Sélectionner une page
4.8/5 - (5 votes)

LITA.co : Investir dans une économie durable et solidaire

LITA.co est une plateforme de financement participatif française qui permet aux particuliers d’investir dans des projets à impact positif sur le plan social et environnemental. Fondée en 2014, LITA.co a déjà collecté plus de 120 millions d’euros pour financer plus de 240 projets dans des domaines tels que les énergies renouvelables, l’agriculture durable, le logement social et l’économie circulaire.

Auteur Patrick Setzekorn

Auteur Patrick Setzekorn

Fondateur A&S - Investisseur Crowdfunding depuis 2016 - 545K€ investis sur 34 plateformes

Lita.co avis
Année de création
Numéro d’agrément AMF
Projets financés
Montants financés
Taux de défaut
Rendement moyen
Durée moyenne d’investissement
Communauté d’investisseurs
Frais sur les investissements
Minimum d’investissement
Offre en cours
Actionnaire
LITA.CO
2014
244
122,8 M€
0% de perte
Taux moyen des projets 8,7%
45 mois
24 696 investisseurs
1 à 3% TTC
100 €
1001PACT, Société par Actions Simplifiée au capital de 40.005 €, ayant son siège social au 118/130, avenue Jean Jaurès 75169 PARIS Cedex 19, immatriculée au RCS de Paris sous le numéro 805 139 383. 1001PACT est propriétaire de la marque Lita.co

Présentation de LITA.co et de son modèle économique

LITA.co est une plateforme de financement participatif réglementée par l’Autorité des marchés financiers (AMF). Elle met en relation des investisseurs particuliers avec des entreprises ou des projets à impact positif. Les investisseurs peuvent prêter de l’argent à ces projets en échange d’un intérêt ou d’une autre forme de rémunération.

LITA.co sélectionne rigoureusement les projets qu’elle propose à ses investisseurs. Chaque projet est analysé en fonction de son impact social ou environnemental, sa viabilité économique et la qualité de l’équipe dirigeante. LITA.co propose également un accompagnement aux porteurs de projets pour les aider à réussir leur levée de fonds.

Le modèle économique de LITA.co repose sur plusieurs sources de revenus :

  • Commissions sur les montants investis : LITA.co prélève une commission sur chaque investissement réalisé sur la plateforme. Cette commission est généralement comprise entre 1% et 3% du montant investi.
  • Intérêts sur les prêts accordés : LITA.co perçoit un fixe + une commission sur les prêts accordés aux porteurs de projets. Cette commission est généralement autour de 6%.
  • Services de conseil aux entreprises : LITA.co propose également des services de conseil aux entreprises qui souhaitent se financer par le biais du crowdfunding. Ces services peuvent inclure l’aide à la préparation du dossier de présentation du projet, la recherche d’investisseurs et la communication autour du projet.

Analyse des projets financés par LITA.co

LITA.co a financé plus de 240 projets dans des domaines variés tels que :

  • Énergie renouvelable : production d’électricité solaire, éolienne et hydraulique
  • Agriculture durable : production biologique, agroforesterie et permaculture
  • Habitat social : construction de logements abordables et écologiques
  • Économie circulaire : gestion des déchets, revalorisation des matériaux et production de biens durables

Lita.co liste de projets

Lita.co liste de projets

Les projets financés par LITA.co ont un impact positif mesurable sur l’environnement et la société. Par exemple, un projet de production d’électricité solaire permet de réduire les émissions de gaz à effet de serre, tandis qu’un projet de construction de logements abordables permet de lutter contre la précarité du logement.

LITA.co s’engage à financer des projets de qualité qui ont un réel impact positif. La plateforme met en place des critères de sélection stricts pour s’assurer que les projets financés sont viables et responsables.

Performances des investissements sur LITA.co

Le taux de rendement moyen des investissements sur LITA.co est de 6%. Ce taux de rendement est supérieur à celui des placements traditionnels tels que les livrets d’épargne ou les assurances-vie.

Cependant, il est important de rappeler que le financement participatif est un investissement risqué. Il existe un risque de perte en capital, c’est-à-dire que vous pourriez ne pas récupérer tout l’argent que vous avez investi. Il est donc important de diversifier vos investissements et de n’investir que l’argent que vous pouvez vous permettre de perdre.

Les performances passées ne sont pas une garantie des résultats futurs. Il est important de bien analyser

Comparatif Lita.co versus Lendosphere, versus Enerfip, versus Miimosa, versus Tudigo

Pour situer les performances de Lita.co en comparaison avec les leaders du Crowdfunding à impact, je vous propose ce comparatif. Pour comparer Lita.co avec d’autres plateformes, je vous invite à utiliser mon Comparateur du Crowdfunding. Les données y sont mise à jours tous les trimestres.

