4.8/5 - (261 votes)

7ème édition de notre classement des meilleures plateformes CrowdFunding. Taux, rendements, durée d’investissement, défauts, vote des investisseurs, volume de projet.. Quelles sont à ce jour les meilleures plateformes de financement participatif, les meilleurs sites de crowdfunding Immobilier / Crowdfunding ENR / PME?

➡️Sélectionner les meilleurs sites où investir peut se révéler compliqué. Notre classement des plateformes de crowdfunding est là pour vous assister et vous permettre de créer votre propre classement en fonction de vos propres critères.

Sommaire

QUELS SONT LES MEILLEURS SITES DE CROWDFUNDING ?

Commençons par le vif du sujet : La liste des 20 plateformes ayant obtenu les meilleures notes. La liste des 26 suivantes sont détaillée par la suite.

Légende Classement

Légende Classement

PLATEFORMES CROWDFUNDING CLASSEMENT OFFRES
BIENPRÊTER 1 50€ offerts / 200€ prêtés avec le CODE AS50
LA PREMIERE BRIQUE 2 2% de rendement supplémentaire / sur votre 1er Investissement code MRFTSJ (code à saisir lors de l’inscription)
ET
1% de rendement supplémentaire
/ sur tous vos Investissements suivants code bonus AS1 (code à saisir lors du paiement)
CLUBFUNDING 3 100€ offerts pour 1000€ prêtés
WISEED 4 100€ offerts / 1000€ prêtés avec le CODE AS100 (à saisir lors de votre investissement et non à l’inscription)
RAIZERS 5 2*50€ offerts / 2*1000€ prêtés avec le code ARGENTSALAIRE
BALTIS 6 50€ offerts sur votre 1er investissement
HOMUNITY 7 100€ offerts au parrain / 1000€ prêtés par le filleul
ENERFIP 8 30€ offerts sur votre 1er prêts pour 100€ prêtés
ANAXAGO 8 100€ offerts / 1000€ investis
LES ENTREPRÊTEURS 10 4% offerts su votre 1er prêt  CODE PARRAIN201766
KOREGRAF 11 Code as.koregraf@gmail.com – Taux de 9% sur le CrowdFunding Immobilier
LENDOSPHERE 12 30€ offerts pour 100€ prêtés
WEVEST 13 1% de cashback sur tous vos investissements avec le CODE AS
UPSTONE 14 1% du capital investi sur votre 1ère année dans la limite de 3000€ d’investissement code AS22
PROXIMEA 15
STOMEA 16 2% de cashback / sur votre 1er Investissement code AS2 (code à saisir lors de l’inscription)
et
1% de cashback
/ sur tous vos Investissements suivants code bonus AS1 (code à saisir lors du paiement)
OCTOBER 17 20€ offerts / 200€ prêtés avec le CODE argentetsalaire
CITESIA 18 50€ pour 1000€ prêtés code AS22
LUMO 19
MONEGO 20
Meilleures plateformes Crowdfunding

La grille d’évaluation des plateformes

Avant de rentrer dans les détails, que nous vous conseillons d’analyser de manière approfondie, ci-dessous vous trouverez les classements obtenus par chaque plateforme pour chaque indicateur de performance tels que :

  • Le vote des investisseurs (Voir le détail des 1867 votes de notre élection 2024)
  • Le taux et la durée des projets
  • Le taux de défaut
  • Le montant financé et le volume de projet
  • Le rendement
  • Des points bonus sont également attribués pour certains points de différentiation tels que : International, Co Investissement, Diversité des produits d’investissement, Robot d’investissement, Application mobile, Market Place..
  • Plus le score total est bas, meilleure est la plateforme
RangPlateformeVote   TauxDuréeDéfaut MMontantsProjetsRendementsBonusTotalOffre
1Bienprêter12112192138 50€ 
2La première brique23109113442 2% 
3Clubfunding451819148-554 100€ 
4Wiseed51716125719-576 100€ 
5Raizers79142291120-1082 100€ 
6Baltis1176162115783 50€ 
7Homunity101819134818-585 100€ 
8Enerfip32925331227-1092 30€ 
8Anaxago92222102239-592 100€ 
10Les entreprêteurs82320415523-593 4% 
11Koregraf261312712101494 S'inscrire 
12Lendosphère622271862595 30€ 
13Wevest16142134316104 1% 
14Upstone161426252112105 30€ 
15Proximea3189129262106
16Stomea23121136295107 2% 
17October19252987132-10111 20€ 
18Citesia1810211262511112 50€ 
19Lumo142730161322113
20Monego1819221221617115
21Fundimmo19151321161715116 50€ 
22Finple11202414141821122 50€ 
23Tudigo2152324242210129
24Pretup1221172328926-5131 20€ 
25Lymo2561520312312132
26Lendopolis1531296131929142 30€ 
26Tokimo134528302735142
28My CapitalImmo2916328272416143
29Collectimo301622141333146 2% 
30Weeximmo30161111392913149 S'inscrire 
31Beefordeal2811817372924154
32Immocratie244727322735156
33LITA.CO20242818172828163 20€ 
34Wesharebonds17353328182035-10176 50€ 
35Miimosa22323125231434181 100€ 
36Solylend2430265403031186 20€ 
37Collecticity3134321353333199
38Look&fin27353328103435202
39Prexem32262215423235204
40Sowefund27353328203435212
41Akuocoop29332228383330213
42Wedogood32353328333435230
43Gwenneg28353328433435236
44Myoptions30353328433435238
44The Clique30353328433435238 1% 
46Investbook31353328433435239 50€ 

