50€ offerts sur Bienprêter
4.7/5 - (52 votes)

Sommaire

Qui est LUMO la plateforme de financement à IMPACT ?

LUMO est une plateforme de financement participatif à impact positif dédiée exclusivement à la transition énergétique et au développement durable. Elle a été créée en 2012 par trois professionnels de la finance et de l’environnement, soucieux de contribuer activement aux changements environnementaux. Répondant au nom de « LUMO », signifiant « lumière » en espéranto, la plateforme a pour vocation de rendre visible et accessible à tous les projets responsables et durables.

LUMO avis

On a moins aimé chez LUMO

---
  • Durée des projets dans la fourchette haute

Caractéristiques d'investissement sur LUMO

LUMO fait parti des leaders des ENR. Si les taux & rendements sont un peu inférieurs à l'immobilier, on observe aujourd'hui une forte augmentation des taux qui permettent de diversifier son portefeuille. Avec un taux de perte, toujours vierge LUMO propose des projets de qualité dans un environnement en pleine croissance.

LUMO : Les chiffres clés de la plateforme de crowdfunding ENR

LUMO fait partie des plateformes ayant l’un des meilleurs track record de sa catégorie. Nous vous présentons ici, un résumé des chiffres au 1er octobre 2023.

50€ offerts sur Bienprêter
Année de création
Numéro d’agrément AMF
Projets financés
Montants financés
Taux de défaut
Rendement moyen
Durée moyenne d’investissement
Communauté d’investisseurs
Frais sur les investissements
Minimum d’investissement
Offre en cours
Actionnaire
LUMO
2012
203
176 M€
0% de retard et 0% de perte
Taux moyen de 6,34%
64 mois
32 000 inscrits
0%
25 €
SOCIETE GENERALE

Source : LUMO via les indicateurs de performances

Comment LUMO s’intègre au groupe Société Générale

 LUMO a été acquise par la Société Générale en 2017. L’acquisition a été une étape stratégique pour le groupe Société Générale, qui a ainsi renforcé son engagement en faveur d’une finance responsable et durable. LUMO s’est parfaitement intégrée à l’ensemble du groupe, apportant une expertise précieuse en matière d’énergies renouvelables et de crowdfunding. Elle a contribué à enrichir les offres en solutions vertes du groupe et à améliorer sa performance opérationnelle.

Comment fonctionne LUMO?

Les utilisateurs de LUMO ont la possibilité de financer directement des projets d’ampleur en réponse à la production d’énergie renouvelable tels que des parcs éoliens, des centrales solaires ou des projets de méthanisation. En retour, ils reçoivent un rendement financier calculé sur leur investissement. La plateforme LUMO joue donc un rôle clé dans la mobilisation des citoyens autour des enjeux de la transition énergétique, permettant ainsi à chaque individu de prendre part de manière concrète et efficace à la lutte contre le changement climatique.

LUMO liste de projets

LUMO liste de projets

Le caractère innovant de LUMO réside dans sa capacité à stimuler l’investissement de proximité, en impliquant les riverains et les citoyens dans le soutien aux projets.

Comment LUMO sélectionne les projets ?

LUMO fonctionne selon le principe du financement à IMPACT, où chaque euro investi est source de bénéfices environnementaux et sociaux, en plus du rendement financier. Cette approche vise à intégrer les critères de développement durable dans les décisions d’investissement tout en visant un rendement compétitif pour votre épargne, et reflète la volonté de LUMO d’instaurer une finance plus responsable et engagée en faveur de la transition énergétique.

Chaque projet passe par 4 principales étapes :

  1. Rassembler tous les documents et informations nécessaires à l’étude du dossier
  2. ldentifier et vérifier l’intégrité de la contrepartie, de son activité et des personnes qui la dirigent (études des éventuels litiges, conflits d’intérêts,…)
  3. Analyse spécifique en matière d’impact environnemental et social et en matière sectorielle.
  4. Analyse qualitative et quantitative du projet et du porteur de projet

Lumo établit ensuite son rapport d’analyse et suit son processus interne de décision de validation d’un dossier qui s’appuie sur un comité de sélection. Dans le cas d’un accord unanime du comité de sélection, le dossier devient éligible pour être publié sur la plateforme.

LUMO fiche projet

LUMO fiche projet

Comment investir sur la plateforme de crowdfunding LUMO ?

Le processus d’investissement sur la plateforme LUMO est simple et transparent.

