Sélectionner une page
4.6/5 - (22 votes)

Les Leaders d’opinion du Crowdfunding

3ème édition pour ce classement des leaders d’opinion des plateformes de Crowdfunding sur les réseaux sociaux.

Je pense que pour faire les meilleurs investissements, il faut en permanence s’informer. Je vous propose donc ici le top des hommes et femmes de réseaux à suivre et qui partagent au quotidien les news du Crowdfunding.

Auteur Patrick Setzekorn

Auteur Patrick Setzekorn

Fondateur A&S - Investisseur Crowdfunding depuis 2016 - 545K€ investis sur 34 plateformes

Top influenceurs Crowdfunding

Les Dirigeants sur X et Linkedin #LeaderOpinion

Premier constat, il semble que de nombreux dirigeants délaissent de plus en plus X (ex Twitter). Certains ont même clôturé leur compte depuis mon dernier classement. Nombreux sont ceux qui n’ont même pas de compte X et plus de la moitié de ceux qui sont sur X ont perdu des abonnés depuis 2022. C’est la raison pour laquelle j’ai ajouté le réseau LINKEDIN cette année.

50€ offerts sur Bienprêter

Quels sont les Dirigeants des différentes plateformes de Crowdfunding qui sont les plus suivis sur X et LINKEDIN ?

  • Olivier Goy Co-fondateur et Président du Conseil de Surveillance d’OCTOBER, que je soutiens dans son combat (N’hésitez pas à aller voir le site Invincible été), prend la première place
  • suivi d’Eva Sadoun Présidente de LITA.CO
  • et de Cyril Tramon Fondateur & Président de WeShareBonds

Profitez-en pour suivre les Leaders d’opinion des différentes plateformes sur X et Linkedin.

