 20237.04%10.74%10.00%9.89%
Durée 202331211822
Défauts en M0.34%9.12%6.24%6.91%
Défauts en N1.48%8.82%5.71%6.4%
Pertes0.00%0.00%0.00%0.25%
Rendement5.38%9.43%9.34%8.41%
PEA - PMEOuiNonNonOui
Crowdfunding en Occitanie avec Wiseed et Enerfip

Ces plateformes offrent la possibilité de financer tout type de projets allant de la création d’entreprise, au financement de projets immobilier, en passant par des projets environnementaux ou humanitaires.

Comment contacter les plateformes crowdfunding en Occitanie ?

Vous pouvez retrouver toutes les plateformes crowdfunding en Occitanie et au niveau National dans notre annuaire du crowdfunding.

PLATEFORMESNomOffresAdresseVille
Enerfip

   
Enerfip30€9 Boulevard Sarrail 34000 MontpellierMontpellier
Lymo

   
Lymo1 rue Gabriel Péri 31000 ToulouseToulouse
WeeXimmo

   
WeeXimmo1095 Rue Henri Becquerel 34000 MontpellierMontpellier
Wiseed

   
Wiseed100€2 Rue Jean Giono 31130 BalmaBalma

La Région Occitanie et le Financement Participatif

Historique du crowdfunding en Occitanie et contribution à l’économie régionale

 Le crowdfunding, ou financement participatif, est devenu un phénomène important en Occitanie depuis le début des années 2000. Il a été introduit comme une nouvelle voie pour collecter des fonds pour diverses initiatives, en particulier pour les start-ups et les petites entreprises. Grâce au développement rapide du secteur numérique dans la région, le financement participatif est devenu un outil essentiel pour stimuler la croissance économique. Selon une étude réalisée en 2018, l’Occitanie compte plus de 200 plateformes de crowdfunding, générant plus de 50 millions d’euros chaque année. Ceci représente non seulement une source importante de financement pour les entreprises locales, mais contribue également à l’économie régionale en créant de nombreux emplois.

Quel est le rôle joue la CCI Occitanie dans le développement du Crowdfunding ?

La Chambre de Commerce et d’Industrie (CCI) Occitanie joue un rôle important dans le développement du crowdfunding, ou financement participatif, dans la région. Elle sensibilise et forme les entreprises locales aux différents mécanismes de financement alternatifs disponibles, y compris le crowdfunding. La CCI Occitanie organise régulièrement des ateliers et des séminaires pour aider les entreprises à comprendre comment utiliser efficacement le crowdfunding pour lever des fonds. De plus, elle travaille en étroite collaboration avec les plates-formes de crowdfunding locales pour faciliter les transactions financières entre les investisseurs et les entreprises. En soutenant et en promouvant le crowdfunding, la CCI Occitanie contribue à l’émergence et à la croissance de nouvelles entreprises dans la région.

Quels sont les types d’entreprises financées par le crowdfunding en Occitanie ?

En Occitanie, divers types d’entreprises sont financés par le crowdfunding ou financement participatif. Parmi eux, on trouve des entreprises dans le domaine de l’agro-alimentaire, de l’immobilier, du tourisme, des technologies innovantes, de l’environnement, de l’art et de la culture. Ces entreprises ont recours au crowdfunding pour soutenir leurs projets de développement, d’innovation ou de création qui peuvent être de grande envergure ou à petite échelle. Le crowdfunding en Occitanie offre une opportunité précieuse pour ces entreprises de financer leurs projets sans avoir à passer par les canaux de financement traditionnels. Cela offre non seulement un soutien financier, mais également un appui communautaire pour leur réussite.

Épargne Occitanie : Premier Portail Régional du Financement Participatif et Citoyen

Épargne Occitanie est un pionnier en matière de finance participative régionale, servant comme le premier portail régional du financement participatif et citoyen en Occitanie. La plateforme permet aux individus et aux entreprises locales d’investir et de contribuer au développement économique de la région.

Processus d’investissement et Impact sur l’économie locale

Le processus d’investissement est conçu pour être accessible, transparent et assurer un impact positif sur l’économie locale. Cela stimule la croissance, crée des emplois et favorise l’innovation dans divers secteurs. Le succès d’Épargne Occitanie s’explique par sa forte implication citoyenne, sa proximité avec les acteurs locaux et sa capacité à financer des projets diversifiés.

Succès et défis de la plateforme

Toutefois, la plateforme reste confrontée à des défis, notamment en matière de régulation, d’augmentation du nombre d’investisseurs et d’assurer le retour sur investissement pour ces derniers. Malgré ces défis, Épargne Occitanie reste un acteur incontournable de l’économie locale, encourageant l’investissement responsable et citoyen.

