Sélectionner une page
5/5 - (8 votes)

Du fait de l’importance de la diversification dans ses investissements en crowdfunding, je vous propose ici une série d’informations qui devrait vous permettre d’optimiser votre stratégie d’investissement sur Bienprêter.

Bienprêter référentiel d'aider à l'investissement

Ce référentiel devrait pouvoir évoluer dans le temps et vous apporter de manière régulière plus d’information. Les données publiées datent du 05/02/2024

Caractéristiques des Emprunteurs de Bienprêter

Ce tableau vous permet de visualiser en un seul coup d’œil la liste des emprunteurs. Par défaut, ils sont classés du plus ancien au plus récent. Vous pourrez ainsi visualiser pour chaque emprunteur :

  • Sa date d’ancienneté
  • Le nombre de projets financés
  • Le montant total financé
  • La durée moyenne
  • Le Taux moyen
  • Et la répartition du nombre de projets par année (2018–>2024)

A noter que certains Emprunteurs ont changé de nom au cours du temps. En voici la liste

  • PUBLICIMM ➡️PROMUP ➡️Puis découpage en filiales : Aquilodge – Kazad – Mediabreizh  – Azur Diffusion – Homiway – Homizy – Normandimm – Publitech – Urbexia – Publimarket
  • KIMINV (Kimpli Invest) ➡️GREEN BIRD CAPITAL ou GBC
  • ERS FIBRE ➡️ TWELVE.COM
SocietéSecteurNB ProjetsMONTANTSDUREETAUX2024202320222021202020192018Terminé
PUBLICIMM
Produits & Services
1918495000020.3611.2%0002113865038100%
Menuiserie CIROUANT
Artisanat & BTP
7912507.578.6%012211086%
TECHNI GYM
Produits & Services
55161263510.208.8%0016182100En défaut / Remboursement en cours
PROMUP
Produits & Services
3181512300022.8911.6%051115135170054%
SECURIDOCK
Artisanat & BTP
12230156369.029.1%3202050290083%
BNB SAUMUR
Produits & Services
74296052617.9510.4%522251750046%
ABC Construction
Produits & Services
213166511.009.4%0002000100%
NATURA SENS BEAUTY
Produits & Services
1864007113.449.7%085500056%
CABINET TM
Produits & Services
9427106.007.6%0036000100%
MAGA INVEST
Produits & Services
36100012.009.2%011100067%
KIMINV
Immobilier
10199510017.5010.8%018100070%
DCVF Platrerie
Artisanat & BTP
253946559.849.5%21111100052%
VS DIAG
Produits & Services
62568911.009.2%024000067%
OREADE STRATEGIE
Produits & Services
27450012.009.0%0020000100%
ARTISAN DU MIDI
Artisanat & BTP
61352319.509.1%024000067%
ERS FIBRE
Produits & Services
71224427012.969.3%02249000063%
PHOENIX
Produits & Services
58198245411.9110.2%24115000040%
SANTHOR
Produits & Services
524924714.409.9%005000080%
ALPHA ECO CONCEPT
Artisanat & BTP
1237979110.009.2%048000083%
CAVE LA JOLIETTE
Produits & Services
23793458.578.6%3119000061%
PROVENCE HABITAT ENERGIE
Produits & Services
3113478.008.7%0030000100%
TWELVE INFRA
Artisanat & BTP
25120997412.649.8%3139000040%
PSL RHONE
Immobilier
20160169511.6510.4%0911000080%
MIGLO
Immobilier
1012035507.809.6%109000090%
JLA
Immobilier
119239997.8210.1%038000073%
RIO CELESTE
Produits & Services
31727910.678.1%0030000100%
SOREM
Produits & Services
55182589612.2410.2%63019000040%
FENETRE ET STYLE
Produits & Services
2056177919.8010.6%4124000020%
PRECISAL
Artisanat & BTP
412425815.0010.3%121000025%
BEMA
Produits & Services
16153515112.389.9%0106000038%