  • Créer un compte sur le site web de la plateforme,
  • Puis, vous pouvez parcourir les projets disponibles et choisir celui qui vous convient.
  • Une fois que vous décidez d’investir, vous pouvez entrer le montant que vous souhaitez investir dans le projet choisi et effectuez le paiement via un compte bancaire.
  • Par la suite, vous recevez un certificat électronique en guise de preuve de votre investissement.

Par ailleurs, la plateforme propose le suivi de l’investissement et permet d’observer l’évolution du projet. LUMO répond ainsi à ceux qui cherchent à conjuguer investissement et développement durable.

Cependant, comme tout investissement, il faut bien prendre en considération le risque de perte en capital.

L’activité de la plateforme de crowdfunding Lumo est-elle réglementée ?

 Oui, l’activité de la plateforme de crowdfunding LUMO est réglementée et encadrée par plusieurs normes et instances de contrôle en France. En premier lieu, LUMO est

  • Enregistrée en tant que Prestataire de Service de Financement Participatif PSFP (Le nouveau règlement Crowdfunding Européen)
  • LUMO est aussi membre de plusieurs associations professionnelles du secteur comme Financement Participatif France (FPF), qui promeuvent un code de bonne conduite parmi leurs membres.
  • Ensuite, ses activités de financement de projets d’énergies renouvelables sont aussi soumises aux législations françaises et européennes en vigueur.
  • Enfin, LUMO est régulièrement auditée par l’ACPR, l’autorité de contrôle prudentiel et de résolution, pour assurer la transparence et la sécurité des opérations financières de la plateforme.

Quels sont les performances historiques des investissements sur LUMO ?

En ce qui concerne les performances historiques des investissements, LUMO affiche un taux de rendement attractif, qui varie entre 4 et 7 % selon les projets et les conditions du marché. De plus, la plateforme compte un taux de défaut à ce jour vierge, ce qui atteste de la fiabilité des projets proposés. Nous rappellons néamoins que les performances passées ne présagent pas des performances futures.

Néanmoins, comme tout type d’investissement, ceux réalisés sur LUMO comportent un risque de perte en capital et la rentabilité n’est pas garantie. Il est donc recommandé de diversifier ses placements et de ne pas investir des sommes que l’on ne peut se permettre de perdre.

Évolution des montants financés sur LUMO

LUMO est une des plateformes du moment, avec l’une des plus fortes progressions, et 2024 sera très certainement un nouveau record.

Montants financés sur LUMO

Historique des taux de rendement sur LUMO

Comme chez beaucoup d’acteur du secteur, la hausse des taux est bien présente. Si 2022 avait déjà montré une hausse, celle-ci est encore plus élevée en 2023 et dépasse à présent les 7,2%.

Historique des rendements sur LUMO

Comparatif LUMO vs Enerfip vs Lendosphere vs Lendopolis

Toujours intéressant de comparer les performances de LUMO avec les acteurs des énergies renouvellables.

Comparatif Enerfip Comparatif Lendopolis Comparatif Lendosphère Comparatif Lumo
PlateformeEnerfipLendopolisLendosphèreLumo
TypeImpact - ENRImpact - ENRImpact - ENRImpact - ENR
StatutPSFPPSFPPSFPPSFP
Date2015201420142012
Ticket mini10205025
Frais0%0%0%0%
Bonus 30€   30€   30€ 
Montant total443.912.316224.159.493253.378.100189.475.853
Montant 2023144.201.61049.257.41375.211.60082.283.850
Projets400647506215
Taux 20237.04%6.16%7.16%7.22%
Durée 202331494053
Défauts en M0.34%1.56%0.00%0.00%
Défauts en N1.48%16.02%0.00%0.00%
Pertes0.00%0.58%0.00%0.00%
Rendement5.38%5.13%5.82%6.41%
PEA - PMEOuiÀ venirOuiÀ venir

Quels sont les frais sur LUMO ?

 Concernant les frais associés aux investissements sur LUMO, ils sont généralement faibles voir nuls pour les investisseurs. En effet, la plateforme se rémunère par des frais prélevés au porteur de projet et non à l’investisseur, garantissant une transparence totale. Toutefois, il est important de noter que chaque projet est différent et peut engendrer des frais spécifiques.

Quelle est la fiscalité sur LUMO ?

