4.9/5 - (25 votes)

Le Crowdfunding en Région Nouvelle-Aquitaine – Les Plateformes

Les Plateformes de financement participatif et leur Impact

Le domaine du crowdfunding ou du financement participatif connait une croissance spectaculaire en Région Nouvelle-Aquitaine. Cette méthode de financement a un impact considérable sur le développement économique de la région. 

Crowdfunding en région Nouvelle-Aquitaine

Les Plateformes de Crowdfunding en Nouvelle-Aquitaine

Quelles sont les plateformes de crowdfunding présentes en Nouvelle-Aquitaine ?

En Nouvelle-Aquitaine, plusieurs plateformes de crowdfunding ou financement participatif sont disponibles dans la région. Parmi elles, on retrouve des noms populaires comme Happy Capital, Koregraf, HelloAsso, J’adopte un projet, Lumo, Prexem, Solylend et Wine Funding

Il est à noter que plusieurs plateformes nationales comme Enerfip, LendopolisLendopshère financent de nombreux projets en Nouvelle-Aquitaine : Parcs Solaires, champs éolien,…

50€ offerts sur Bienprêter

Comparatif des plateformes en région Nouvelle-Aquitaine

Tous les trimestres, nous mettons à  jour les informations sur les différentes plateformes de Crowdfunding. Ainsi vous pouvez comparer les plateformes de la région Nouvelle-Aquitaine en 1 seul coup d’œil.

N’hésitez pas à utiliser le Comparateur du Crowdfunding pour un comparatif en nouvelle-aquitaine et national

Comparatif Koregraf Comparatif Lumo Comparatif Prexem Comparatif Solylend
PlateformeKoregrafLumoPrexemSolylend
TypeImmoImpact - ENRPMEImpact
StatutPSFPPSFPCIPCIP
Date2014201220152017
Ticket mini2000252050
Frais0%0%0%0%
Bonus S'inscrire   20€ 
Montant total278.822.721189.475.8535.058.8403.661.966
Montant 202354.705.81082.283.8505.058.840620.000
Projets36921512034
Taux 202310.30%7.22%8.60%6.54%
Durée 202318532432
Défauts en M2.25%0.00%15.50%1.14%
Défauts en N2.98%0.00%41.18%5.88%
Pertes0.00%0.00%5.02%1.14%
Rendement9.30%6.41%3.58%
PEA - PMEOuiÀ venirNonNon

Ces plateformes offrent la possibilité de financer tout type de projets allant de la création d’entreprise, au financement de projets immobilier, en passant par des projets environnementaux ou humanitaires.

Comment contacter les plateformes crowdfunding en Nouvelle-Aquitaine?

Vous pouvez retrouver toutes les plateformes crowdfunding en Nouvelle-Aquitaine et au niveau National dans notre annuaire du crowdfunding.

PLATEFORMESNomOffresAdresseVille
Happy Capital

   
Happy Capital2 Place de la Bourse La Coursive 33000 BordeauxBordeaux
HelloAsso

   
HelloAsso2 Rue Marc Sangnier 33130 BèglesBègles
J'adopte un projet

   
J'adopte un projet37 rue Carnot 96000 PoitiersPoitiers
Koregraf

   
Koregraf17 rue Cavailles 33310 LormontLormont
Lumo

   
Lumo132 rue Fondaudège 33 000 BordeauxBordeaux
Prexem

   
Prexem2 place de la Bourse 33000 BordeauxBordeaux
Solylend

   
Solylend20€24 rue Latour 33000 BORDEAUXBordeaux
Wine Funding

   
Wine Funding 44 rue de Soissons 33 000 BordeauxBordeaux

La Région Nouvelle-Aquitaine et le Financement Participatif

Historique du crowdfunding en Nouvelle-Aquitaine et contribution à l’économie régionale

La Région Nouvelle-Aquitaine, située dans le sud-ouest de la France, est une région très active dans le financement participatif, aussi connu sous le nom de crowdfunding. Ce mécanisme de financement a contribué de manière significative à l’économie régionale, en soutenant la croissance d’entreprises innovantes locales et en stimulant l’entrepreneuriat. Depuis son apparition dans la région, le crowdfunding a permis de lever des fonds pour un grand nombre de projets variés, allant de la créer d’entreprises à des initiatives environnementales. Les plateformes de crowdfunding ont joué un rôle crucial pour soutenir le développement économique régional, en offrant une alternative de financement à la fois accessible et flexible aux entrepreneurs.