I M C P 31
Artisanat & BTP
832700014.6310.2%053000025%
GWMG
Produits & Services
719270913.4310.4%043000029%
MOELLONS AND CO
Artisanat & BTP
41056588.259.1%0400000100%
ALPHA IMMO CONCEPT
Immobilier
432001514.0010.7%04000000%
GBC
Immobilier
22319663019.1811.6%220000000%
VERMAT
Produits & Services
616798412.0010.0%24000000%
APR & CO
Artisanat & BTP
14190012.008.2%01000000%
PIC MISTRAL
Artisanat & BTP
1137120913.0910.0%29000000%
3A PAREBRISE
Produits & Services
619212512.8310.3%15000000%
SAS BABELOU
Immobilier
14350014.0010.3%01000000%
PROMUP AQUILODGE
Produits & Services
21268000024.5712.6%219000000%
TWELVE.COM
Produits & Services
25156267014.8811.3%322000000%
PROMUP KAZARD
Produits & Services
20214000022.0012.7%218000000%
FERRONERIE DHO
Produits & Services
13170012.0010.6%01000000%
PROMUP MEDIABREIZH
Produits & Services
11115750022.1812.7%29000000%
IDEAL KITCHEN
Artisanat & BTP
14000012.0010.3%01000000%
PROMUP AZUR DIFFUSION
Produits & Services
13156000021.9212.9%211000000%
PROMUP HOMIWAY
Produits & Services
11136500021.3612.9%29000000%
PROMUP HOMIZY
Produits & Services
13142250021.4612.9%211000000%
HOME EVOLUTION
Produits & Services
211988713.0010.6%02000000%
Les Maisons de Demain
Artisanat & BTP
847400016.7510.3%08000000%
LABORATOIRE DU HAUT SEGALA
Produits & Services
2511197.5010.5%020000050%
YOSADI
Produits & Services
1620010.0011.0%01000000%
AS Finances
Immobilier
892000024.0011.0%0800000Projets annulés et remboursés par anticipation
FLAM'NORDIC
Produits & Services
44058912.0010.4%04000000%
SAS SIXCLAY
Immobilier
356800012.0011.0%03000000%
INFOS HABITAT
Artisanat & BTP
2693379.5010.6%02000000%
SOREP
Artisanat & BTP
41245003.7510.2%040000075%
GM INVENT
Produits & Services
18500018.0010.5%01000000%
AR INVESTIMMO
Immobilier
1640006.0011.0%01000000%
TERRE ET LOGIS CONSTRUCTION
Immobilier
118500024.0011.0%01000000%
SAS ALJC
Immobilier
21820004.5011.0%020000050%
CANASTELLE PROMOTION
Produits & Services
13500011.0012.0%01000000%
FVF83
Immobilier
1148102812.0011.0%110000000%
KARA MOTORS
Produits & Services
1900008.0010.5%01000000%
RENOV'IMMO
Artisanat & BTP
31333526.0010.4%12000000%
FG DISTRIBUTION
Produits & Services
17000012.0011.0%01000000%
SOKOM
Produits & Services
1170005.0010.5%10000000%
S.I.D.E
Produits & Services
219678813.0010.8%02000000%
LES MILLE BORNES
Produits & Services
13200012.0010.8%01000000%
SPORTINA DESIGN
Produits & Services
2827586.0011.1%02000000%
PROMUP NORMANDIMM
Produits & Services
670000019.0013.3%33000000%
EURO PARE BRISE+
Produits & Services
154463.0010.5%01000000%
FILCLAIR
Produits & Services
13000008.0011.1%10000000%
PROMUP PUBLITECH
Produits & Services
442000020.2513.4%22000000%
PROMUP URBEXIA
Produits & Services
554000020.2013.5%32000000%
PROMUP PUBLIMARKET
Produits & Services
331000020.0013.7%21000000%
BKAM
Produits & Services
3968445.009.6%30000000%
ECODIS L'AMICADO
Produits & Services
1226717.0010.2%10000000%
Prestige Motor Club
Produits & Services
22390008.0011.0%20000000%
SPIRULINE VALEZ
Produits & Services
2904736.0010.3%20000000%
PCG FORMATION
Produits & Services
137803.0011.1%10000000%
FEU VERT Aulnay sous Bois
Produits & Services
11460003.0010.2%10000000%