Ce classement est un classement très général basé sur l’ensemble des critères que nous avons évalué et qu’ils nous semblent importants de connaître et de suivre dans le temps. Bien évidemment, d’autres critères peuvent également orienter vos choix comme par exemple :

  • La typologie des projets : Certains voudront investir dans l’ENR, d’autres dans les PME ou dans l’immobilier….
  • La géographie des projets : Beaucoup aiment investir Local proche de chez eux

Notre classement des meilleurs sites crowdfunding, est basé sur une dizaine de critères, mais à vous à présent de faire votre propre classement en pondérant chacun des critères en fonction de vos propres objectifs de placement !

Classement des meilleures plateformes crowdfunding : Les nouveautés

Depuis 7 ans, nous basons une très grande majorité de nos critères de comparaison sur les Indicateurs de Performances mis en place par Financement Participatif France. C’est un formidable outil de transparence que la très grande majorité des plateformes publie tous les mois. Nous avons également fait le choix de renouveler le fait d’intégrer dans la note globale, le vote des investisseurs qui a connu un énorme succès cette année.

Les nouveautés de 2024 sont les suivantes

  • Évolution du système de notation pour proposer un classement encore plus précis. Au lieu, d’attribuer 1 à 3 points pour chaque type d’indicateur de performances (taux, durée, rendement, taux de défaut,…), c’est à présent le classement au sein de chaque indicateur qui permet d’attribuer les points. Ex : Avant une plateforme qui était en première position sur la donnée « Rendement » gagnait autant de points (3pts) que celui qui était en 5ème position. À présent, chaque place dans le classement ne rapportera pas le même nombre de points.
  • Abandon du critère de communauté d’investisseur. Cette donnée est trop imprécise. De nombreuses plateformes ne la publient pas. Certaines publient le nombre d’inscrits, d’autre le nombre d’investisseurs. Et impossible de connaître le nombre d’investisseurs encore actif
  • Abandon des bonus sur les Garanties. Avec la crise de l’immobilier, les plateformes ont toutes renforcé les garanties sur les projets. Ce n’est plus un éléments aussi différenciant qu’à une certaine époque. Il devient également plus compliqué de le mesurer de manière équitable.

Meilleures plateformes Crowdfunding : Le vote des investisseurs

C’était la nouveauté de 2023 et nous l’avons reconduit en 2024! Nous avons demandé à notre communauté d’investisseur de choisir 1 à 5 plateformes qu’ils préfèrent et sur lesquelles ils pensent investir en 2024. Le sondage a recueilli 1867 votes. C’est un beau succès qui permet une belle représentativité.

  • 2 plateformes se distinguent à savoir BIENPRËTER ET LA PREMIERE BRIQUE. L’explication de ce résultat se trouve peut-être au chapitre rendement de notre classement. Effectivement, ces 2 plateformes ont offert un rendement supérieur à 10% depuis leur lancement.
  • L’autre grand gagnant de ce vote, ce sont les plateformes ENR qui réalisent une belle progression cette année. Ainsi, Enerfip prend la 3ème place du classement et gagne 4 places. Lendosphere progresse de 2 places et LUMO de 5.
  • Suivent ensuite, les plateformes historiques, dont CLUBFUNDING (Le leader français),WISEED (le pionnier lancé en 2013 dont l’offre est toujours l’une des  plus riche : Immobilier, Startup, Santé, énergies renouvelables,…), RAIZERS (qui vient d’être certifié B Corp), LES ENTREPRÊTEURS (une excellente plateforme pour diversifier, et même défiscaliser) 
  • Entrée remarquée des plateformes lancées en cours d’année 2023 : TOKIMO s’adjuge une belle 14ème place (c’est le meilleur lancement de l’année), WEVEST la 17ème  et STOMEA la 27ème (respectivement 9ème, 10ème et 16ème sur la thématique immobilier). En se lançant en 2023, il s’agissait d’un véritable challenge pour ces plateformes, mais elles semblent toutes les 3 avoir su convaincre. À suivre en 2024, après une année pleine.