Par ailleurs, ces plateformes contribuent également à dynamiser le tissu économique régional en offrant aux investisseurs la possibilité de soutenir des projets ancrés localement. Ainsi, le crowdfunding en Nouvelle-Aquitaine représente une solution qui favorise l’économie locale, tout en encourageant l’innovation et l’implication citoyenne.

Quel est le rôle joue la CCI Nouvelle-Aquitaine dans le développement du Crowdfunding ?

La Chambre de Commerce et d’Industrie (CCI) Nouvelle-Aquitaine joue un rôle primordial dans le développement du crowdfunding dans la région. En effet, elle met en place des initiatives et des dispositifs pour promouvoir cette méthode de financement participatif. Pour cela, elle organise régulièrement des ateliers et des formations pour aider les entrepreneurs à comprendre le fonctionnement du crowdfunding.

De plus, la CCI Nouvelle-Aquitaine travaille en étroite collaboration avec différentes plateformes de financement participatif afin de faciliter le processus pour les entreprises locales souhaitant utiliser cette méthode. Elle joue également un rôle de conseil et d’accompagnement pour les porteurs de projet dans leur recherche de financements participatifs.

Quels sont les types d’entreprises financées par le financement participatif en Nouvelle-Aquitaine ?

En Nouvelle-Aquitaine, de nombreux types d’entreprises bénéficient du financement participatif, également connu sous le nom de crowdfunding. Ces entreprises couvrent une large palette de secteurs comme l’agriculture, la technologie, l’énergie renouvelable, l’éducation, le commerce, le cinéma, et bien plus encore. Les start-ups innovantes et les petites et moyennes entreprises (PME) sont particulièrement favorisées par cette forme de financement. Les projets artistiques et culturels sont aussi nombreux à profiter de ce mode de financement.

Ce mode de financement devient de plus en plus populaire, car il constitue une alternative intéressante aux méthodes de financement traditionnelles.

Actualités et tendances en matière de financement participatif en Nouvelle-Aquitaine

Les dernières actualités du financement participatif dans la région Nouvelle-Aquitaine

 Les dernières actualités concernant le financement participatif en Nouvelle-Aquitaine révèlent une tendance ascendante dans cette région. Plusieurs projets, allant de la création d’entreprises jusqu’à la réalisation de documentaires, réussissent à atteindre leurs objectifs de financement grâce à l’engagement des citoyens. Les plateformes de crowdfunding sont de plus en plus utilisées comme un outil viable de levée de fonds.

J’adopteunprojet.com et la Région Nouvelle-Aquitaine s’associent pour l’ESS

J’adopteunprojet.com et la Région Nouvelle-Aquitaine ont annoncé un partenariat en faveur de l’Économie Sociale et Solidaire (ESS). Cet accord vise à soutenir et à promouvoir des projets locaux de l’ESS à travers une plateforme de financement participatif. Les citoyens auront l’opportunité de contribuer directement à l’économie locale en adoptant et en soutenant des projets de leur choix. Cette collaboration permettra de renforcer la cohésion sociale, d’encourager l’entrepreneuriat local et de stimuler l’innovation dans le cadre de l’ESS. En outre, la Région Nouvelle-Aquitaine a l’intention d’abonder les fonds recueillis pour chaque projet, fournissant ainsi une aide financière supplémentaire.

Comment le crowdfunding sert à financer le développement durable et la transition écologique en Nouvelle-Aquitaine

 Le crowdfunding est devenu un outil crucial pour soutenir le développement durable et la transition écologique en Nouvelle-Aquitaine. Cette méthode permet aux porteurs de projets verts de collecter des fonds auprès d’individus qui partagent leur vision de la durabilité. De nombreux projets d’énergie renouvelable, d’agriculture biologique, de recyclage et de construction écologique en Nouvelle-Aquitaine ont été financés grâce à ce mode de financement. Le crowdfunding permet non seulement de financer les projets, mais aussi de sensibiliser le public à l’importance de la transition écologique, de l’économie verte et de l’autonomie énergétique.

Effet du financement participatif sur l’économie locale à Bordeaux

Le financement participatif a eu un impact notable sur l’économie locale à Bordeaux. Cet outil de financement a permis la création et le développement de nombreuses petites entreprises et start-ups dans différents secteurs, notamment le vin, le numérique et l’agroalimentaire. Les fonds récoltés ont contribué à la création d’emplois et à la stimulation de l’innovation. Cela a eu un effet positif sur l’économie locale, tout en renforçant le tissu entrepreneurial de la région. De plus, cela a encouragé une participation plus active des citoyens dans l’économie locale, créant ainsi une symbiose entre ces derniers et les entrepreneurs.