(*) Estimation des projets terminés. Cette estimation est basée sur la date de remboursement estimée en début de projet et ne tiens donc pas compte des éventuels rééchelonnement ou remboursements anticipés. La date de calcul de l’estimation est au 10/11/2023

Dates et Notes des projets proposés par les Emprunteurs

À ce jour, la très grande majorité des projets proposés ont eu des notes A ou B et quelques C. Bienprêter à récemment annoncé qu’il y aurait un changement sur le système de notation. Ils prévoient d’avoir une notation du type A+, A, B+, B, C+ jusqu’à C afin d’apporter plus de finesse. 

Le tableau intègre aussi la date du premier projet de chaque emprunteur.

EMPRUNTEURDateNB ProjetsMONTANTSDUREETAUXNOTE ANOTE BNOTE CNOTE A%NOTE B%NOTE C%
PUBLICIMM2018-11-281918495000020.3611.19%3371577417.6%82.2%0.2%
Menuiserie CIROUANT2019-11-167912507.578.56%43057.1%42.9%0.0%
TECHNI GYM2020-06-2055161263510.208.75%4510081.8%18.2%0.0%
PROMUP2020-11-213181512300022.8911.59%731102.2%97.8%0.0%
SECURIDOCK2020-08-0712230156369.029.13%10121082.8%17.2%0.0%
BNB SAUMUR2020-09-1974296052617.9510.37%47005.4%94.6%0.0%
ABC Construction2021-01-09213166511.009.35%200100.0%0.0%0.0%
NATURA SENS BEAUTY2021-02-131864007113.449.73%99050.0%50.0%0.0%
CABINET TM2021-03-139427106.007.63%900100.0%0.0%0.0%
MAGA INVEST2021-12-0536100012.009.20%21066.7%33.3%0.0%
KIMINV2021-12-1010199510017.5010.75%01000.0%100.0%0.0%
DCVF Platrerie2021-12-05253946559.849.47%232092.0%8.0%0.0%
VS DIAG2022-01-0862568911.009.22%42066.7%33.3%0.0%
OREADE STRATEGIE2022-01-0827450012.009.00%11050.0%50.0%0.0%
ARTISAN DU MIDI2022-01-0861352319.509.05%15016.7%83.3%0.0%
ERS FIBRE2022-01-2271224427012.969.26%3140043.7%56.3%0.0%
PHOENIX2022-02-0558198245411.9110.16%4711081.0%19.0%0.0%
SANTHOR2022-02-05524924714.409.90%14020.0%80.0%0.0%
ALPHA ECO CONCEPT2022-02-171237979110.009.18%39025.0%75.0%0.0%
CAVE LA JOLIETTE2022-02-1623793458.578.57%194082.6%17.4%0.0%
PROVENCE HABITAT ENERGIE2022-02-163113478.008.67%300100.0%0.0%0.0%
TWELVE INFRA2022-02-2625120997412.649.75%22308.0%92.0%0.0%
PSL RHONE2022-02-2620160169511.6510.44%218010.0%90.0%0.0%
MIGLO2022-03-141012035507.809.63%73070.0%30.0%0.0%
JLA2022-03-30119239997.8210.08%01100.0%100.0%0.0%
RIO CELESTE2022-05-1931727910.678.13%0300.0%100.0%0.0%
SOREM2022-06-2955182589612.2410.24%1639029.1%70.9%0.0%
FENETRE ET STYLE2022-07-012056177919.8010.64%02000.0%100.0%0.0%
PRECISAL2022-09-07412425815.0010.33%0400.0%100.0%0.0%
BEMA2022-08-0416153515112.389.86%1600100.0%0.0%0.0%
I M C P 312022-08-26832700014.6310.21%71087.5%12.5%0.0%
GWMG2022-08-26719270913.4310.37%0700.0%100.0%0.0%
MOELLONS AND CO2023-02-1841056588.259.10%0400.0%100.0%0.0%
ALPHA IMMO CONCEPT2023-02-08432001514.0010.65%0400.0%100.0%0.0%
GBC2023-03-0422319663019.1811.62%616027.3%72.7%0.0%