Votes des investisseurs

1 à 5%
  • LUMO 4,5%
  • LENDOPOLIS 4%
  • WEVEST 3,9%
  • UPSTONE 3,9%
  • WESHAREBONDS 3,5%
  • CITESIA 3%
  • MONEGO 3%
  • OCTOBER 2,9%
  • FUNDIMMO 2,9%
  • LITA.CO 2,5%
  • TUDIGO 2,3%
  • MIIMOSA 2,2%
  • STOMEA 1,8%
  • SOLYLEND 1,6%
  • IMMOCRATIE 1,6%
  • LYMO 1,4%
  • KOREGRAF 1,3%

Votes des investisseurs

- de 1%
  • LOOK&FIN 0,8%
  • SOWEFUND 0,8%
  • BEEFORDEAL 0,6%
  • GWENNEG 0,6%
  • CROWDYBEE 0,6%
  • AKUOCOOP 0,5%
  • MY CAPITALIMMO 0,5%
  • THE CLIQUE 0,3%
  • MYOPTIONS 0,3%
  • COLLECTIMO 0,3%
  • WEEXIMMO 0,3%
  • COLLECTICITY 0,1%
  • INVESTBOOK 0,1%
  • PROXIMEA 0,1%
  • PREXEM 0%
  • WEDOGOOD 0%

Meilleures plateformes de Crowdfunding : Les montants financés

Le montant total financé pour chaque plateforme est important à plusieurs titres :

  • Les sites de crowdfunding sont rémunérés sur un pourcentage des montants financés. Leur santé financière et leurs possibilités de développement en dépendent.
  • Plus les montants sont importants, plus le nombre de prêteurs pouvant participer sera important. Certains projets peuvent dépasser le million d’euros

Le comparatif est basé sur les montants financés sur l’année 2023.

Montants financés moyens

10 à 50M€
  • LENDOPOLIS 49M€
  • FINPLE 48M€
  • LES ENTREPRÊTEURS 45M€
  • FUNDIMMO 44M€
  • LITA.CO 40M€
  • WESHAREBONDS 31M€
  • BIENPRÊTER 31M€
  • SOWEFUND 27M€
  • BALTIS 23M€
  • MONEGO 20M€
  • MIIMOSA 15M€
  • TUDIGO 15M€
  • UPSTONE 12M€
  • CITESIA 11M€
  • MY CAPITAL IMMO 11M€

Montants financés faibles

- de 10M€
  • PRETUP 8,6M€
  • PROXIMEA 8,3M€
  • TOKIMO 6,7M€
  • LYMO 6,7M€
  • IMMOCRATIE 4,2M€
  • WEDOGOOD 2,7M€
  • WEVEST 2,7M€
  • COLLECTICITY 2,5M€
  • STOMEA 2,4M€
  • BEEFORDEAL 2,1M€
  • AKUOCOOP 1,7M€
  • WEEXIMMO 1,7M€
  • SOLYLEND 0,6M€
  • COLLECTIMO 0,5M€
  • PREXEM 0,09M€
  • THE CLIQUE 0M€
  • GWENNEG ND
  • MYOPTIONS ND
  • INVESTBOOK ND

Meilleure Plateforme Crowdfunding : Nombre de projets financés

Le nombre de projets financés chaque année est une donnée importante : plus un site de crowdfunding est capable de vous présenter de projets, plus il sera facile chaque mois de réinvestir votre capital et vos intérêts dans de nouveaux projets. Cela contribuera donc à vous aider dans votre diversification et ainsi à limiter le risque.

Le comparatif est basé sur le nombre de projets financés sur l’année 2023.

Nombre de projets financés

20 à 50 projets
  • BALTIS 48
  • MONEGO 47
  • FUNDIMMO 46
  • FINPLE 38
  • LENDOPOLIS 33
  • WESHAREBONDS 32
  • UPSTONE 23

Faible nombre de projets financés

- de 20 projets
  • TUDIGO 19
  • ANAXAGO 18
  • LYMO 18
  • My Capital Immo 16
  • CITESIA 13
  • PROXIMEA 12
  • TOKIMO 11
  • IMMOCRATIE 11
  • LITA.CO 8
  • STOMEA 6
  • BEEFORDEAL 6
  • WEEXIMMO 6
  • SOLYLEND 5
  • WEVEST 4
  • PREXEM 2
  • COLLECTICITY 1
  • AKUOCOOP 1
  • COLLECTIMO 1
  • GWENNEG ND
  • INVESTBOOK ND
  • LOOK&FIN ND
  • MYOPTIONS ND
  • SOWEFUND ND
  • THE CLIQUE 0
  • WEDOGOOD ND

Meilleures plateformes de Crowdfunding : Les Taux %

Chaque année, nous publions le baromètre des taux et durée du CrowdFunding dans lequel nous analysons les plateformes ayant les meilleurs ratios Taux sur durée d’investissement. Les taux évoluant de manière régulière dans le temps, nous publions ici les taux moyens obtenus par les plateformes en 2023 et ainsi être le plus proche possible de ce que pourra potentiellement être 2024. Nous avons pu observer une forte hausse des taux sur les 12 derniers mois pouvant aller jusqu’à +44% versus 2023. Les secteurs qui ont le plus profité de cette hausse sont les ENR et les PME qui était historiquement plus bas que l’immobilier.

