Sélectionner une page
5/5 - (45 votes)

Le comparatif du Crowdfunding

Depuis 8 ans, je collecte des données sur les meilleures plateformes de Crowdfunding. Je me devais donc de vous fournir l’outil interactif ultime pour avoir la meilleure vision d’ensemble des plateformes de Crowdfunding en immobilier, ENR, et PME et ainsi pouvoir réaliser un comparatif en un coup d’œil. Via ce comparateur, vous pourrez analyser et comparer chaque plateforme via 16 critères. C’est une première en France, que j’ai le plaisir de partager avec vous.

En bonus, vous pourrez également accéder à 3 comparatifs exclusifs

  • Le comparatif des leaders de l’immobilier
  • Le comparatif des leaders des ENR
  • Le comparatif des plateformes proposant des taux >= 11%
Auteur Patrick Setzekorn

Auteur Patrick Setzekorn

Fondateur A&S - Investisseur Crowdfunding depuis 2016 - 545K€ investis sur 34 plateformes

Meilleur Comparateur plateformes crowdfunding

Ce comparateur des sites de crowdfunding est issu de données officielles dont les sources sont celles des plateformes.

Dans le but de permettre une comparaison la plus fiable possible, j’ai pris pour parti de n’afficher que des données les plus récentes possibles :

