Sélectionner une page
4.6/5 - (113 votes)

Présentation d’ENERFIP

Historique d’ENERFIP

ENERFIP est une plateforme de financement participatif qui permet aux citoyens d’investir dans la transition énergétique de leur territoire. En choisissant des projets d’énergies renouvelables (solaire, éolien, biomasse, hydroélectricité) ou d’efficacité énergétique, les investisseurs donnent du sens à leur épargne tout en bénéficiant de rendements attractifs et sans frais.

Auteur Patrick Setzekorn

Auteur Patrick Setzekorn

Fondateur A&S - Investisseur Crowdfunding depuis 2016 - 547K€ investis sur 34 plateformes

Enerfip Avis

Mon Avis sur ENERFIP

Sommaire

J'ai moins aimé chez ENERFIP

---
  • On voudrait toujours plus de projets ! Et surtout accessibles à l’ensemble des départements
  • Durée moyenne d’investissement dans la moyenne haute
  • Pas de robot d’investissement
  • Pas d’échelle de notation des projets

ENERFIP – Les Performances

ENERFIP est à ce jour clairement la plateforme numéro 1 dans les ENR avec une forte progression en terme de montant financés et de nombre de projet. Si les taux & rendements sont un peu inférieurs à l’immobilier, on observe aujourd’hui une forte augmentation des taux sur des durées qui ont tendances à baisser. Avec un taux de perte, toujours vierge Enerfip propose des projets de qualité dans un environnement en pleine croissance.

Lancée en 2015, la plateforme ENERFIP s’est rapidement imposée parmi les leaders de la transition énergétique. Enerfip fait parti des toutes premières plateformes en France à avoir obtenu le précieu sésame du nouvel agrément Européen PSFP.

Les coordonnées d’ENERFIP sont disponibles dans l’annuaire du crowdfunding.

Mes Investissements sur ENERFIP : 19 950€ investis

J’ai commencé à investir sur cette plateforme en novembre 2019 . À ce jour, j’ai investi

  • sur un total de 30 projets 
  • pour un montant total de près de 19 950€
  • Taux d’intérêts moyens : 6,22% (7,6% en 2023 / 2024)
  • Gains bruts :  2 952€ prévisionnel dont 1 101€ déjà encaissés
  • Durée moyenne : 29 mois (25,7 mois sur 2023/24)
  • 10 projets sont en sorties positives
  • 20 projets sont en cours
  • Aucun retard constaté à ce jour

En parallèle, j’ai également investi sur 34 plateformes, 530K€ et plus de 2 500 Projets ce qui me donne du recul et une vision d’ensemble de ce qui se fait sur le marché du Crowdfunding.

AVIS ENERFIP Plateforme de Crowdfunding ENR : LES CHIFFRES

ENERFIP fait parti des plateformes leader sur le financement des ENR. Je vous présente ici, un résumé des chiffres au 1 mai 2024

Année de création
Numéro d’agrément AMF
Classement Crowdfunding
Projets financés
Montants financés
Taux de défaut
Rendement moyen
Durée moyenne d’investissement
Communauté d’investisseurs
Frais sur les investissements
Minimum d’investissement
Offre en cours
Actionnaire
ENERFIP
Janvier 2015
Classement Crowdfunding Top 10
431
497 M€
0% de pertes - 0,32% de défaut en montant
7,66% sur 2024
32,8 mois sur 2024
51 093 investisseurs inscrits
0%
10 €
ENERFIP est une Société par Actions Simplifiée - Caisse d’Epargne de Midi-Pyrénées

Enerfip AVIS : Taux et durées des projets

Dans monbaromètre des taux, ENERFIP apparait comme une plateforme pouvant proposer des taux et durées attractifs.

Sur l’ensemble des projets proposés depuis 2015, Enerfip offre en moyenne un taux de 5,9% sur 36,1 mois.

Ces performances permettent de réellement trouver une alternative / complémentarité aux autres thématiques du Crowdfunding d’autant plus que 2024 voit une forte augmentaiton du taux moyen (7,66%) sur une durée qui a tendance à baisser (32,8 mois).

Avis ENERFIP : Les Projet

ENERFIP propose en moyenne 3 à 6 projets par mois à sa communauté. Même si on aimerait voir ce volume encore augmenter, il permet déjà une bonne diversification. Les montants empruntés sont sur une moyenne d’environ 1M€. On voit de plus en plus de projets proposés aux prêteurs atteindre entre 500 à 2M€ ce qui est un bon point.