Excellents Taux

plus de 6 %
  • WISEED 9,89%
  • HOMUNITY : 9,76%
  • MONEGO 9,58%
  • FINPLE  9,38%
  • PRETUP 9,37%
  • ANAXAGO 9,3%
  • LES ENTREPRÊTEURS 9,11%
  • LITA.CO 8,8%
  • OCTOBER 8,72%
  • PREXEM 8,6%
  • LUMO 7,22%
  • LENDOSPHERE 7,16%
  • ENERFIP 7,04%
  • SOLYLEND 6.54%
  • LENDOPOLIS 6,16%

Taux Équilibrés

- de 6%
  • MIIMOSA 5,18%
  • AKUOCOOP 4,5%
  • COLLECTICITY 4%
  • GWENNEG ND
  • INVESTBOOK ND
  • LOOK&FIN ND
  • MYOPTIONS ND
  • SOWEFUND ND
  • THE CLIQUE ND
  • WEDOGOOD ND
  • WESHAREBONDS ND

Classement du meilleur site Crowdfunding des Durées d’investissement les plus courtes

Le CrowdLending étant un placement peu « liquide », il est parfois intéressant de rechercher les projets dont les durées sont les plus courtes. Alors que souvent, les placements longs sont plus rémunérateurs que les placements courts, au final, on s’aperçoit que dans le CrowdFunding c’est un peu l’inverse. Les durées moyennes initiales affichées ici sont celles obtenues par les plateformes en 2023.

Nous avons pu noter une baisse des durées sur les 12 derniers mois.

Durées intermédiaires

24 à 48 mois
  • AKUOCOOP 24 mois
  • ANAXAGO 24 mois
  • COLLECTIMO 24 mois
  • MONEGO 24 mois
  • PREXEM 24 mois
  • TUDIGO 25 mois
  • FINPLE 28 mois
  • ENERFIP 31,4 mois
  • SOLYLEND 31,74 mois
  • LENDOSPHERE 40 mois
  • LITA.CO 41 mois

Durées longues

+ de 48 mois
  • OCTOBER 49 mois
  • LENDOPOLIS 49 mois
  • LUMO 53 mois
  • MIIMOSA 56 mois
  • COLLECTICITY 180 mois
  • GWENNEG ND
  • INVESTBOOK ND
  • LOOK&FIN ND
  • MYOPTIONS ND
  • SOWEFUND ND
  • THE CLIQUE ND
  • WEDOGOOD ND
  • WESHAREBONDS ND

Meilleure Plateforme CrowdFunding : Les Taux de défaut

Nous publions chaque mois le baromètre des taux de défaut du CrowdFunding. Ce sont des données à suivre de manière très régulière. Chaque site de crowdfunding affiche 2 types de défaut : Les taux de défaut en nombre et le taux de défaut en montant. Attention, l’ancienneté d’un site de financement participatif peut avoir un impact sur ces taux. La comparaison n’est donc pas toujours simple à faire puisqu’une plateforme récente aura plus facilement un taux de défaut faible qu’une plateforme ayant plus d’ancienneté.

Tout comme pour la précédente édition, nous nous sommes basés sur le taux de défaut en montant selon la norme définie par Financement Participatif France qui est à présent adoptée par la très grande majorité des plateformes. Le taux de défaut est basé sur les montants en défaut de plus de 180j. Quelques plateformes n’utilisant pas ce référentiel, nous avons publié le taux de défaut légal basé sur les défauts de plus de 60j des projets en cours.

Taux de défaut moyens

en montant
3 à 6%
  • OCTOBER 5,19% (180j)
  • LA PREMIERE BRIQUE 3,65% (180j)
  • ANAXAGO 4,25% (180j)