  • rAinsi, une plateforme n'ayant pas publié une ou plusieurs de ses données depuis plus de 3 mois, verra cette information ne plus être affichée.
  • ILes taux de défauts (Retards + éventuelles pertes) sont basés sur les défauts de plus de 180 jours. Seuls Pretup et Prexem affichent des données à +60J
  • Les données affichées datent du 1er avril 2024 et rappelons que les performances passées ne présagent pas des performances futures
PlateformeTypeStatutDateTicket miniFraisBonusMontant totalMontant 2024ProjetsTaux 2024Durée 2024Défauts en MDéfauts en NPertesRendementPEA - PME
Comparatif Akuocoop AkuocoopImpact - ENRCIP20171000%12.253.1690204.50%240.00%0.00%4.50%Oui
Comparatif Anaxago AnaxagoImmo - EquityPSFP201310000% 100€  822.900.00025.800.00034811.10%216.20%9.70%Oui
Comparatif Baltis Baltis CapitalImmoPSFP20161000% 25€  62.510.0006.133.00013911.00%167.33%7.19%0.00%10.66%Oui
Comparatif Beefordeal BeefordealImmoPSFP201810000%14.670.000952.0003411.00%117.06%8.82%0.00%6.45%Oui
Comparatif Bienprêter BienprêterImmo - CrowdfactoringPSFP2018200% 50€  78.516.51316.039.087329112.57%160.34%0.18%0.00%11.94%Non
Comparatif Citesia CitesiaImmoPSFP201910000% 50€  52.982.0003.138.0005911.20%1813.24%8.47%0.00%10.04%Oui
Comparatif Clubfunding ClubfundingImmoPSFP201510000% 100€  1.483.000.00032.100.000107610.40%218.40%8.83%0.00%10.00%Oui
Comparatif Collecticity CollecticityCollectivitéPSFP2016500%4.800.000034.00%1800.00%0.00%0.00%3.20%Non
Comparatif Collectimo CollectimoImmoPSFP20235000% 2%  803.000300.000211.00%120.00%0.00%0.00%10.69%Non
Comparatif Enerfip EnerfipImpact - ENRPSFP2015100% 30€  480.433.34636.521.0304187.66%340.31%1.40%0.00%5.53%Oui
Comparatif Finple FinpleImmo - PMEPSFP201610000% 50€  224.752.7836.450.00020512.18%247.02%7.39%0.00%7.49%Oui
Comparatif Fundimmo FundimmoImmoPSFP - PSI201610000% 100€  309.200.0008.450.00044010.41%1710.46%11.90%0.00%7.49%Oui
Comparatif Gwenneg Gwenneg Immo - Equity - PME - ImpactPSFP2015200%84.475.0070112307.41%7.14%0.06%4.33%Oui
Comparatif Homunity HomunityImmoPSFP201710000% 100€  694.431.29010.586.00054210.73%273.16%2.99%0.00%9.07%Oui
Comparatif Immocratie ImmocratieImmoCIP201610000%36.813.000010011.30%1620,,3%0.00%11.90%Non
Comparatif InvestbookInvestbookPMECIP20165000% 50€  Non
Comparatif Koregraf KoregrafImmoPSFP201420000% S'inscrire  284.239.9815.417.26038210.90%213.49%3.14%0.00%9.30%Oui
Comparatif La Première Brique La première briqueImmoPSFP201910% 3% + 1%  144.899.73024.748.21146611.84%203.40%6.22%0.00%10.18%Non
Comparatif Lendopolis LendopolisImpact - ENRPSFP2014200% 30€  242.946.34118.786.8486626.90%521.35%15.14%0.53%5.33%À venir
Comparatif Lendosphère LendosphèreImpact - ENRPSFP2014500% 30€  279.017.70025.639.6005416.92%320.00%0.00%0.00%5.92%Oui
Comparatif Les Entreprêteurs Les EntreprêteursImmo - PME - DéfiscalisationPSFP2016200% 4%  122.814.4867.544.5847429.40%424.33%8.23%0.26%4.81%Non
Comparatif Lita.coLita.coImpactPSFP2017501 à 3% 20€  122.800.0005.000.0002448.70%458.28%10.53%1.10%4.04%Oui
Comparatif Look&Fin Look&FinImmo - PMEPSFP20131000%288.209.47112.343.130Non
Comparatif Lumo LumoImpact - ENRPSFP2012250%201.337.95411.862.1012267.97%560.00%0.00%0.00%6.50%À venir
Comparatif Lymo LymoImmoPSFP201110000%50.567.100350.00010312.00%1812.11%11.65%0.00%9.43%Non
Comparatif Miimosa MiimosaImpact - AgriculturePSFP2013500% 50€  75.562.8393.906.800519Non
Comparatif Monego MonegoImmoPSFP201710000%95.781.0005.123.00022810.92%232.29%2.19%0.00%9.22%Oui
Comparatif MyCapitalImmo MyCapitalImmoPSFP20171000%39.438.9000Oui
Comparatif Myoptiones MyoptionPME - EquityPSFP2016500%26.651.02026.651.020818.78%3718.97%29.63%1.34%5.83%Oui
Comparatif October OctoberPMEPSFP2015200% 20€  1.040.702.8282.749.38043428.43%475.53%11.75%3.22%Non
Comparatif Pretup PretUpPMEPSFP2015200% 20€  42.161.1871.506.0945519.49%190.00%4.44%Non
Comparatif Prexem PrexemPMECIP2015200%5.058.8400Non
Comparatif Proximea ProximeaImmo - EquityCIP202210000%10.400.95201410.59%1710.54%Oui
Comparatif Raizers RaizersImmoPSFP201610000% 100€  374.534.22116.427.00037010.44%188.42%11.89%0.00%9.09%Non
Comparatif Solylend SolylendImpactCIP2017500% 20€  3.661.9660346.54%321.14%5.88%1.14%6.21%Non
Comparatif Sowefund SowefundEquityPSFP20141001,5% + 3,5%90.934.41041.401114Oui
Comparatif Stomea StomeaImmoPSFP20231000% 2%  4.957.0001.720.0001010.05%100.00%0.00%0.00%10.37%Non
Comparatif The Clique The CliqueImmoPSFP202310000% 1%  0Non
Comparatif Tokimo TokimoImmoPSFP20231000% 1s%  6.743.4004.402.6002111.41%14Non
Comparatif Tudigo TudigoImmo - ENR - EquityPSFP20171000%156.000.00024.000.0008711.30%2811.20%11.49%2.85%93.80%Oui
Comparatif Upstone UpstoneImmoPSFP20181000% 30€  91.852.9001.134.00013511.51%1920.47%24.81%0.00%9.40%Non
Comparatif Wedogood WedogoodImpactIFP2016100%12.591.357171.540180Non
Comparatif Weeximmo WeeximmoImmoCIP201610000% S'inscrire  10.100.00003510.00%189.34%Non
Comparatif Wesharebonds WeShareBonds ImmoPSFP201510000% 50€  152.200.00013.600.0001860.99%2.15%Oui
Comparatif Wevest WevestImmoPSFP202310000.00% 1%  3.572.000841.000710.00%160.00%0.00%0.00%10.31%Non
Comparatif Wiseed WiseedImmo - Impact - EquityPSFP - PSI20131000,9% si <1000€ 100€  510.517.00014.256.000106810.69%1813.94%11.82%0.24%Oui

Classement meilleures plateformes de crowdfunding

Pour établir le classement des meilleures plateformes de crowdfunding (disponible ici), J’ai analysé chaque plateforme selon une douzaine de critères.

