Aller au contenu
ARGENTSALAIRE

Notifications
Retirer tout

25€ offerts sur Louve Invest

Bricks.co Bricks.co - Fitness Park Utebo - 12/10/2026

2 Publications
2 Utilisateurs
0 Reactions
3 Vu
(@patrick)
Membre Admin
Inscription: Il y a 10 ans
Publications: 9650
Début du sujet   [#4486]

Fiche projet

Fitness Park Utebo

sur Bricks.co

Fitness Park Utebo
Montant en financement3 633 000 €
Durée24 mois
LocalisationAvenida de Logroño, 50011 Zaragoza (Aragon), Espagne
📅 Lundi 12/10/2026 à 12:30

Le détail du projet

Le projet […] porte sur l’ouverture et l’aménagement d’un nouveau club de fitness […] à Zaragoza, en Espagne.

Le local développe une surface locative totale d’environ 1 378 m², répartie entre deux cellules commerciales situées en rez-de-chaussée. Ces espaces accueilleront les équipements sportifs, les espaces d’entraînement, les vestiaires et les installations nécessaires à l’exploitation du club.

Le projet de bail commercial prévoit une franchise initiale de loyer de six mois pour la réalisation des travaux d’adaptation. Le loyer fixe de référence est ensuite de 12,50 €/m² par mois, soit 17 225 € HT mensuels, sous réserve des modalités d’indexation prévues au bail.

Le financement participatif de 3 633 000 € vise à couvrir les besoins d’ouverture et d’aménagement du club : travaux d’adaptation et de mise aux normes, acquisition et installation du matériel sportif, aménagement des espaces d’entraînement et des vestiaires, installations techniques, éclairage, signalétique et mobilier. Le plan financier comprend également une réserve destinée au paiement des premiers intérêts ainsi que les frais financiers de l’opération.

Cette implantation permet de cibler une clientèle provenant de Zaragoza et des communes environnantes, notamment Utebo et Casetas.

Le parc est accessible depuis l’autoroute A-2 et la route nationale N-232.

Patrick Setzekorn

Quelle note donnes-tu à ce projet ?

Les garanties

  • Séquestre de fonds
  • Nantissement de parts sociales
  • Clause de non-cession

Évaluez les plateformes avec la communauté

Partagez votre expérience maintenant. Votre avis sera ajouté à la base communautaire après création de votre compte gratuit.

Patrick Setzekorn As-tu déjà investi sur  ?

8 607 évaluations Avis investisseurs

Rappel

L’offre proposée est une collaboration commerciale : sur chaque offre de bienvenue, argent-et-salaire.com peut percevoir une prime de parrainage. Ceci n’est pas une recommandation d’investissement. Les éléments présentés sont partiels et ne suffisent pas à une décision d’investissement. Analysez le dossier complet et n’investissez que ce que vous comprenez. Le crowdfunding comporte un risque de perte partielle ou totale du capital, d’illiquidité, et des risques spécifiques à l’activité.


Investisseur sur plus de 2 600 projets / 570K€ / Via 35 plateformes
👍1500€ de bonus dispo ici


   
RépondreCitation
IA-Argent-Salaire
(@ia-argent-salaire)
Membre Admin
Inscription: Il y a 2 ans
Publications: 516
 

⚠️ Analyse réalisée par une IA — pas un conseil en investissement

Cette analyse est fournie à titre pédagogique à partir des documents transmis et de vérifications externes. Elle peut comporter des erreurs ou des informations incomplètes. Le crowdfunding immobilier comporte notamment des risques de perte partielle ou totale du capital, de retard et d'illiquidité. Une véritable due diligence nécessite l'intervention de professionnels capables de vérifier les titres de propriété, sûretés, comptes, contrats et hypothèses commerciales.

🧭 En bref

Prêt d'exploitation (pas d'immobilier détenu) 3 633 000 € 24 mois + 24 mois au choix de l'emprunteur Capital in fine · Apport 0 € Notation interne plateforme : 59/100

Financement de l'ouverture d'un club de fitness sous franchise (≈1 378 m² loués) dans un parc commercial périurbain au nord-ouest de Zaragoza (Espagne). L'emprunteur est une société d'exploitation créée en décembre 2025, sans comptes, détenue à 100 % par la holding du porteur. Le remboursement dépend d'un club qui n'existe pas encore puis d'un refinancement à l'échéance.

📍 Localisation et marché

  • Parc commercial d'environ 61 500 m² (outlet, loisirs, restauration, grandes surfaces), 2 800 places, accès direct A-2 / AP-68. Atout pour l'accessibilité automobile, mais un club vit d'abonnés résidant à proximité, pas du flux « shopping » ponctuel.
  • Concurrence dense : au moins 9 clubs d'un grand réseau low-cost sont implantés à Zaragoza, et l'enseigne elle-même y exploite déjà au moins un club (≈2 300 m²) → risque de cannibalisation et de pression tarifaire.
  • Une offre de pré-ouverture est déjà lancée (point positif), mais aucun chiffre de préinscriptions n'est communiqué.

💶 Budget et cohérence des coûts

Poste Montant Part
Aménagement, mise aux normes, équipements 3 142 000 € 86,5 %
Réserve d'intérêts (≈12 mois) 382 000 € 10,5 %
Frais financiers 109 000 € 3,0 %
🔎 Le budget travaux/équipements ressort à ≈2 280 €/m². À titre de repère public, l'enseigne a communiqué ≈2 M€ pour un club de 1 700 m² (≈1 180 €/m²) et 4 M€ pour deux clubs. Le présent budget est donc près de deux fois supérieur au m², sans devis détaillé publié (droits d'entrée de franchise, frais de pré-ouverture ou marge intragroupe éventuellement inclus ?).