Taux de défaut trop élevés

en montant
+ de 6%
  • WEEXIMMO 6,24% (180j)
  • WISEED 6,91% (180j)
  • HOMUNITY 7,25% (180j)
  • FINPLE 7,26% (180j)
  • PREXEM 7,55 (180j)
  • BALTIS 8,13% (180j)
  • BEEFORDEAL 8,48% (180j)
  • LITA.CO 8,65% (180j)
  • CLUBFUNDING 8,99% (180j)
  • LYMO 9,12% (180j)
  • FUNDIMMO 9,24% (180j)
  • RAIZERS 9,87% (180j)
  • PRETUP 14,21% (60j)
  • TUDIGO 14,57% (180j)
  • MIIMOSA 15,11 (180j)
  • UPSTONE 18,77% (180j)
  • IMOCRATIE 20,3% (180j)
  • AKUOCOOP ND
  • GWENNEG ND
  • INVESTBOOK ND
  • LOOK&FIN ND
  • MY CAPITALIMMO ND
  • MYOPTIONS ND
  • SOWEFUND ND
  • THE CLIQUE ND
  • TOKIMO ND
  • WEDOGOOD ND
  • WESHAREBONDS ND

Classement plateformes CrowdLending des Meilleurs rendements

Nous publions de manière régulière le classement des meilleurs rendements du Crowdfunding. Ce classement est basé sur les indicateurs de performances mis en place par Financement Participatif France. Les rendements sont calculés sur l’ensemble de la durée de vie des plateformes.

Excellents rendements

4 à 8%
  • RAIZERS 7,78%
  • FINPLE 7,44%
  • LUMO 6,41%
  • LES ENTREPRÊTEURS 6,2%
  • BEEFORDEAL 6,11%
  • LENDOSPHERE 5,82%
  • PRETUP 5,52%
  • ENERFIP 5,38%
  • LITA 5,15%
  • LENDOPOLIS 5,13%
  • AKUOCOOP 4,4%

Bons rendements

- de 4%
  • SOLYLEND 3,58%
  • OCTOBER 3,33%
  • COLLECTICITY 3,2%
  • MIIMOSA : -1,19%
  • GWENNEG ND
  • IMMOCRATIE ND
  • INVESTBOOK ND
  • LOOK&FIN ND
  • MYOPTIONS ND
  • PREXEM ND
  • SOWEFUND ND
  • THE CLIQUE ND
  • TOKIMO ND
  • WEDOGOOD ND
  • WESHAREBONDS ND

Meilleurs sites de financement participatif : Les BONUS / MALUS

Il n’est pas rare de voir certaines plateformes se différencier en proposant des services, fonctionnalités que d’autres ne proposent pas. Pour le classement final, nous avons donc décidé d’attribuer 5 points supplémentaires pour chaque « plus » afin de valoriser ces « plus » que certaines plateformes proposent.

  • Le CO-INVESTISSEMENT est un véritable plus. Même s’il n’apporte rien directement aux prêteurs, c’est une manière d’aligner les intérêts de la plateforme avec ceux des prêteurs. Il permet également de garantir que 100% des projets présentés seront financés. Dans la course au développement que se livrent les plateformes, c’est pour nous également une véritable marque de confiance qui est donnée aux plateformes et ne peut que les aider dans leur développement.
  • L’INTERNATIONNAL La possibilité de pouvoir prêter sur des projets à l’international augmente les possibilités en termes de diversification et de volume de projet : Ex OCTOBER déjà présent dans 5 pays (France, Espagne, Italie, Pays-Bas, Allemagne)
  • ROBOTS D’INVESTISSEMENT : Parfois, le CrowdFunding peut s’avérer assez chronophage : certaines plateformes vous proposent d’automatiser vos prêts grâce à des robots d’investissement
  • APPLICATION MOBILE Petit bonus également pour les plateformes proposant une application dédiée au mobile.

DIVERSIFICATION

5 points
  • International : CLUBFUNDING, ENERFIP, OCTOBER, RAIZERS
  • Diversité des produits d’investissement : (Parmis Immobilier, ENR, Lending, Girardin, Equity, ..) : WISEED, ANAXAGO, Les ENTREPRÊTEURS

FONCTIONNALITÉS

5 points
  • Robots d’investissement : PRETUP, WESHAREBONDS
  • Application mobile : OCTOBER, RAIZERS
  • Market Place : ENERFIP

Les meilleurs bonus Parrainages Crowdfunding

Les bonus parrainages dans le crowdfunding n’ont pas été intégrés comme critère de ce classement, mais nous vous proposons un petit aperçu des primes de bienvenue que les plateformes sont prêtes à vous faire pour vous compter dans leur communauté d’investisseurs. Nous publions ici l’ensemble des BONUS soit plus de 1 000€!

Vous trouverez 2 types d’offres : Les offres à montants fixes et les offres dont le montant est basé sur un % de votre investissement.

Les meilleures plateformes de Crowdfunding

1 – BIENPRÊTER

Bienprêter est une plateforme de Crowdfactoring qui finance des prêts de sociétés avec des taux allant de 7 à 15 % pour une durée courte de 6 à 24 mois. Elle permet aux investisseurs de prêter de l’argent à des professionnels et de percevoir des intérêts en contrepartie. Bienprêter finance principalement des avances de trésorerie (créances commerciales) mais également des opérations de marchand de biens. Le positionnement de Bienprêter est assez unique en France et à actuellement peu de concurrents sur son domaine.