Côté typologie de projet, ENERFIP est en mesure de vous proposer des projets de nature différentes avec comme point commun la transition énergétique :

Enerfip Typologie de projet

Enerfip Typologie de projet

Attention, dans le monde des ENR, la législation fait que de certins projets sont accessibles uniquement à certains départements porteurs du projets. Il ne sera donc pas possible d’investir sur tous les projets. Vous devrez consulter la fiche projet qui vous indiquera clairement si vous êtes élégible ou pas.

Cette diversification est la bienvenue et permet à ENERFIP d’offrir une offre de produits d’investissement très complète.

Enerfip liste projets

Enerfip liste projets

Enerfip Investissement PEA-PME

L’investissement PEA-PME sur Enerfip est une possibilité offerte aux épargnants qui souhaitent financer des projets de transition énergétique tout en bénéficiant d’un avantage fiscal. Le PEA-PME est un plan d’épargne en actions qui permet d’investir dans des petites et moyennes entreprises (PME) et des entreprises à taille intermédiaire (ETI) éligibles. Sur la plateforme Enerfip, certaines collectes sont identifiées comme éligibles au PEA-PME et permettent aux investisseurs de souscrire des actions de sociétés porteuses de projets d’énergie renouvelable. Pour investir par PEA-PME sur Enerfip, il faut suivre quelques étapes simples mais indispensables, comme contacter son conseiller bancaire, compléter sa souscription en ligne, transmettre les documents nécessaires à sa banque et approvisionner son compte espèce associé. L’avantage du PEA-PME est qu’il offre une exonération d’impôt sur les revenus et les plus-values retirés du plan après 8 ans de détention, sous réserve de respecter le plafond de versement de 225 000 euros

Enerfip ENERDEAL – la Market Place

C’est via ce type de fonctionnalité totalement inédite dans le monde des plateformes de crowdfunding que l’on voit la puissance d’innovation d’ENERFIP. On dit souvent que l’un des risques du Crowdfunding c’est que c’est un placement non liquide. En résumé une fois que vous avez acquis des titres pour une durée de 12 à 60 mois vous n’avez aucun moyen de récupérer votre argent avant la fin du projet (sauf remboursement anticipé). Et bien chez Enerfip, c’est une problématique à laquelle l’on s’est attaqué en proposant une véritable Market Place qui vous permet d’acheter ou vendre vos titres si vous avez besoin de liquidités. Pour acheter ou vendre des titres, ils vous suffira de vous rendre dans la rubrique « Acheter ou vendre des titres ». Vous pourrez décider de vendre totalement ou partiellement vos titres et définir votre propre prix de vente.

Lors de mon test complet de la market place Enerfip Enerdeal, j’ai même réussi à booster mon rendement via un achat / revente.

50€ offerts sur Bienprêter
Enerfip Enerdeal vente de titres

Enerfip Enerdeal vente de titres

Comparatif ENERFIP vs LENDOSPHERE vs LUMO vs LENDOPOLIS

Pour situer les performances d’ENERFIP en comparaison avec les leaders du Crowdfunding ENR, je vous propose ce comparatif. N’hésitez pas à utiliser mon Comparateur du Crowdfunding. Les données y sont mise à jours tous les trimestres.

Comparatif Enerfip Comparatif Lendopolis Comparatif Lendosphère Comparatif Lumo
PlateformeEnerfipLendopolisLendosphèreLumo
TypeImpact - ENRImpact - ENRImpact - ENRImpact - ENR
StatutPSFPPSFPPSFPPSFP
Date2015201420142012
Ticket mini10205025
Frais0%0%0%0%
Bonus 30€   30€   30€ 
Montant total480.433.346242.946.341279.017.700201.337.954
Montant 202436.521.03018.786.84825.639.60011.862.101
Projets418662541226
Taux 20247.66%6.90%6.92%7.97%
Durée 202434523256
Défauts en M0.31%1.35%0.00%0.00%
Défauts en N1.40%15.14%0.00%0.00%
Pertes0.00%0.53%0.00%0.00%
Rendement5.53%5.33%5.92%6.50%
PEA - PMEOuiÀ venirOuiÀ venir