NomXNb Abonnés X + LinkedinNb Abonnés LinkedinNb Abonnés XEvo vs 2022Nb TweetsEvo vs 2022Plateforme
Olivier Goy Linkedin Olivier Goy @oliviergoy 108017971171090010568083551October
Eva Sadoun Linkedin Eva Sadoun @Eva_Sdn 461713928368882483946-1LITA.co
Cyril Tramon Linkedin Cyril Tramon @cyriltramon 3046530182283-9270-1WeShareBonds
Mouna Aoun Linkedin Mouna Aoun @mounlight8 23989224071582586KissKissBankBank / Lendopolis
Cedric O'Neill Linkedin Cedric O @CedricOneill 20708193371371-271403-2Bricks
Grégoire Linder Linkedin Grégoire Linder @gregoirelinder 17884141983686-971092-1Raizers
Mowgli Frere Linkedin Mowgli Frere 1762817628Immocratie
Philippe Gaborieau Linkedin Philippe Gaborieau @phil_gaborieau 1648416169315-45830Happy capital / mycapital.immo
Thomas Derosne Linkedin Thomas Derosne @tderosne 1518814544644-147171Finple
Fabien Michel Linkedin Fabien Michel 1488614886Pretup
Alexandre Toussaint Linkedin Alexandre Toussaint @al_toussaint 13958137751831422730Baltis
Nicolas Pereira Linkedin Nicolas Pereira @PereiraNicolas 1233596432692-4861916Solylend
Florian Breton Linkedin Florian Breton @florianbreton 1175697422014-2894620Miimosa
Charles OFFROY Linkedin Charles OFFROY 1151511515Stomea
Georges Viglietti Linkedin Georges Viglietti @VigliettiG 94418614827764Sowefund
Mathilde Iclanzan Linkedin Mathilde Iclanzan @MathIclanzan 943678611575185386239Wiseed
Benoit Bazzocchi Linkedin Benoit Bazzocchi @benoitbazzocchi 93478488859-171780Fundimmo
Karim essemiani Linkedin Karim essemiani @KEssemiani 920978611348-385971325GwenneG
Charles Royer Linkedin Charles Royer 91959195Finple
Yoann Coumes-Gauchet Linkedin Yoann Coumes-Gauchet @ycoumesgau 78017139662-194165WeShareBonds
Susana Nunes Linkedin Susana Nunes @smfnunes 65085671837-196645-9We Do Good
Matthieu DEGLI INNOCENTI Linkedin Matthieu DEGLI INNOCENTI 60766076Tokimo
Stéphane Vromman Linkedin Stéphane Vromman @StphaneVromman 6071597596-1290Tudigo
Arnaud Romanet-Perroux Linkedin Arnaud Romanet-Perroux 59535953Upstone
Sébastien Morel Linkedin Sébastien Morel 57405740The Clique
Stephane Bunouf Linkedin Stephane Bunouf @StephaneBunouf 55034686817-545215-26myOptions
Caroline Lamaud Linkedin Caroline Lamaud @lamaudcaroline 52104307903-311908-12Anaxago
David Peronnin Linkedin David Peronnin @np_david 5101494715416975ClubFunding
Hugo Wind Linkedin Hugo Wind 49874987Wevest
Marc-Antoine Vanheems Linkedin Marc-Antoine Vanheems @MarcoVanheems 46404014626-12571-1Les Entrprêteurs
Joachim Dupont Linkedin Joachim Dupont @joachim_dupont 44193887532-17425-106Anaxago
Amaury Blais Linkedin Amaury Blais @amauryblais 43754331441331Lendosphere
Florence de Maupeou Linkedin Florence de Maupeou @flodemaupeou 413736195182103722FPF
Jean-Philippe Gontier Linkedin Jean-Philippe Gontier @gontier_jp 37823502280-11025-8Les Entrprêteurs
Mehdi Zouari Linkedin Mehdi Zouari 35293529Atoa.io
Laure Verhaeghe Linkedin Laure Verhaeghe 31673167Lendosphere
Gregory Touret Linkedin Gregory Touret @GregTouret 30432745298211Bloks.co
Quentin Romet Linkedin Quentin Romet @quentinromet1 29722826146-2620Homunity
Hugo Berthe Linkedin Hugo Berthe @hugo_berthe 27762757191180La Première Brique
Vincent Sillegue Linkedin Vincent Sillegue 27662766Koregraf
Thomas Penet Linkedin Thomas Penet @t_pe 274226915185Tantiem
Louis Dutheil Linkedin Louis Dutheil 26642664Streal
Michaël Martin Linkedin Michaël Martin @michaelmart79 2596251383147024Bienprêter
Olivier Houdaille Linkedin Olivier Houdaille @oHoudaille 23811887494-15468-3Lumo
Julien Hostache Linkedin Julien Hostache @JulienHostache 23712051320-710931Enerfip
Jean CARVAJAL Linkedin Jean CARVAJAL 21962196Investbook
Jean-Christophe GUERARD Linkedin Jean-Christophe GUERARD 21732173Fundovino
Yann balthazard Linkedin Yann balthazard @BalthazardYann 206020600000Monego
Emilie Cohen Vallet Linkedin Emilie Cohen Vallet @Emilie_Cohen 2045181323206790ClubFunding
Vincent Heno Linkedin Vincent Heno 18031803Beefordeal
Jean Damien Cerisier Linkedin Jean Damien Cerisier 17871787Citesia
Jean-David Bar Linkedin Jean-David Bar @jeandavidbar 178217820000We Do Good
Jean-Baptiste Vayleux Linkedin Jean-Baptiste Vayleux 16021602Lymo
Bastien Meunier Linkedin Bastien Meunier 15541554Wevest
Frédéric Lévy Morelle Linkedin Frédéric Lévy Morelle 13531353Look&Fin
Marc Payan Linkedin Marc Payan 13311331Collecticity / Paperstate
Fabrice BAILA Linkedin Fabrice BAILA 811811weeXimmo
Erwann Le Guilcher Linkedin Erwann Le Guilcher 343343Crowdybee

Les plateformes sur X et Linkedin #CrowdFunding

Top plateforme crowdfunding sur X et Linkedin

Quelles plateformes ont les Community Manager les plus actifs? Le trio de tête est :

  • OCTOBER qui décroche la palme
  • suivi par LITA.CO
  • et de MIIMOSA

BIENPRÊTER est la plateforme qui a le plus recruté d’abonnés sur X (ex Twitter) avec 1 172 abonnés supplémentaires. C’est également l’une des plus active sur X avec 279 Tweets.