  • Le vote des investisseurs (Voir le détail des 1867 votes de l’élection 2024)
  • Le taux et la durée des projets
  • Le taux de défaut
  • Le montant financé et le volume de projet
  • Le rendement 
  • Des points bonus sont également attribués pour certains points de différentiation tels que : International, Co Investissement, Diversité des produits d’investissement, Robot d’investissement, Application mobile, Market Place..

Le tableau permet de visionner le classement de chaque plateforme en fonction de chaque critère.

  • Plus le score total est bas, meilleure est la plateforme
RangPlateformeVote   TauxDuréeDéfaut MMontantsProjetsRendementsBonusTotalOffre
1Bienprêter12112192138 50€ 
2La première brique23109113442 1% 
3Clubfunding451819148-554 100€ 
4Wiseed51716125719-576 100€ 
5Raizers79142291120-1082 100€ 
6Baltis1176162115783 25€ 
7Homunity101819134818-585 100€ 
8Enerfip32925331227-1092 30€ 
8Anaxago92222102239-592 100€ 
10Les entreprêteurs82320415523-593 4% 
11Koregraf261312712101494 S'inscrire 
12Lendosphère622271862595 30€ 
13Wevest16142134316104 1% 
14Upstone161426252112105 30€ 
15Proximea3189129262106
16Stomea23121136295107 2% 
17October19252987132-10111 20€ 
18Citesia1810211262511112 50€ 
19Lumo142730161322113
20Monego1819221221617115
21Fundimmo19151321161715116 100€ 
22Finple11202414141821122 50€ 
23Tudigo2152324242210129
24Pretup1221172328926-5131 20€ 
25Lymo2561520312312132
26Lendopolis1531296131929142 30€ 
26Tokimo134528302735143 1% 
28My CapitalImmo2916328272416143
29Collectimo301622141333146 2% 
30Weeximmo30161111392913149 S'inscrire 
31Beefordeal2811817372924154
32Immocratie244727322735156
33LITA.CO20242818172828163 20€ 
34Wesharebonds17353328182035-10176 50€ 
35Miimosa22323125231434181 50€ 
36Solylend2430265403031186 20€ 
37Collecticity3134321353333199
38Look&fin27353328103435202
39Prexem32262215423235204
40Sowefund27353328203435212
41Akuocoop29332228383330213
42Wedogood32353328333435230
43Gwenneg28353328433435236
44Myoptions30353328433435238
44The Clique30353328433435238 1% 
46Investbook31353328433435239 50€ 

Comparatif Anaxago vs Clubfunding vs Fundimmo vs Homunity vs Koregraf vs Raizers vs Wiseed

Ces 7 plateformes cumulent près de 4,5 milliards de financement dans l’immobilier. Lesquelles ont jusqu’à présent eu les meilleures performances ? J’ai souhaité comparer face à face les leaders du marché à savoir Anaxago versus Clubfunding versus Fundimmo versus Homunity versus Raizers versus Wiseed.

Comparatif Anaxago Comparatif Clubfunding Comparatif Fundimmo Comparatif Homunity Comparatif Koregraf Comparatif Raizers Comparatif Wiseed
PlateformeAnaxagoClubfundingFundimmoHomunityKoregrafRaizersWiseed
TypeImmo - EquityImmoImmoImmoImmoImmoImmo - Impact - Equity
StatutPSFPPSFPPSFP - PSIPSFPPSFPPSFPPSFP - PSI
Date2013201520162017201420162013
Ticket mini100010001000100020001000100
Frais0%0%0%0%0%0%0,9% si <1000€
Bonus 100€   100€   100€   100€   S'inscrire   100€   100€ 
Montant total822.900.0001.483.000.000309.200.000694.431.290284.239.981374.534.221510.517.000
Montant 202425.800.00032.100.0008.450.00010.586.0005.417.26016.427.00014.256.000
Projets34810764405423823701068
Taux 202411.10%10.40%10.41%10.73%10.90%10.44%10.69%
Durée 202421211727211818
Défauts en M6.20%8.40%10.46%3.16%3.49%8.42%13.94%
Défauts en N8.83%11.90%2.99%3.14%11.89%11.82%
Pertes0.00%0.00%0.00%0.00%0.00%0.24%
Rendement9.70%10.00%7.49%9.07%9.30%9.09%
PEA - PMEOuiOuiOuiOuiOuiNonOui