ENERFIP seule plate-forme française à proposer aux citoyens d’entrer au capital de projets d’ENR

« Nous sommes la seule plate-forme française à avoir proposé aux citoyens d’entrer au capital de projets d’énergie renouvelable. Un avantage compétitif indéniable au regard du dernier cahier des charges de la Commission de Régulation de l’Énergie pour l’Union Européenne »,

Si la majorité des projets sont en Obligation, ENERFIP propose également certains projets où il est possible d’investir en actions. Avantage d’investir en action vous pourrez sous certaines conditions les transférer sur votre PEA. ENERFIP publie cette infographie qui explique le process :

Enerfip investir en action sur son PEA

Enerfip investir en action sur son PEA

Avis ENERFIP : Taux de défaut

Je publie chaque mois, les taux de défauts de plus de 40 plateformes via l’indicateur FPF à 180 jours : Via cet indicateur, le taux de défaut en montant au 1er mai 2024 est de 0,3%. Il s’agit principalement de retards, sachant que le taux de perte est actuellement toujours vierge. Je vous invite à suivre l’évolution de cet indicateur dans mon baromètre des taux de défaut.

Avis ENERFIP: L’interface

Enerfip fiche projet

Enerfip fiche projet

Chaque projet, outre les habituels taux, durée, propose également :

  • Le type de support d’investissement : Obligation (convertible ou bon), minibons, actions,…
  • Une classification par type de projet : Solaire, Eolien, Biomasse, Hydroélectrique, Innovation
  • Une présentation du porteur de projet
  • Une présentation du projet d’emprunt
  • Des données financières
  • Des actualités
  • Une possibilité de poser des questions via un onglet commentaire
  • Un simulateur d’intérêt avec vision de l’échéancier

Je regrette quelques points :

  • ENERFIP n’affiche pas de notation des projets alors que de nombreuses autres plateformes le propose
  • Les données financières sont souvent très succinctes

Pour prêter, il vous suffira d’entrer le montant que vous souhaitez prêter, et de valider le contrat. Il n’y a pas de validation type Code envoyé par SMS comme sur d’autres plateformes.

Avis ENERFIP Mon Compte : Reporting et Statistiques

Le reporting fourni par ENERFIP, bien propose une vision clair de vos investissements :

Enerfip Mon compte

Enerfip Mon compte

  • Liste des projets dans lesquels on a investi avec accès aux contrats et échéanciers
  • Une vision des prochaines échéances
  • Un relevé de compte
  • L’accès aux informations personnelles
  • Des statistiques personnelles sur les investissemts réalisés
  • Une vision de son impact Energétiqu

Enerfip Impact Carbonne Enerfip Impact Carbonne[/caption

J’ai trouvé dommage de ne pas trouver :

  • Un calcul des performances de votre portefeuille et de son rendement
  • Un outil vous aidant à évaluer votre niveau de diversification

ENERFIP à la conquête du marché Européen

Forte de son succès en France, Enerfip ambitionne de se développer à l’échelle européenne, en proposant sa plateforme à des partenaires locaux qui souhaitent mobiliser l’épargne citoyenne pour la transition énergétique. Enerfip vise ainsi à contribuer à la réalisation des objectifs climatiques de l’Union européenne, tout en renforçant le lien entre les citoyens et les acteurs de l’énergie verte. Des bureaux ont été ouverts en Espagne, Italie et Pays-Bas. La Finlande est également prévu prochainement.

Enerfip France, Espagne, Italie, Benelux

Enerfip France, Espagne, Italie, Benelux

Evolution de la communauté de prêteurs ENERFIP

ENERFIP contrairement à la majorité des plateformes ne publie pas d’information sur le nombre d’investisseurs. C’est dommage car les communautés de prêteurs sont un point très important qu’il est bien de surveiller. Plus la communauté est importante plus les projets présentés seront rapidement clos ce qui permet non seulement d’optimiser le rendement de son portefeuille mais cela permet aussi d’attirer de nouveaux emprunteurs qui apprécieront des délais de financement le plus court possible.

Enerfip publie malgré tout une information sur le nombre d’inscrit à sa plateforme qui au 1 novembre 2023 était de 45 000 inscrits.

Evolution des montants prêtés par ENERFIP

ENERFIP a atteint un montant d’un peu plus de 468 millions d’euros prêtés depuis leur lancement. Cela représente un projet moyen de près d’1M€.