Pour les personnes physiques résidents en France, Le prélèvement forfaitaire unique est une taxe de 30% prélevée à la sourcesur les revenus tirés du capital mobilier (intérêts de placement, dividendes, plus-values…) auxquels les intérêts perçus sur les plateformes de financement participatif sont soumis. Cette taxe inclut : 

  • 12,8 % au titre de l’impôt sur le revenu 
  • 17,2% au titres des prélèvements sociaux 

LUMO quels sont les avantages et inconvénients de la plateforme ?

Les principaux avantages de cette plateforme sont le fait qu’elle

  • favorise le financement de projets durables et écologiques, permettant ainsi aux investisseurs de contribuer à la transition énergétique.
  • LUMO permet également de diversifier les placements en proposant des projets dans différentes catégories d’énergies renouvelables (éolien, solaire, biomasse, etc.).

Côté inconvénients, cette plateforme peut

  • présenter un risque d’insolvabilité des porteurs de projets, ce qui peut aboutir à la non-réalisation des projets ou à la perte de l’investissement initial. *
  • Les rentabilités proposées sont généralement attractives, mais elles ne sont pas garanties et peuvent varier significativement selon les projets.

Adresse de LUMO

Retrouvez les coordonnées de LUMO dans l’annuaire du Crowdfunding. LUMO est un acteur du Crowfunding de la région Nouvelle-Aquitaine.

Conclusion sur LUMO, Est-ce une bonne plateforme pour investir ?

En conclusion, LUMO est une plateforme d’investissement relative aux énergies renouvelables qui présente de nombreux avantages pour ceux qui cherchent à diversifier leur portefeuille et à contribuer à la transition énergétique.

LUMO offre non seulement un retour potentiel sur investissement intéressant, mais également la possibilité d’investir dans des projets durables et respectueux de l’environnement.

L’interface utilisateur est simple et intuitive, rendant l’information facilement accessible et la prise de décisions d’investissement plus facile. De plus, LUMO offre une grande transparence sur les projets qu’ils soutiennent, ce qui permet aux investisseurs de s’informer sur les avantages et les risques des projets. Bien qu’il s’agisse d’un investissement à risque, comme tout investissement à taux élevés,

Pour finir, LUMO offre l’opportunité de diversifier son portefeuille tout en participant à une cause essentielle pour la préservation de notre planète.

LUMO FAQ

Comment découvrir les opportunités d'investissement écologique chez Lumo ?

Pour découvrir les opportunités d’investissement dans les énergies renouvelables chez Lumo, vous pouvez vous inscrire gratuitement sur leur plateforme d’investissement participatif. Là, vous pourrez voir les projets disponibles pour le financement.

Qu'est-ce que le financement participatif et comment cela fonctionne-t-il chez Lumo ?

Le financement participatif chez Lumo consiste à mobiliser les investisseurs pour financer des projets d’ampleur en réponse à l’urgence écologique. Tout investisseur ayant la capacité d’effectuer un placement financier peut devenir un contributeur pour le développement de projets.

Quels types de projets écologiques sont financés par Lumo ?

Lumo finance principalement les projets ayant un impact positif sur la transition écologique. Ces projets comprennent, mais ne sont pas limités à, les technologies d’énergie renouvelable comme le photovoltaïque, l’éolien et le biogaz.

Quel est le but de Lumo en investissant dans la transition énergétique ?

Lumo voit l’investissement dans la transition énergétique comme une réponse à l’urgence écologique. Le financement de projets d’ampleur contribue à créer une économie bas carbone.

Qu'est-ce qui rend l'investissement dans l'énergie renouvelable chez LUMO attractif pour les investisseurs ?

 Investir dans l’énergie renouvelable offre l’opportunité de diversifier son portefeuille tout en contribuant à la transition écologique. En outre, cela permet de financer des projets à impact positif sur l’environnement.

Quels sont les risques liés à l'investissement dans les projets d'énergie renouvelable ?

Toute forme d’investissement comporte un risque. Pour les projets d’énergie renouvelable, cela peut inclure le risque d’illiquidité mais aussi de perte en capital. C’est pourquoi chaque opportunité d’investissement fait l’objet d’une analyse approfondie chez Lumo.

Quelles sont les perspectives pour les énergies renouvelables ?

Les perspectives pour les énergies renouvelables sont prometteuses. On s’attend à une croissance importante des projets dans ce secteur, notamment dans le photovoltaïque et le biogaz, ce qui ouvre des opportunités d’investissement prometteuses.

Nous avons commencé notre Portefeuille en 2016

À ce jour nous avons investis