Comparatif Enerfip vs Lendosphere vs Lendopolis vs Lumo

Les ENR est l’une des catégories de Crowdfunding qui se développe le plus rapidement en se moment. C’est près de 750 M€ qui ont été financés via ces 4 plateformes. J’ai souhaité comparer face à face les leaders du marché à savoir ENERFIP versus LENDOSPHERE versus LENDOPOLIS versus LUMO.

  • rÀ noter qu'historiquement LENDOPOLIS a financé pendant de nombreuses années des PME (et un peu d'immobilier) avant de se focaliser uniquement sur les ENR depuis 2019. Les performances affichées sont donc sur l'ensemble de l'historique et des thématiques. Le taux de défaut et de perte est à amputer sur la partie financement PME et non sur les ENR
Comparatif Enerfip Comparatif Lendopolis Comparatif Lendosphère Comparatif Lumo
PlateformeEnerfipLendopolisLendosphèreLumo
TypeImpact - ENRImpact - ENRImpact - ENRImpact - ENR
StatutPSFPPSFPPSFPPSFP
Date2015201420142012
Ticket mini10205025
Frais0%0%0%0%
Bonus 30€   30€   30€ 
Montant total480.433.346242.946.341279.017.700201.337.954
Montant 202436.521.03018.786.84825.639.60011.862.101
Projets418662541226
Taux 20247.66%6.90%6.92%7.97%
Durée 202434523256
Défauts en M0.31%1.35%0.00%0.00%
Défauts en N1.40%15.14%0.00%0.00%
Pertes0.00%0.53%0.00%0.00%
Rendement5.53%5.33%5.92%6.50%
PEA - PMEOuiÀ venirOuiÀ venir

Le match des plateformes avec un taux moyen >=11%

Les taux peuvent atteindre des sommets dans le monde du crowdfunding. 5 plateformes s’en sont même fait une spécialité avec des taux pouvant atteindre 13 à 14%. J’ai du coup souhaiter comparer face à face Bienprêter versus La Première Brique versus Upstone versus Immocratie versus Tokimo.

Comparatif Bienprêter Comparatif Immocratie Comparatif La Première Brique Comparatif Tokimo Comparatif Upstone
PlateformeBienprêterImmocratieLa première briqueTokimoUpstone
TypeImmo - CrowdfactoringImmoImmoImmoImmo
StatutPSFPCIPPSFPPSFPPSFP
Date20182016201920232018
Ticket mini2010001100100
Frais0%0%0%0%0%
Bonus 50€   3% + 1%   1s%   30€ 
Montant total78.516.51336.813.000144.899.7306.743.40091.852.900
Montant 202416.039.087024.748.2114.402.6001.134.000
Projets329110046621135
Taux 202412.57%11.30%11.84%11.41%11.51%
Durée 20241616201419
Défauts en M0.34%20,,3%3.40%20.47%
Défauts en N0.18%6.22%24.81%
Pertes0.00%0.00%0.00%0.00%
Rendement11.94%11.90%10.18%9.40%
PEA - PMENonNonNonNonNon

Importance des Comparatifs dans le Choix de Plateformes

Le choix d’une plateforme de crowdfunding est une décision cruciale pour les investisseurs. Établir des comparatifs entre différentes plateformes permet de mettre en lumière des aspects essentiels tels que les frais, la diversité des projets proposés, la transparence des informations, et les performances passées. Cette démarche permet aux investisseurs de mieux comprendre les nuances et les spécificités de chaque plateforme, qu’il s’agisse de crowdfunding immobilier, de financement de PME, ou de projets ENR. En comparant, les investisseurs peuvent identifier la plateforme qui correspond le mieux à leurs objectifs d’investissement, à leur appétit pour le risque, et à leurs valeurs, notamment en termes de responsabilité sociale et environnementale.