Performances de la plateforme BIENPRÊTER
Montants financés 2023 31M€
Nombre de projets financés 2023 498
Taux moyen 2023 11,6%
Durée moyenne des projets 2023 18 mois
Taux de défaut en montant 0,3%
Rendement depuis lancement 11,73%
Investissement Minimum / projet 20€

Les points forts de Bienptrêter

  • Taux d’intérêt élevés
  • Durée d’investissement courtes
  • Très nombreux projets remboursés par anticipation
  • Aucun frais pour les prêteurs
  • Taux de perte toujours vierge
  • Garanties quasis systématiques (Caution, Hypothèque, Nantissement)
  • Un positionnement innovant répondant aux besoins de trésorerie des entreprises
  • Une équipe à l’écoute de sa communauté et qui n’hésite pas à intégrer les demandes qui sont faites au travers du Forum
  • Un des meilleurs bonus Parrainage 50€ avec le code AS50

Les points faibles de Bienprêter

  • Montants des projets encore un peu faible sauf sur les opérations de marchands de biens
  • Souvent victime de son succès. Il faut être rapide pour prêter
  • Contrairement au modèle de l’affacturage, ni Bienprêter, ni le prêteur ne deviennent propriétaire de la créance
  • On souhaiterait un peu plus de diversité au niveau du nombre d’emprunteurs
  • Pas d’application mobile

2 – LA PREMIERE BRIQUE

La Première Brique est une plateforme de financement participatif spécialisée en immobilier qui a connu l’une des plurs fortes croissance ces dernières années. C’est la seule plateforme à ce jour de pouvoir investir à partir de 1 €

Performances de la plateforme LA PREMIERE BRIQUE
Montants financés 2023 71M€
Nombre de projets financés 2023 197
Taux moyen 2023 11,42%
Durée moyenne des projets 2023 17 mois
Taux de défaut en montant 3,65%
Rendement depuis lancement 10,38%
Investissement Minimum / projet 1 €

Les points forts de LA PREMIERE BRIQUE

  • Seule plateforme, où l’on peut prêter à partir de 1€
  • Taux d’intérêt élevés
  • Durées d’investissement courtes
  • Taux de perte toujours vierge
  • Aucun frais pour les prêteurs
  • Projets souvent accompagnés de Garanties de haut niveau type hypothèque de 1er rang
  • Un volume et des montants de projets en forte augmentation
  • Un bonus de bienvenu de 1% sur votre 1er investissement en s’inscrivant avec le code « MRFTSJ »
  • Un code bonus AS1 permettant d’optenir 1% de rendement supplémentaire sur tous les investissements suivants.

Les points faibles de LA PREMIERE BRIQUE

  • Parfois un peu compliqué de prêter. La plateforme est victime de son succès
  • On aimerait plus d’indicateurs sur son portefeuille projet
  • Pas de Relevé de compte téléchargeable au format Excel
  • Pas d’échelle de risque proposé sur les projets

3 – CLUBFUNDING

ClubFunding est une plateforme de financement participatif régulée par l’Autorité des marchés financiers (AMF) qui permet de participer au financement de projets immobiliers. Elle démocratise les émissions obligataires et permet à des entrepreneurs de l’immobilier de trouver des financements alternatifs auprès d’une communauté d’investisseurs composés de particuliers et d’institutionnels. CLUBFUNDING est la plus grosse plaeforme de Crowdfunding en France et propose à présent des projets en Europe.

Performances de la plateforme CLUBFUNDING
Montants financés 2023 281M€
Nombre de projets financés 2023 155
Taux moyen 2023 10,8%
Durée moyenne des projets 2023 22 mois
Taux de défaut en montant 8,99%
Rendement depuis lancement 10%
Investissement Minimum / projet 1 000€

Les points forts de CLUBFUNDING

  • Taux d’intérêt élevés
  • Durées d’investissement courtes
  • Distribution mensuelle des intérêts
  • Levée de fond de 125 M€ pour un développement Européen
  • Taux de perte toujours vierge
  • Aucun frais pour les prêteurs
  • Une nouvelle offre permet à présent d’investir sur des projets d’immobilier fractionnés
  • Des volumes et montants de projets record permettant une excellente diversification
  • Paiements opérés directement sur votre propre compte
  • Un bonus de bienvenu de 100€ sur votre 1er investissement

Les points faibles de CLUBFUNDING

  • Manque de reporting sur le rendement global de son portefeuille
  • Pas d’application mobile
  • Pas de possibilité d’échanger sur les projets
  • Taux de retard à surveiller

4 – WISEED

Wiseed est une plateforme française de crowdfunding créée en 2008 et est l’une des pionnières du crowdfunding en France. Elle offre aux investisseurs la possibilité de financer une large gamme de projets à partir de 100€, allant de l’immobilier et des SCPI aux startups, en passant par des initiatives environnementales et l’innovation sociale.