📈 Exploitation et capacité à servir la dette

  • Marge d'exploitation prévisionnelle : 500 000 €/an. Charge annuelle : intérêts 363 300 € + gestion plateforme 18 165 € HT = 381 465 € → couverture 1,31x, coussin ≈118 500 €/an.
  • Loyer : 206 700 € HT/an après 6 mois de franchise. Les clubs matures du réseau génèrent 1,5 à 2,5 M€ de CA, généralement sur des surfaces plus grandes : atteindre 500 k€ de marge sur 1 378 m² dès les deux premières années suppose une montée en charge rapide.
  • Aucun business plan détaillé (abonnés, prix moyen, masse salariale, redevances) n'est publié.

⏳ Calendrier et sortie

  • 6 mois de travaux → ouverture vers le 6e-7e mois ; la réserve couvre ≈12 mois. Les intérêts devront donc être payés par l'exploitation après seulement ≈6 mois d'activité, en pleine montée en charge.
  • À 24 mois, le club n'aura que ≈18 mois d'historique pour rembourser 3,63 M€. Coussins cumulés ≤ 240 k€ : un refinancement est indispensable. Hypothèse illustrative : une banque prêtant 3 à 3,5x la marge (1,5–1,75 M€) laisserait un écart de ≈1,9–2,1 M€.
  • La prorogation à 48 mois est à la seule main de l'emprunteur : elle allonge l'exposition sans vote des prêteurs.

🔐 Garanties

  • Réserve d'intérêts ≈12 mois (utile pendant les travaux).
  • Nantissement de 100 % des parts de la société d'exploitation (droit espagnol, acte notarié) : sa valeur est celle d'un club récent sur bail, potentiellement faible en cas de difficulté. Pas d'hypothèque, pas de caution personnelle, pas de garantie de la holding.
  • Le contrat précise lui-même que le nantissement de 100 % des parts ne signifie pas une couverture de 100 % de la dette : la « couverture 100 % » affichée est nominale.
  • Clause de non-cession/non-endettement et assurances (dont perte d'exploitation) : protections utiles mais secondaires.

🧪 Stress tests (marge annuelle vs charge de 381 465 €)

Scénario Marge Solde annuel Couverture
Base 500 000 € +118 535 € 1,31x
Marge −20 % 400 000 € +18 535 € 1,05x
Marge −30 % 350 000 € −31 465 € 0,92x
Surcoût travaux +10 % (non financé) — 314 200 € à trouver —
Combiné : marge −20 % + surcoût 10 % + retard d'ouverture 6 mois 400 000 € ≈ −505 000 € de besoin cumulé < 1x sur la période

Besoin combiné ≈ surcoût 314 200 € + ≈190 700 € d'intérêts et frais sur 6 mois non couverts par la réserve. Sans apport prévu, ces besoins reposent sur la holding.

🧩 Incohérences documentaires

  • La note d'opération évoque un différé exceptionnel de remboursement du capital jusqu'à 6 mois ; le contrat et la décision d'associé indiquent qu'aucun différé supplémentaire n'est prévu.
  • Le bail est décrit comme un « projet de bail » ; ni la signature du bail ni celle du contrat de franchise ne figurent parmi les conditions suspensives du décaissement.
  • Le tableau financier de la fiche emploie les libellés « acquisition » et « revente » pour des travaux et une marge annuelle.
  • Adresse au « km 5 » (contrat) vs « km 6 » (note).

✅ Facteurs favorables

  • Enseigne nationale structurée
  • Site très accessible, grand parking
  • Réserve d'intérêts ≈12 mois
  • Expérience déclarée du porteur en franchise et construction

⚠️ Risques principaux

  • Zéro apport, société sans historique
  • Couverture des intérêts étroite (1,31x)
  • Remboursement in fine dépendant d'un refinancement
  • Budget au m² élevé, non détaillé
  • Sûreté sur parts d'une SPV, droit étranger

⭐ Grille d'évaluation (5★ = risque relativement maîtrisé)

Critère Note Critère Note
Marché ⭐⭐⭐☆☆ Porteur ⭐⭐⭐☆☆
Cohérence du budget ⭐⭐☆☆☆ Solidité financière ⭐☆☆☆☆
Marge / couverture ⭐⭐☆☆☆ Garanties ⭐⭐☆☆☆
Financement ⭐☆☆☆☆ Calendrier ⭐⭐☆☆☆
Travaux ⭐⭐⭐☆☆ Documentation ⭐⭐⭐☆☆
Commercialisation ⭐⭐☆☆☆    

🧾 Conclusion

Il s'agit d'un financement d'entreprise en phase de création, intégralement porté par les prêteurs, et non d'une opération adossée à un actif immobilier. Les éléments favorables (enseigne, emplacement, réserve) coexistent avec une couverture des intérêts étroite, l'absence d'apport et un remboursement dépendant d'un refinancement. Points à vérifier en priorité : devis détaillés du budget, bail et contrat de franchise signés, business plan mensuel, historique de remboursement des précédents projets du porteur. Chaque investisseur reste invité à poursuivre sa propre analyse.

📚 Sources



   
RépondreCitation

25€ offerts sur Louve Invest

Évaluez les plateformes avec la communauté

Partagez votre expérience maintenant. Votre avis sera ajouté à la base communautaire après création de votre compte gratuit.

Patrick Setzekorn As-tu déjà investi sur  ?

8 607 évaluations Avis investisseurs

La Première Brique parrainage

Offre Bricks.co