Critères de Comparaison entre les Plateformes

Les critères de comparaison varient selon le type de plateforme et il sera difficile de tous les comparer. Vous pourrez également établir vos propres critères lorsque vous analyserez les projets dans lesquels vous voudrez investir. Pour le crowdfunding immobilier, les investisseurs peuvent se concentrer sur la qualité des biens proposés, les historiques de rendement, et les modalités de sortie de l’investissement. Dans le cas des PME, l’accent sera mis sur l’évaluation des entreprises, la solidité du business plan, et le potentiel de croissance. Pour les plateformes axées sur les ENR, les critères tels que l’impact environnemental des projets, la stabilité des rendements énergétiques, et les incitations fiscales jouent un rôle prépondérant. Établir des comparatifs aide les investisseurs à faire des choix informés et à diversifier efficacement leur portefeuille.

Avantages de la Diversification via Différentes Plateformes

La comparaison des plateformes de crowdfunding offre également l’avantage de mettre en évidence les opportunités de diversification. En investissant dans une variété de plateformes – immobilier, PME, et ENR –, les investisseurs peuvent répartir leurs risques et maximiser le potentiel de leurs retours sur investissement. Chaque secteur a ses propres dynamiques de marché et facteurs de risque, et une diversification bien pensée peut aider à atténuer les fluctuations et à stabiliser le portefeuille global. De plus, cela permet aux investisseurs de contribuer à différents secteurs de l’économie, alignant ainsi leurs investissements avec leurs intérêts personnels et leurs convictions.

Comparatifs des performances passées

Comme je le rappelle souvent, les performances passées ne présagent pas des performances à venir. L’investissement participatif peut engendrer des pertes partielles ou totales de votre capital. Ce type d’investissement n’étant pas liquide, il ne sera pas possible de vendre avant la fin du projet. Pour limiter les risques, il est important de fortement diversifier vos investissements et de n’investir que l’argent dont vous n’avez pas besoin.

⭐LES CLASSEMENTS

Tous les mois nous collectons des centaines de données pour vous fournir des baromètres et classements. Ces données sont celles des indicateurs de performances mis en place par l’association Financement Participatif France.

⭐CLASSEMENTS SCPI

⭐IMMOBILIER FRACTIONNÉ

⭐QUI SUIVRE sur TWITTER – LINKEDIN

Je teste les plateformes depuis 2016
À ce jour j’ai investis sur 34 plateformes, 2500 projets et plus de 530 000€. Mes avis sont ainsi basés sur plus de 8 années.

Crowdfunding ENR ENR & TRANSITION

  1. ENERFIP
  2. LENDOPOLIS
  3. LENDOSPHERE
  4. LITA.CO
  5. LUMO
  6. MIIMOSA
  7. SOLYLEND
  8. TREESITION

Crowdfunding dons DONS & CONTREPARTIES

  1. ULULE

⭐BONUS EXCLUSIF +1500€

  • + de 40 Offres
  • Des offres EXCLUSIVES !
  • Cashback
  • Bonus sur 1er investissement
  • Bonus de fidélité sur les investissements suivants

Crowdfunding immobilier IMMOBILIER

  1. ANAXAGO 100€
  2. BALTIS 25€
  3. BIENPRÊTER 50€
  4. CLUBFUNDING 100€
  5. CITESIA 50€
  6. COLLECTIMO 2%
  7. CROWDYBEE 2%
  8. FINPLE 50€
  9. FUNDIMMO 100€
  10. KOREGRAPH
  11. HOMUNITY 100€
  12. HOUSEBASE
  13. LA PREMIERE BRIQUE 3+1%
  14. RAIZERS 100€
  15. STOMEA 2%
  16. THE CLIQUE 1%
  17. TOKIMO 1%
  18. UPSTONE 30€
  19. WESHAREBONDS 50€
  20. WEVEST 1%
  21. WISEED 100€

Immobilier fractionné IMMO FRACTIONNÉ

  1. ATOA.IO 1%
  2. BLOKS.CO 4%
  3. BLOCSHARE 3%
  4. BRICKS 1%
  5. MEUTE INVEST 1%
  6. STREAL 3%
  7. TANTIEM 2,3%
  8. WALLY 1%

Crowdfunding ENR ENR & IMPACT