Performances de la plateforme WISEED
Montants financés 2023 93M€
Nombre de projets financés 2023 93
Taux moyen 2023 9,89%
Durée moyenne des projets 2023 21,9 mois
Taux de défaut en montant 6,91%
Rendement depuis lancement 8,41%
Investissement Minimum / projet 100 €

Les points forts de WISEED

  • L’une des plateformes d’investissement participatif les plus complètes (Immobilier, ENR, CrowdFunding Equity, ..)
  • Des Taux élevés (>9%) sur des durées courtes (12 à 24 mois)
  • Possibilité d’investir à partir de 100€ alors que les autres plateformes immobiliers imposent en général 1000€
  • Un scoring ESG est proposé sur les projets
  • Une des rares plateformes permettant à la communauté d’interagir (Vote sur les projets, espace de questions / réponses)
  • Un bonus de 100 € pour 1000€ investis avec le code AS100 (code à saisir au moment de l’investissement)

Les points faibles de WISEED

  • Les meilleures projets extrêmement rapidement clôturés nécessitant d’être présent à heure fixe et nécessitant d’intégrer une fille d’attente
  • Temps parfois un peu long entre le moment où l’on investi et le moment où le contrat démarre
  • On aimerait quelques données statistiques sur le rendement de son portefeuille, un graphique du prévisionnel de paiement des échéances
  • L’instauration de frais de 0,9% pour les prêteurs qui investissent moins de 1000€
  • Quid de l’international quand on pèse à présent 500 Millions de Financement?

5 – RAIZERS

Raizers est une plateforme de crowdfunding immobilier européen créé en septembre 2014 et actif à la fois en France, Belgique, Luxembourg et Suisse. Elle permet aux investisseurs de prêter de l’argent à des professionnels de l’immobilier et de percevoir des intérêts en contrepartie. Les projets proposés sont accessibles dès 1000 €. Raizers est transparent et sans frais.

Performances de la plateforme RAIZERS 
Montants financés 2023 75 M€
Nombre de projets financés 2023 73
Taux moyen 2023 10,51%
Durée moyenne des projets 2023 20 mois
Taux de défaut en montant 9,87%
Rendement depuis lancement 7,78%
Investissement Minimum / projet 1 000€

Les points forts de Raizers

Les points faibles de Raizers

  • On aimerait un peu plus de statistiques de son propre portefeuille
  • Pas d’échelle de risque proposé sur les projets
  • Relevé de compte au format Excel manque un peu de détail
  • On aimerait un ticket d’entré plus faible pour mieux diversifier

QUESTIONS FREQUENTES sur le Classement des meilleures plateformes de crowdfunding immobilier 

Qu'est-ce qu'une plateforme de financement participatif ?

Une plateforme de financement participatif, aussi appelée plateforme de crowdfunding, est un site web qui permet aux investisseurs de financer des projets présentés par les porteurs de projet. Ces projets peuvent être de différents types, tels que des projets d’entreprise, des projets artistiques, des projets immobiliers, etc.

Quelles sont les meilleures plateformes de crowdfunding à envisager en 2024 ?

Nous avons réalisé pour vous un comparatif de 46 plateformes de Crowdfunding vous permettant d’investir dans des projets très diversifiés (PME, Immobilier, ENR, Agriculture,…).  Ce comparatif fait intervenir une dizaine de critères tels ques Taux, durées d’investissement, rendements, taux de défaut, … Notre classement 2024 établit les 10 meilleures plateformes comme étant :

  • 1er Bienprêter
  • 2ème La Première Brique
  • 3ème Clubfunding
  • 4ème Wiseed
  • 5ème Raizers
  • 6ème Baltis
  • 7ème Homunity
  • 8ème Enerfip
  • 9ème Anaxago
  • 10ème Les Entreprêteurs

Quelles plateformes de crowdfunding immobilier choisir ?

Nous avons réalisé pour vous un comparatif de 18 plateformes de Crowdfunding immobilier vous permettant d’investir dans des projets très diversifiés.  Ce comparatif fait intervenir une dizaine de critères tels ques Taux, durées d’investissement, rendements, taux de défaut, … Notre classement 2023 établit les 5 meilleurs sites de crowdfunding immobilier comme étant :

  • 1 Raizers
  • 2 Clubfunding
  • 2 La Première Brique
  • 3 Anaxago
  • 3 Homunity
  • 3 Wiseed
  • 4 Finple
  • 4 Fundimmo
  • 5 Koregraf

Qu'est-ce que le Crowdfunding ?

Le Crowdfunding est issu d’un terme anglais qui veut littéralement dire « Financement par la foule » et que l’on appelle plus communément en France « Financement Participatif ». Le Crowdfunding existe depuis maintenant de nombreuses années.