Actualités et tendances en matière de financement participatif en Occitanie

Les dernières actualités du financement participatif dans la région

Le financement participatif ou crowdfunding est devenu une véritable tendance dans le paysage financier de l’Occitanie. Dans cette région du Sud de la France, les entreprises innovantes, les artistes et les porteurs de projets ont de plus en plus recours à ce mode de financement pour concrétiser leurs idées. Selon les dernières actualités, plusieurs plateformes de crowdfunding locales ont vu le jour pour répondre à cette demande croissante. Elles offrent des services sur mesure qui tiennent compte des spécificités de la région. Les réussites de financements participatifs en Occitanie illustrent bien la solidarité et la force créatrice de cette région. La tendance est à l’augmentation des apports individuels et à la diversification des projets. Les autorités locales encouragent également cette alternative financière face à la baisse des subventions publiques.

Comment le crowdfunding sert à financer le développement durable et la transition écologique en Occitanie

 Le crowdfunding, aussi appelé financement participatif, a connu un essor considérable ces dernières années et sert désormais à financer des projets de développement durable et de transition écologique en Occitanie. C’est un mécanisme par lequel des particuliers et des organisations peuvent investir de manière collective dans des projets éco-responsables. En Occitanie, cette pratique a permis de soutenir de nombreux projets, tels que des fermes éoliennes, des installations solaires et même des initiatives d’agriculture bio. C’est une véritable opportunité pour les citoyens de participer activement à la transition écologique, en soutenant financièrement les projets qui leur tiennent à cœur. De plus, le financement participatif en faveur du développement durable permet de dynamiser l’économie locale en Occitanie, tout en mettant en avant l’idée que le progrès technologique et le respect de l’environnement peuvent aller de pair. Ainsi, le crowdfunding apparaît comme un outil précieux pour l’avenir de la région.

Qu’est-ce qu’Epargne Occitanie et comment ça marche ?

Epargne Occitanie est une plateforme de financement participatif régionale basée en Occitanie. Elle est destinée à favoriser le développement économique local en permettant aux citoyens et entreprises d’investir dans des projets régionaux variés allant de l’immobilier, le commerce, l’agriculture, l’industrie jusqu’à l’innovation. L’opération consiste en prêts rémunérés pour les épargnants ou en levées de fonds pour les projets à financer. Concernant son fonctionnement, chaque épargnant choisit le projet dans lequel il souhaite investir et décide du montant de son investissement. L’intérêt de cette plateforme est que les épargnants peuvent voir concrètement où va leur argent et supporter entièrement les initiatives locales qui leur tiennent à cœur. En complément, Epargne Occitanie propose différents outils d’accompagnement pour les porteurs de projets telle qu’une assistance technique, juridique, communicationnelle ou financière.

Étude de cas : Impact du crowdfunding sur les entreprises en Occitanie

Effet du financement participatif sur l’économie locale à Toulouse

Le crowdfunding, ou financement participatif, est un mode de financement qui connaît une croissance exponentielle. Son impact sur les entreprises en Occitanie, notamment à Toulouse, est notable. L’étude de cas de différentes entreprises montre que le crowdfunding permet d’injecter de l’argent frais dans l’économie locale, encourageant ainsi l’innovation et l’entrepreneuriat. Il permet également aux entreprises de financer leurs projets sans dépendre entièrement des prêts bancaires ou des investisseurs en capital-risque, ce qui réduit leur endettement et leur risque financier. De plus, le financement participatif crée un lien direct entre les entreprises et les investisseurs locaux, ce qui renforce la cohésion sociale et le sentiment d’appartenance à une communauté. Enfin, le crowdfunding offre une visibilité et une crédibilité accrues aux entreprises, ce qui peut améliorer leur performance économique et favoriser leur expansion sur de nouveaux marchés.

Effet du financement participatif sur l’économie locale à Montpellier

Le financement participatif, ou crowdfunding, a eu un impact considérable sur l’économie locale à Montpellier. Il a permis à de nombreux entrepreneurs et innovateurs de la région de concrétiser leurs projets, contribuant ainsi à la dynamisation de l’économie locale. Le financement participatif a non seulement permis de créer des emplois, mais aussi de favoriser l’innovation et l’entreprenariat local. De plus, il a généré un sentiment de communauté en permettant aux citoyens de contribuer directement à la croissance économique de leur ville. Selon une étude menée par l’université de Montpellier, en 2019, près de 2 millions d’euros ont été collectés grâce au financement participatif dans la région, finançant ainsi plus d’une centaine de projets dans différents secteurs. Ce modèle économique alternatif est donc un véritable levier pour le développement socio-économique de Montpellier.