VERMAT2023-03-23616798412.009.95%15016.7%83.3%0.0%
APR & CO2023-04-0714190012.008.20%0100.0%100.0%0.0%
PIC MISTRAL2023-04-141137120913.0910.05%1100100.0%0.0%0.0%
3A PAREBRISE2023-04-19619212512.8310.30%0600.0%100.0%0.0%
SAS BABELOU2023-05-0614350014.0010.30%0100.0%100.0%0.0%
PROMUP AQUILODGE2023-05-0921268000024.5712.62%02100.0%100.0%0.0%
TWELVE.COM2023-06-0625156267014.8811.34%169064.0%36.0%0.0%
PROMUP KAZARD2023-05-2720214000022.0012.75%02000.0%100.0%0.0%
FERRONERIE DHO2023-05-3113170012.0010.60%0100.0%100.0%0.0%
PROMUP MEDIABREIZH2023-05-2711115750022.1812.75%01100.0%100.0%0.0%
IDEAL KITCHEN2023-06-0314000012.0010.30%0100.0%100.0%0.0%
PROMUP AZUR DIFFUSION2023-06-1513156000021.9212.87%01300.0%100.0%0.0%
PROMUP HOMIWAY2023-06-3011136500021.3612.88%01100.0%100.0%0.0%
PROMUP HOMIZ2023-06-1713142250021.4612.85%01300.0%100.0%0.0%
HOME EVOLUTION2023-06-24211988713.0010.58%0200.0%100.0%0.0%
Les Maisons de Demain2023-06-17847400016.7510.26%800100.0%0.0%0.0%
LABORATOIRE DU HAUT SEGALA2023-06-222511197.5010.45%11050.0%50.0%0.0%
YOSADI2023-06-291620010.0011.00%0100.0%100.0%0.0%
AS Finances2023-07-12892000024.0011.00%800100.0%0.0%0.0%
FLAM'NORDIC2023-07-1244058912.0010.38%0400.0%100.0%0.0%
SAS SIXCLAY2023-07-26356800012.0011.00%0300.0%100.0%0.0%
INFOS HABITAT2023-08-022693379.510.55%200100.0%0.0%0.0%
SOREP2023-08-2441245003.7510.18%31075.0%25.0%0.0%
GM INVENT2023-10-041850001810.50%0100.0%100.0%0.0%
AR INVESTIMMO2023-10-14164000611.00%100100.0%0.0%0.0%
TERRE ET LOGIS CONSTRUCTION2023-09-2911850002411.00%0100.0%100.0%0.0%
SAS ALJC2023-10-1121820004.511.00%200100.0%0.0%0.0%
CANASTELLE PROMOTION2023-10-141350001112.00%0100.0%100.0%0.0%
FVF832023-10-21114810281211.00%1100100.0%0.0%0.0%
KARA MOTORS2023-11-04190000810.50%0100.0%100.0%0.0%
RENOV'IMMO2023-12-073133352610.37%300100.0%0.0%0.0%
FG DISTRIBUTION2023-12-091700001211.00%100100.0%0.0%0.0%
SOKOM2024-01-17117000510.50%100100.0%0.0%0.0%
S.I.D.E2023-12-0921967881310.75%200100.0%0.0%0.0%
LES MILLE BORNES2023-12-091320001210.80%100100.0%0.0%0.0%
SPORTINA DESIGN2023-12-09282758611.05%200100.0%0.0%0.0%
PROMUP NORMANDIMM2023-12-0967000001913.25%0600.0%100.0%0.0%
EURO PARE BRISE+2023-12-1615446310.50%100100.0%0.0%0.0%
FILCLAIR2024-01-071300000811.10%0100.0%100.0%0.0%
PROMUP PUBLITECH2023-12-16442000020.2513.40%0400.0%100.0%0.0%
PROMUP URBEXIA2023-12-16554000020.213.54%0500.0%100.0%0.0%
PROMUP PUBLIMARKET2023-12-2533100002013.70%0300.0%100.0%0.0%
BKAM2024-01-0539684459.57%300100.0%0.0%0.0%
ECODIS L'AMICADO2024-01-24122671710.20%100100.0%0.0%0.0%
Prestige Motor Club2024-01-242239000810.95%0200.0%100.0%0.0%
SPIRULINE VALEZ2024-01-31290473610.25%200100.0%0.0%0.0%
PCG FORMATION2024-01-3113780311.10%100100.0%0.0%0.0%
FEU VERT Aulnay sous Bois2024-02-051146000310.20%100100.0%0.0%0.0%