Le financement participatif, ou crowdfunding, est un échange de fonds entre individus (Particuliers, entrerpises, ) en dehors des circuits financiers institutionnels, afin de financer un projet via une plateforme.

Quelles sont les différentes formes de Crowdfunding ?

Il existe de multiples formes de Crowdfunding. Les 4 principales sont : 

  • CrowdFunding de type Dons ou Contrepartie
  • Le CrowdLending où Prêts Participaitif : Prêts aux entreprises
  • Le CrowdFunding en Actions (Equity
  • Le prêt de particulier à particulier – peer-to-peer lending, P2P lending

Quels sont les avantages d'investir dans le Crowdfunding ?

Investir dans le Crowdfunding offre de nombreux avantages tels que :

  • Investir dans des projets concrets : proche de chez vous ou proche de vos convictions
  • Permet de fortement diversifier son portefeuille à la fois en terme de secteurs (PME, IMMOBILIER, ENR, AGRICULTURE, …) mais également de PAYS, de durée d’investissement (6 mois à 7 ans),…
  • Vous permet d’investir en capital dans des entreprises non côtées, ou en prêtant aux entreprises qui recherchent un financement.
  • Le ticket d’entrée est souvent très bas : 20 à 1000€ ce qui permet d’investir sur de multiples projets
  • Les frais sont en général inexistants ou relativement faibles.

Quels sont les inconvénients / risques du crowdfunding ?

Investir dans le Crowdfunding offre de nombreux avantages mais il est important également d’en connaitre les risques :

  • Risque de pertes partielles ou total du capital
  • Dans la plus part des cas votre capital sera immobilisé sur une longue durée sans possibilité de revente avant terme : Quand vous prêtez de l’argent sur une durée de 12 à 72 mois vous immobilisez votre argent de manière définitive. Ce n’est pas comme une action que vous pouvez vendre à tout moment en cas de besoin.

Il est généralement conseillé de fortement diversifier son portefeuille afin de limiter les risques.

Les plateformes de crowdfunding sont-elles régulées en France ?

Oui, en France, les plateformes de crowdfunding sont régulées par l’AMF. Les plateformes de crowdfunding doivent obtenir l’agrément PSFP (Prestataire de Service de Financement Participatif) pour opérer.

Que se passe-t-il si le projet financé ne réussit pas ?

Dans le cas des plateformes de crowdfunding qui permettent les retours sur investissement, si le projet ne réussit pas, les investisseurs peuvent perdre une partie ou la totalité de leur investissement. C’est pourquoi il est important pour les investisseurs de bien comprendre les risques avant d’investir.

RAPPEL : Sur chacune des offres de Bienvenue, argent-et-salaire.com touchera également une prime de parrainage. Il ne s'agit en aucun cas d'une recommandation d'investissement et vous invitons à vous faire votre propre avis en fonction de votre propre situation financière. Nous rappelons également qu’investir dans le CrowdLending peut engendrer la perte partielle ou totale du capital investi, l’illiquidité ainsi que des risques spécifiques à l’activité de l’entreprise

Nous avons commencé notre Portefeuille en 2016

À ce jour nous avons investis sur 34 plateformes, 2537 projets et près de 500 000€ 

⭐LES CLASSEMENTS

Tous les mois nous collectons des centaines de données pour vous fournir des baromètres et classements. Ces données sont celles des indicateurs de performances mis en place par l’association Financement Participatif France.

⭐QUI SUIVRE sur TWITTER – LINKEDIN

Nous testons les plateformes depuis 2016
À ce jour nous avons investis sur 33 plateformes, 2500 projets et plus de 470 000€. Nos avis sont ainsi basé sur plus de 7 années.

Crowdfunding ENR ENR & TRANSITION

  1. ENERFIP
  2. LENDOPOLIS
  3. LENDOSPHERE
  4. LUMO
  5. MIIMOSA
  6. SOLYLEND
  7. TREESITION

Crowdfunding dons DONS & CONTREPARTIES

  1. ULULE

⭐BONUS EXCLUSIF +1000€

  • + de 40 Offres
  • Des offres EXCLUSIVES !
  • Cashback
  • Bonus sur 1er investissement
  • Bonus de fidélité sur les investissements suivants

Crowdfunding immobilier IMMOBILIER

  1. ANAXAGO 100€
  2. BALTIS 50€
  3. BIENPRÊTER 50€
  4. CLUBFUNDING 100€
  5. CITESIA 50€
  6. COLLECTIMO 2%
  7. CROWDYBEE 1,5%
  8. FINPLE 50€
  9. FUNDIMMO 50€
  10. KOREGRAPH
  11. HOMUNITY 100€
  12. HOUSEBASE
  13. LA PREMIERE BRIQUE 3+1%