Comment investir dans le crowdfunding en Occitanie

Guide sur les étapes pour contribuer au financement de projets via les plateformes de crowdfunding en Occitanie

Investir dans le crowdfunding, ou financement participatif, en Occitanie est une opportunité intéressante à envisager. Le crowdfunding est devenu une alternative populaire au financement traditionnel pour les entrepreneurs, les artistes ou les associations qui cherchent à lever des fonds pour leurs projets. Les plateformes de crowdfunding en Occitanie offrent donc une panoplie de projets innovants et variés dans lesquels investir. Pour commencer, il faut

  • d’abord choisir une plateforme fiable et appropriée.
  • Ensuite, il est important de bien comprendre le type de projet que vous soutenez, ainsi que les conditions de votre investissement. Cela inclut le montant que vous souhaitez investir, le retour sur investissement prévu, les risques associés, et la durée de l’investissement.
  • De plus, vous devez également être conscient de vos droits et obligations en tant qu’investisseur. Investir dans le crowdfunding en Occitanie peut être une expérience enrichissante autant sur le plan financier que personnel, en contribuant à réaliser des projets porteurs de sens.

En savoir plus sur les plateformes de crowdfunding en OCCITANIE

Nous avons testé les 4 plateformes leaders en Occitanie depuis 2016. Découvrez les plus en détails et profitez des offres partenaires actuellement en cours.

Le Crowdfunding dans les régions de France

Parmi les autres régions de France très actives dans le Crowdfunding, retrouvez La Nouvelle Aquitaine.

LES OFFRES EXCLUSIVES












































PLATEFORMES INTERNATIONALES - MINTOS - SWAPER - ROBOCASH - LENDERMARKET - ESKETIT - ESTATEGURU - PEERBERRY
IGRAAL 3€ offerts

NESWLETTER A&$


1 à 2 emails par mois totalement dédiés à l'univers de la finance participative
Abonnez-vous à notre newsletter et rejoignez les 5 886 autres abonnés.

Nous avons commencé notre Portefeuille en 2016

À ce jour nous avons investis sur 34 plateformes, 2537 projets et près de 500 000€ 

⭐LES CLASSEMENTS

Tous les mois nous collectons des centaines de données pour vous fournir des baromètres et classements. Ces données sont celles des indicateurs de performances mis en place par l’association Financement Participatif France.

⭐QUI SUIVRE sur TWITTER – LINKEDIN

Nous testons les plateformes depuis 2016
À ce jour nous avons investis sur 33 plateformes, 2500 projets et plus de 470 000€. Nos avis sont ainsi basé sur plus de 7 années.

Crowdfunding ENR ENR & TRANSITION

  1. ENERFIP
  2. LENDOPOLIS
  3. LENDOSPHERE
  4. LUMO
  5. MIIMOSA
  6. SOLYLEND

Crowdfunding dons DONS & CONTREPARTIES

  1. ULULE

⭐BONUS EXCLUSIF +1000€

  • + de 40 Offres
  • Des offres EXCLUSIVES !
  • Cashback
  • Bonus sur 1er investissement
  • Bonus de fidélité sur les investissements suivants

Crowdfunding immobilier IMMOBILIER

  1. ANAXAGO 100€
  2. BALTIS 50€
  3. BIENPRÊTER 50€
  4. CLUBFUNDING 100€
  5. CITESIA 50€
  6. COLLECTIMO 2%
  7. CROWDYBEE 1,5%
  8. FINPLE 50€
  9. FUNDIMMO 50€
  10. KOREGRAPH
  11. HOMUNITY 100€
  12. HOUSEBASE
  13. LA PREMIERE BRIQUE 1,1%
  14. RAIZERS 100€
  15. STOMEA 2%
  16. THE CLIQUE 1%
  17. UPSTONE 30€
  18. WESHAREBONDS 50€
  19. WEVEST 1%
  20. WISEED 100€

Immobilier fractionné IMMO FRACTIONNÉ

  1. ATOA.IO 1%
  2. BLOKS.CO 4%
  3. BLOCSHARE 3%
  4. BRICKS 1%
  5. MEUTE INVEST 1%
  6. STREAL 3%
  7. TANTIEM 2,3%
  8. WALLY 1%

Crowdfunding ENR ENR & IMPACT

  1. ENERFIP 30€
  2. LENDOPOLIS 30€
  3. LENDOSPHERE 30€
  4. LITA.CO 20€
  5. MIIMOSA 100€
  6. SOLYLEND 20€

Crowdfunding ENR DEFISCALISATION 

  1. GIRARDIN DOM COM AGRICOLE 4%

SCPI SCPI

  1. EPARGNOO 100€ +3%
  2. LOUVE INVEST 25€ +2,5%
  3. CORUM

NewsletterA&$

Inscrivez vous pour recevoir les dernières news 

En ce moment 1000€ offerts sur vos premiers investissements

Pour finaliser votre inscription veuillez cliquer sur l'email que vous venez de recevoir (Éventuellement vérifiez vos courriers indésirables)