Profitez en pour Follower les plateformes et suivre leurs actualités sur X et Linkedin.

PlatformeXNb Abonnés X + LinkedinNb Abonné LinkedinNb Abonnés XEvo 2022Nb TweetsEvo 2022
October Linkedin October @October_EU 30835238187017-667044163
LITA.co Linkedin LITA.co @LITApointco2728222023 5,259 - 65 6,192 - 49
MiiMOSA Linkedin MiiMOSA @MIIMOZA_fr24470170957375-958360-34
Wiseed Linkedin Wiseed @wiseed234851258510900300720651
Anaxago Linkedin Anaxago @Anaxago_team20151139046247-777143105
Bricks Linkedin Bricks @Get_Bricks15738121073631386655151
Tudigo Linkedin Tudigo @tudigoFR1396788685099505203-5
Finple Linkedin Finple @Finplecom1387359307943-1932343-4
FPF Linkedin FPF @Fin_Part1165342287425-2956238-1282
Look&Fin Linkedin Look&Fin @LookAndFin1154628218725-2551905183
Sowefund Linkedin Sowefund @sowefund11056689741592880
Homunity Linkedin Homunity @Homunity1095252005752-923873-2
Enerfip Linkedin Enerfip @EnerFip1012578152310430255198
Prexem Linkedin Prexem @PREXEMcom95117898722-2682079-2
We Do Good Linkedin We Do Good @wedogood_co900953163693-88130000
Lendopolis Linkedin Lendopolis @lendopolis866547683897-9287440
Raizers Linkedin Raizers @Raizers859746163981-271869-6
ClubFunding Linkedin ClubFunding @ClubFunding1776263811381413133335
Lendosphere Linkedin Lendosphere @Lendosphere7556553920171311826124
Lumo Linkedin Lumo @LumoFrance750144703031-788044145
Dartagnans Linkedin Dartagnans @DartagnanFR748836433845-7830318
Happy capital Linkedin Happy capital @happycapital694720834864-1257689-17
BlueBees Linkedin BlueBees @bluebeesfr680744232384-91568-4
La Première Brique Linkedin La Première Brique 63466346
Blocks.co Linkedin Blocks.co @bloks_co630862436526
Fundimmo Linkedin Fundimmo @Fundimmo60274485154223179957
WeShareBonds Linkedin WeShareBonds @wesharebonds5387258228053136884
Lymo Linkedin Lymo @lymo_fr489137521139-5263856
GwenneG Linkedin GwenneG @Gwenneg_bzh455018622688-41375783
Baltis Linkedin Baltis @Baltis450739615465439030
Solylend Linkedin Solylend @Solylend391024311479-441273-1
Pretup Linkedin Pretup @Pret_Up387212092663177292892
Collecticity Linkedin Collecticity @collecticity385112432608-6714431
Upstone Linkedin Upstone @upstone32452702543132575161
WineFunding Linkedin WineFunding @winefunding29422197745-1935-7
Fundovino Linkedin Fundovino @fundovino26779351742-3322237
myOptions Linkedin myOptions @myOptions_co26539871666-15306668
Les Entrepreteurs Linkedin Les Entrepreteurs @entrepreteurs263915571082146114454
Koregraf Linkedin Koregraf @Koregraf24401762678193308
Bienprêter Linkedin Bienprêter @bienpreter239968417151172605279
Atoa.io Linkedin Atoa.io @AtoaToken16311227404457
The Clique Linkedin The Clique 14081408
Beefordeal Linkedin Beefordeal @beefordeal13941306882615914
Tokimo Linkedin Tokimo 13071307
Stomea Linkedin Stomea 12671267
Investbook Linkedin Investbook @InvestbookFr1100433667-181777-3
Wevest Linkedin Wevest 10981098
Tantiem Linkedin Tantiem 10731073
Citesia Linkedin Citesia @Citesia_team885866191212832
Immocratie Linkedin Immocratie @immocratie6843553297296485
Monego Linkedin Monego @MonegoLyon6164591571936083
My Capital Immo Linkedin My Capital Immo @mycapitalimmo5925335987
weeXimmo Linkedin weeXimmo @weeXimmo444147297-51630
Streal Linkedin Streal 267267
Crowdybee Linkedin Crowdybee 126126
Collectimo Linkedin Collectimo 11