Comment investir dans le crowdfunding en Nouvelle-Aquitaine

Guide sur les étapes pour contribuer au financement de projets via les plateformes de crowdfunding en Nouvelle-Aquitaine

Investir dans le crowdfunding en Nouvelle-Aquitaine est une approche novatrice et rentable pour aider à financer des projets divers. Tout d’abord, il faut choisir une plateforme de crowdfunding fiable. Inspectez les projets disponibles et sélectionnez celui qui vous intéresse. Vous devez ensuite définir le montant que vous souhaitez investir. Une fois le paiement effectué, vous deviendrez un contributeur officiel du projet. Il convient de mentionner que l’investissement dans le crowdfunding comporte des risques, il est donc recommandé de bien comprendre le projet et d’investir un montant avec lequel vous êtes à l’aise. Enfin, surveillez régulièrement l’évolution de votre investissement.

En savoir plus sur les plateformes de crowdfunding en France

Join Us!

LES OFFRES EXCLUSIVES












































PLATEFORMES INTERNATIONALES - MINTOS - SWAPER - ROBOCASH - LENDERMARKET - ESKETIT - ESTATEGURU - PEERBERRY
IGRAAL 3€ offerts

NESWLETTER A&$


1 à 2 emails par mois totalement dédiés à l'univers de la finance participative
Abonnez-vous à notre newsletter et rejoignez les 5 910 autres abonnés.

Nous avons commencé notre Portefeuille en 2016

À ce jour nous avons investis sur 34 plateformes, 2537 projets et près de 500 000€ 

⭐LES CLASSEMENTS

Tous les mois nous collectons des centaines de données pour vous fournir des baromètres et classements. Ces données sont celles des indicateurs de performances mis en place par l’association Financement Participatif France.

⭐QUI SUIVRE sur TWITTER – LINKEDIN

Nous testons les plateformes depuis 2016
À ce jour nous avons investis sur 33 plateformes, 2500 projets et plus de 470 000€. Nos avis sont ainsi basé sur plus de 7 années.

Crowdfunding ENR ENR & TRANSITION

  1. ENERFIP
  2. LENDOPOLIS
  3. LENDOSPHERE
  4. LUMO
  5. MIIMOSA
  6. SOLYLEND
  7. TREESITION

Crowdfunding dons DONS & CONTREPARTIES

  1. ULULE

⭐BONUS EXCLUSIF +1000€

  • + de 40 Offres
  • Des offres EXCLUSIVES !
  • Cashback
  • Bonus sur 1er investissement
  • Bonus de fidélité sur les investissements suivants

Crowdfunding immobilier IMMOBILIER

  1. ANAXAGO 100€
  2. BALTIS 50€
  3. BIENPRÊTER 50€
  4. CLUBFUNDING 100€
  5. CITESIA 50€
  6. COLLECTIMO 2%
  7. CROWDYBEE 1,5%
  8. FINPLE 50€
  9. FUNDIMMO 50€
  10. KOREGRAPH
  11. HOMUNITY 100€
  12. HOUSEBASE
  13. LA PREMIERE BRIQUE 3+1%
  14. RAIZERS 100€
  15. STOMEA 2%
  16. THE CLIQUE 1%
  17. UPSTONE 30€
  18. WESHAREBONDS 50€
  19. WEVEST 1%
  20. WISEED 100€

Immobilier fractionné IMMO FRACTIONNÉ

  1. ATOA.IO 1%
  2. BLOKS.CO 4%
  3. BLOCSHARE 3%
  4. BRICKS 1%
  5. MEUTE INVEST 1%
  6. STREAL 3%
  7. TANTIEM 2,3%
  8. WALLY 1%

Crowdfunding ENR ENR & IMPACT

  1. ENERFIP 30€
  2. LENDOPOLIS 30€
  3. LENDOSPHERE 30€
  4. LITA.CO 20€
  5. MIIMOSA 100€
  6. SOLYLEND 20€

Crowdfunding ENR DEFISCALISATION 

  1. GIRARDIN DOM COM AGRICOLE 4%

SCPI SCPI

  1. EPARGNOO 100€ +3%
  2. LOUVE INVEST 25€ +3%
  3. CORUM

NewsletterA&$

Inscrivez vous pour recevoir les dernières news 

En ce moment 1000€ offerts sur vos premiers investissements

Pour finaliser votre inscription veuillez cliquer sur l'email que vous venez de recevoir (Éventuellement vérifiez vos courriers indésirables)