Comparatif Enerfip Comparatif Lendosphère Comparatif Lita.coComparatif Miimosa Comparatif Tudigo
PlateformeEnerfipLendosphèreLita.coMiimosaTudigo
TypeImpact - ENRImpact - ENRImpactImpact - AgricultureImmo - ENR - Equity
StatutPSFPPSFPPSFPPSFPPSFP
Date20152014201720132017
Ticket mini10505050100
Frais0%0%1 à 3%0%0%
Bonus 30€   30€   20€   50€ 
Montant total480.433.346279.017.700122.800.00075.562.839156.000.000
Montant 202436.521.03025.639.6005.000.0003.906.80024.000.000
Projets41854124451987
Taux 20247.66%6.92%8.70%11.30%
Durée 202434324528
Défauts en M0.31%0.00%8.28%11.20%
Défauts en N1.40%0.00%10.53%11.49%
Pertes0.00%0.00%1.10%2.85%
Rendement5.53%5.92%4.04%93.80%
PEA - PMEOuiOuiOuiNonOui

J'ai moins aimé chez LITA.CO

---
  • Investissement risqué :Le financement participatif est un investissement risqué. Il existe un risque de perte en capital, c’est-à-dire que vous pourriez ne pas récupérer tout l’argent que vous avez investi. Il est donc important de diversifier vos investissements et de n’investir que l’argent que vous pouvez vous permettre de perdre.
  • Illiquidité des investissements :Les investissements réalisés sur LITA.co ne sont pas liquides. Cela signifie que vous ne pouvez pas les revendre facilement. Il est donc important d’investir sur LITA.co de l’argent que vous n’avez pas besoin à court terme.
  • Les Frais :LITA.co prélève des frais sur les investissements réalisés sur la plateforme. Ces frais peuvent réduire le rendement net de vos investissements.
  • Plateforme relativement jeune : LITA.co est une plateforme relativement jeune, fondée en 2014. Il n’y a donc pas encore de recul suffisant pour évaluer la performance des investissements sur le long terme.

⭐LES CLASSEMENTS

Tous les mois nous collectons des centaines de données pour vous fournir des baromètres et classements. Ces données sont celles des indicateurs de performances mis en place par l’association Financement Participatif France.

⭐CLASSEMENTS SCPI

⭐IMMOBILIER FRACTIONNÉ

⭐QUI SUIVRE sur TWITTER – LINKEDIN

Je teste les plateformes depuis 2016
À ce jour j’ai investis sur 34 plateformes, 2500 projets et plus de 530 000€. Mes avis sont ainsi basés sur plus de 8 années.

Crowdfunding ENR ENR & TRANSITION

  1. ENERFIP
  2. LENDOPOLIS
  3. LENDOSPHERE
  4. LITA.CO
  5. LUMO
  6. MIIMOSA
  7. SOLYLEND
  8. TREESITION

Crowdfunding dons DONS & CONTREPARTIES

  1. ULULE

⭐BONUS EXCLUSIF +1500€

  • + de 40 Offres
  • Des offres EXCLUSIVES !
  • Cashback
  • Bonus sur 1er investissement
  • Bonus de fidélité sur les investissements suivants

Crowdfunding immobilier IMMOBILIER

  1. ANAXAGO 100€
  2. BALTIS 25€
  3. BIENPRÊTER 50€
  4. CLUBFUNDING 100€
  5. CITESIA 50€
  6. COLLECTIMO 2%
  7. CROWDYBEE 2%
  8. FINPLE 50€
  9. FUNDIMMO 100€
  10. KOREGRAPH
  11. HOMUNITY 100€
  12. HOUSEBASE
  13. LA PREMIERE BRIQUE 3+1%
  14. RAIZERS 100€
  15. STOMEA 2%
  16. THE CLIQUE 1%
  17. TOKIMO 1%
  18. UPSTONE 30€
  19. WESHAREBONDS 50€
  20. WEVEST 1%
  21. WISEED 100€

Immobilier fractionné IMMO FRACTIONNÉ

  1. ATOA.IO 1%
  2. BLOKS.CO 4%
  3. BLOCSHARE 3%
  4. BRICKS 1%
  5. MEUTE INVEST 1%
  6. STREAL 3%
  7. TANTIEM 2,3%
  8. WALLY 1%

Crowdfunding ENR ENR & IMPACT

  1. ENERFIP 30€
  2. LENDOPOLIS 30€
  3. LENDOSPHERE 30€
  4. LITA.CO 20€
  5. MIIMOSA 50€
  6. SOLYLEND 20€
  7. TREESITION 2,5%

Crowdfunding ENR DEFISCALISATION 

  1. GIRARDIN DOM COM AGRICOLE 4%

SCPI SCPI

  1. EPARGNOO 100€ +3%
  2. LOUVE INVEST 25€ +3%
  3. CORUM

Patrick Setzekorn

Investisseur Crowdfunding depuis 2016

Passionné d'investissement en Crowdfunding depuis 2016, j'ai créé le site Argent & Salaire pour partager mon expérience
➡️J'ai à ce jour investi plus de 520K€ dans plus de 2500 projets via 34 des meilleures plateformes d'investissement participatif.
➡️Je publie depuis 2017 baromètres et classements basés sur les indicateurs de performances de plus de 40 plateformes.
➡️Historiquement, J’ai travaillé plus de 25 ans dans des sociétés d’informatique, et de média (Presse et Télé : Challenges, Nouvelobs, Canal+,… ), j'ai également co-fondé et investi dans plusieurs startups du web.