⭐LES CLASSEMENTS

Tous les mois nous collectons des centaines de données pour vous fournir des baromètres et classements. Ces données sont celles des indicateurs de performances mis en place par l’association Financement Participatif France.

⭐CLASSEMENTS SCPI

⭐IMMOBILIER FRACTIONNÉ

⭐QUI SUIVRE sur TWITTER – LINKEDIN

Je teste les plateformes depuis 2016
À ce jour j’ai investis sur 34 plateformes, 2500 projets et plus de 530 000€. Mes avis sont ainsi basés sur plus de 8 années.

Crowdfunding ENR ENR & TRANSITION

  1. ENERFIP
  2. LENDOPOLIS
  3. LENDOSPHERE
  4. LITA.CO
  5. LUMO
  6. MIIMOSA
  7. SOLYLEND
  8. TREESITION

Crowdfunding dons DONS & CONTREPARTIES

  1. ULULE

⭐BONUS EXCLUSIF +1500€

  • + de 40 Offres
  • Des offres EXCLUSIVES !
  • Cashback
  • Bonus sur 1er investissement
  • Bonus de fidélité sur les investissements suivants

Crowdfunding immobilier IMMOBILIER

  1. ANAXAGO 100€
  2. BALTIS 25€
  3. BIENPRÊTER 50€
  4. CLUBFUNDING 100€
  5. CITESIA 50€
  6. COLLECTIMO 2%
  7. CROWDYBEE 2%
  8. FINPLE 50€
  9. FUNDIMMO 100€
  10. KOREGRAPH
  11. HOMUNITY 100€
  12. HOUSEBASE
  13. LA PREMIERE BRIQUE 3+1%
  14. RAIZERS 100€
  15. STOMEA 2%
  16. THE CLIQUE 1%
  17. TOKIMO 1%
  18. UPSTONE 30€
  19. WESHAREBONDS 50€
  20. WEVEST 1%
  21. WISEED 100€

Immobilier fractionné IMMO FRACTIONNÉ

  1. ATOA.IO 1%
  2. BLOKS.CO 4%
  3. BLOCSHARE 3%
  4. BRICKS 1%
  5. MEUTE INVEST 1%
  6. STREAL 3%
  7. TANTIEM 2,3%
  8. WALLY 1%

Crowdfunding ENR ENR & IMPACT

  1. ENERFIP 30€
  2. LENDOPOLIS 30€
  3. LENDOSPHERE 30€
  4. LITA.CO 20€
  5. MIIMOSA 50€
  6. SOLYLEND 20€
  7. TREESITION 2,5%

Crowdfunding ENR DEFISCALISATION 

  1. GIRARDIN DOM COM AGRICOLE 4%

SCPI SCPI

  1. EPARGNOO 100€ +4%
  2. LOUVE INVEST 25€ +3%
  3. CORUM

Patrick Setzekorn

Investisseur Crowdfunding depuis 2016

Passionné d'investissement en Crowdfunding depuis 2016, j'ai créé le site Argent & Salaire pour partager mon expérience
➡️J'ai à ce jour investi plus de 520K€ dans plus de 2500 projets via 34 des meilleures plateformes d'investissement participatif.
➡️Je publie depuis 2017 baromètres et classements basés sur les indicateurs de performances de plus de 40 plateformes.
➡️Historiquement, J’ai travaillé plus de 25 ans dans des sociétés d’informatique, et de média (Presse et Télé : Challenges, Nouvelobs, Canal+,… ), j'ai également co-fondé et investi dans plusieurs startups du web.