Type de garanties proposées par les Emprunteurs

En fonction des projets, les emprunteurs peuvent avoir proposé plusieurs types de garanties. Pour chaque emprunteur, nous avons donc listé les garanties qui ont été proposées au moins une fois. Si certains projets n’avaient pas de garantie, la mention « Aucune » est indiquée.

EMPRUNTEURNB ProjetsGARANTIESDATE
PUBLICIMM1918Nantissement de la créance2018/11/28
Menuiserie CIROUANT7Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Nantissement de la créance
Caution personnelle
2019/11/16
TECHNI GYM55Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet2020/06/20
PROMUP318Nantissement de la créance
Caution personnelle, Nantissement de la créance
2020/11/21
SECURIDOCK122Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Nantissement de la créance
Caution personnelle
Caution solidaire
2020/08/07
BNB SAUMUR74Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Caution solidaire
2020/09/19
ABC Construction2Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet2021/01/09
NATURA SENS BEAUTY18Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
2021/02/13
CABINET TM9Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet2021/03/13
MAGA INVEST3Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution solidaire
2021/12/05
KIMINV10Promesse d'affectation hypothécaire
Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers
Caution personnelle, Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers
2021/12/10
DCVF Platrerie25Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire
2021/12/05
VS DIAG6Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
2022/01/08
OREADE STRATEGIE2Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet2022/01/08
ARTISAN DU MIDI6Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet2022/01/08
ERS FIBRE71Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
2022/01/22
PHOENIX58Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Ordre notarial irrévocable
Caution personnelle, Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire
2022/02/05
SANTHOR5Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Nantissement de la créance
Caution personnelle
2022/02/05
ALPHA ECO CONCEPT12Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Caution solidaire
2022/02/17
CAVE LA JOLIETTE23Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Caution solidaire
2022/02/16
PROVENCE HABITAT ENERGIE3Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet2022/02/16
TWELVE INFRA25Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
2022/02/26
PSL RHONE20Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers
Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire, Hypothéque conventionnelle, Ordre notarial irrévocable
2022/02/26
MIGLO10Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers
Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable
2022/03/14
JLA11Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution solidaire
Caution personnelle
2022/03/30
RIO CELESTE3Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet2022/05/19
SOREM55Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Caution solidaire
2022/06/29
FENETRE ET STYLE20Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Caution solidaire
2022/07/01
PRECISAL4Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Caution solidaire
2022/09/07
BEMA16Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Caution solidaire
Ordre notarial irrévocable
2022/08/04
I M C P 318Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire
2022/08/26
GWMG7Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet
Caution personnelle
2022/08/26
MOELLONS AND CO4Caution personnelle2023/02/18
ALPHA IMMO CONCEPT4Caution personnelle2023/02/08
GBC22Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers
Caution personnelle, Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers
Caution personnelle, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable
2023/03/04
VERMAT6Caution personnelle
Caution solidaire, Délégation de paiement
2023/03/23
APR & CO1Caution personnelle2023/04/07
PIC MISTRAL11Caution personnelle
Caution solidaire
2023/04/14
3A PAREBRISE6Caution personnelle
Caution personnelle, Gage sans dépossession
2023/04/19
SAS BABELOU1Promesse d'affectation hypothécaire2023/05/06
PROMUP AQUILODGE21Nantissement de la créance
Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
2023/05/09
TWELVE.COM25Caution personnelle
Caution solidaire
2023/06/06
PROMUP KAZARD20Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
2023/05/27
FERRONERIE DHO1Caution personnelle2023/05/31
PROMUP MEDIABREIZH11Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
2023/05/27
IDEAL KITCHEN1Caution personnelle2023/06/03
PROMUP AZUR DIFFUSION13Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
2023/06/15
PROMUP HOMIWAY11Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
2023/06/30
PROMUP HOMIZY13Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable
2023/06/17
HOME EVOLUTION2Caution personnelle2023/06/24
Les Maisons de Demain8Caution personnelle
Ordre notarial irrévocable
Caution personnelle, Ordre notarial irrévocable
2023/06/17
LABORATOIRE DU HAUT SEGALA2Ordre notarial irrévocable
Caution personnelle
2023/06/22
YOSADI1Caution personnelle2023/06/29
AS Finances8Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable2023/07/12
FLAM'NORDIC4Ordre notarial irrévocable2023/07/12
SAS SIXCLAY3Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable2023/07/26
INFOS HABITAT2Ordre notarial irrévocable2023/08/02
SOREP4Caution solidaire2023/08/24
GM INVENT1Caution solidaire2023/10/04
AR INVESTIMMO1Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable2023/10/14
TERRE ET LOGIS CONSTRUCTION1Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable2023/09/29
SAS ALJC2Caution solidaire, Promesse d'affectation hypothécaire
Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable
2023/10/11
CANASTELLE PROMOTION1Caution solidaire, Ordre notarial irrévocable2023/10/14
FVF8311Caution solidaire, Hypothéque conventionnelle, Ordre notarial irrévocable2023/10/21
KARA MOTORS1Caution solidaire, Gage sans dépossession2023/11/04
RENOV'IMMO3Caution personnelle
Caution solidaire
Caution solidaire, Délégation de paiement
2023/12/07
FG DISTRIBUTION1Caution solidaire2023/12/09
SOKOM1Caution solidaire, Délégation de paiement2024/01/17
S.I.D.E2Caution solidaire2023/12/09
LES MILLE BORNES1Caution solidaire, Gage sans dépossession2023/12/09
SPORTINA DESIGN2Caution solidaire, Gage sans dépossession2023/12/09
PROMUP NORMANDIMM6Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable2023/12/09
EURO PARE BRISE+1Caution solidaire2023/12/16
FILCLAIR1Caution solidaire, Délégation de paiement2024/01/07
PROMUP PUBLITECH4Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable2023/12/16
PROMUP URBEXIA5Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable2023/12/16
PROMUP PUBLIMARKET3Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable2023/12/25
BKAM3Caution solidaire, Délégation de paiement2024/01/05
ECODIS L'AMICADO1Caution solidaire, Délégation de paiement2024/01/24
Prestige Motor Club2Caution personnelle, Gage sans dépossession
Caution solidaire, Gage sans dépossession
2024/01/24
SPIRULINE VALEZ2Caution solidaire, Délégation de paiement2024/01/31
PCG FORMATION1Caution solidaire, Délégation de paiement2024/01/31
FEU VERT Aulnay sous Bois1Caution solidaire2024/02/05

Type de granties proposées sur les projets

De nombreux projets sur Bienprêter sont proposés avec des garanties. Ci-joint la liste des garanties les plus couramment proposées. Pour plus d’information sur les garanties, consultez mon article sur les différents types de garanties.

GarantiesNB Projet%
Nantissement de la créance224570.4%
Aucune garantie spécifique n'est associée à ce projet40612.7%
Promesse d'affectation hypothécaire20.1%
Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers371.2%
Caution personnelle2417.6%
Caution solidaire672.1%
Caution personnelle, Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers80.3%
Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable280.9%
Caution personnelle, Gage sans dépossession50.2%
Caution personnelle, Nantissement de la créance10.0%
Ordre notarial irrévocable210.7%
Caution solidaire, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable160.5%
Caution solidaire, Nantissement de la créance, Ordre notarial irrévocable732.3%
Caution personnelle, Ordre notarial irrévocable20.1%
Caution personnelle, Hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers, Ordre notarial irrévocable60.2%
Caution solidaire, Promesse d'affectation hypothécaire10.0%
Caution solidaire, Ordre notarial irrévocable10.0%
Caution solidaire, Hypothéque conventionnelle, Ordre notarial irrévocable120.4%
Caution solidaire, Gage sans dépossession50.2%
Caution solidaire, Délégation de paiement120.4%

Robot d’investissement

Bienprêter proposait de manière régulière des projets accessibles via les formules d’investissement. Les formules d’investissement permettent d’automatiser l’investissement en fonction de critères que vous allez définir vous même. Le robot d’investissement n’est pour l’instant plus activé depuis le passage à la règlementation PSFP. Il se peut que cet outil reviennent un peu plus tard.

La répartition des projets est actuellement la suivantes :

  • 2703 projets non éligibles
  • 486 projets éligibles

PROMUP

Promup est l’un des clients historique de Bienprêter. Il représente environ 50% des financements proposés sur Bienprêter. Alors qui est Promup? On vous en dit un peu plus.

Qui est Promup ?

PROMUP est une société spécialisée dans la publicité immobilière, offrant des services d’achat et de vente de biens immobiliers entre particuliers sans commission ni frais d’agence. Elle se positionne comme une alternative permettant aux vendeurs de réaliser des transactions immobilières par eux-mêmes, tout en bénéficiant d’une assistance dans la mise en place des actions nécessaires pour faciliter la vente. PROMUP assure une diffusion nationale et internationale des annonces, visant à réduire le délai de vente avec une performance notable : 72% de leurs biens immobiliers sont vendus en moins de 80 jours. Le modèle économique de PROMUP est attrayant car les clients peuvent profiter de ses services immédiatement et ne payer qu’une fois la vente réalisée.

Leurs services comprennent une assistance étendue allant de la mise en vente à la signature de l’acte authentique, simplifiant ainsi le processus de vente pour les particuliers souhaitant éviter les frais prohibitifs des agences immobilières traditionnelles. En outre, la société se distingue par sa capacité à maximiser la visibilité des biens immobiliers, facilitant la rencontre entre vendeurs et potentiels acquéreurs.

Promup avis

À ce jour, les avis sur PROMUP semblent plutôt bons, avec un score TrustPilot de 4,5 via 261 avis, ce qui est excellent. Ce qui ressort également des commentaires, c’est l’efficacité de Promup en termes de visibilité. Les vendeurs constatent une augmentation significative des visites qualifiées, grâce à une stratégie de diffusion bien pensée qui cible efficacement les acheteurs potentiels. Cette exposition maximisée est souvent créditée comme un facteur clé dans la réduction des délais de vente, un avantage non négligeable dans un marché concurrentiel.

Promup AVIS