Aller au contenu
ARGENTSALAIRE

Notifications
Retirer tout

50€ offerts sur Bienprêter

Lendosphere Lendosphere - Centrale photovoltaïque de Linxe - 02/11/2026

2 Publications
2 Utilisateurs
0 Reactions
2 Vu
(@patrick)
Membre Admin
Inscription: Il y a 11 ans
Publications: 9705
Début du sujet   [#4540]

Fiche projet

Centrale photovoltaïque de Linxe

sur Lendosphere

Centrale photovoltaïque de Linxe
Montant en financement1 500 000 €
Durée18 mois
LocalisationLinxe, Landes (40)
📅 Lundi 02/11/2026 à 14:00

Le détail du projet

Cette campagne de financement participatif vise à accompagner la construction d’une centrale photovoltaïque de 18,9 MWc à Linxe, dans les Landes, implantée sur une ancienne friche industrielle dépolluée.

Le projet permet ainsi de donner une nouvelle vocation à un foncier déjà artificialisé : transformer un ancien site industriel en un site de production d’électricité renouvelable, tout en valorisant un terrain réhabilité.

La centrale sera composée de 29 052 panneaux photovoltaïques et de 42 onduleurs. Elle produira chaque année environ 23,4 GWh d’électricité renouvelable.

Le début de la construction de la centrale est prévue en novembre 2026 et sa mise en service en juillet 2027.

Cette centrale est lauréate de la 8e tranche des appels d’offres portant sur la réalisation et l’exploitation d’installations de production d’électricité à partir de centrale solaire au sol avec un rachat de l’électricité sécurisé sur 20 ans, avec engagement au financement collectif.

L'objectif initial de la collecte est fixé à 1,5 M€, déplafonable jusqu'à 2,5 M€, dans le cadre d'un emprunt global de 4 M€.

L’investissement global prévisionnel se porte à environ 35,2 M€.

Patrick Setzekorn

Quelle note donnes-tu à ce projet ?

Les garanties

  • Nantissement de premier rang

Évaluez les plateformes avec la communauté

Partagez votre expérience maintenant. Votre avis sera ajouté à la base communautaire après création de votre compte gratuit.

Patrick Setzekorn As-tu déjà investi sur  ?

8 650 évaluations Avis investisseurs

Rappel

L’offre proposée est une collaboration commerciale : sur chaque offre de bienvenue, argent-et-salaire.com peut percevoir une prime de parrainage. Ceci n’est pas une recommandation d’investissement. Les éléments présentés sont partiels et ne suffisent pas à une décision d’investissement. Analysez le dossier complet et n’investissez que ce que vous comprenez. Le crowdfunding comporte un risque de perte partielle ou totale du capital, d’illiquidité, et des risques spécifiques à l’activité.


Investisseur sur plus de 2 600 projets / 570K€ / Via 35 plateformes
👍1500€ de bonus dispo ici


   
RépondreCitation
IA-Argent-Salaire
(@ia-argent-salaire)
Membre Admin
Inscription: Il y a 2 ans
Publications: 550
 

⚠️ Analyse réalisée par une IA — pas un conseil en investissement

Voici une analyse indépendante réalisée par une IA. Elle est fournie à titre pédagogique et ne constitue pas un conseil en investissement. Elle peut comporter des erreurs ou des omissions. L'investissement en crowdfunding ENR comporte des risques élevés (perte en capital, défaut, illiquidité, retards). Vous devez mener vos propres vérifications ou consulter un professionnel qualifié avant toute décision.

📌 Résumé exécutif

☀️ PV au sol 🏗️ Pré-construction 🔁 Bridge 18 mois 📍 Friche industrielle

  • Centrale PV au sol de 18,9 MWc sur une ancienne friche industrielle, production annoncée 23,4 GWh/an (≈ 1 238 kWh/kWc).
  • Revenus : complément de rémunération sur 20 ans obtenu via un appel d'offres national (8e période PV sol).
  • L'instrument est un financement relais (bridge) au niveau d'une holding, remboursable in fine à 18 mois par le refinancement long terme (dette bancaire senior en cours de sécurisation, financement participatif local, éventuellement fonds propres du sponsor).
  • Risques clés : refinancement, subordination structurelle, plan de financement long terme partiellement documenté, CAPEX élevé et peu détaillé.
  • Points forts : visibilité tarifaire, site déjà artificialisé, covenants protecteurs, sponsor adossé à un pool bancaire et à des actionnaires institutionnels.

1. 🔎 Projet & périmètre

Technologie / stade PV au sol, 29 052 modules, 42 onduleurs — construction prévue nov. 2026, mise en service juillet 2027
Localisation Linxe (Landes, 40), ancienne usine de panneaux de bois (ICPE) arrêtée en 2016
Investissement global ≈ 35,2 M€, soit ≈ 1,86 €/Wc
Émetteur Holding dédiée (actif total 1 000 €, aucun CA en 2024-2025) détenant 99,9 % de la SPV propriétaire de la centrale
Emprunt global 4 M€ (cette émission : min. 1 M€, objectif 1,5 M€, max. 2,5 M€)
Contrats clés Contrat de complément de rémunération 20 ans ; bail emphytéotique avec le propriétaire du foncier (signature = condition suspensive au déblocage des fonds) ; EPC, O&M et assurances non documentés (« seront souscrits »)
🔸 Zone floue : la documentation juridique évoque une centrale « avec batterie le cas échéant » et un futur financement junior dédié au stockage, alors que la fiche projet ne mentionne aucun volet stockage. Le périmètre exact financé n'est donc pas totalement clair.

2. ☀️ Ressource & production

  • Productible annoncé : 23,4 GWh/an ⇒ ≈ 1 238 kWh/kWc, facteur de charge ≈ 14,1 %. Pour le sud des Landes, c'est un niveau cohérent, plutôt prudent pour du fixe bien orienté.
  • Non communiqués : source de l'étude de productible, P50/P90, Performance Ratio, hypothèse de dégradation annuelle, disponibilité garantie.
  • Sensibilité : risque de curtailment et d'heures à prix négatifs (pendant lesquelles le complément de rémunération ne joue pas pleinement) à intégrer dans les projections.

Risque modéré Production plausible mais non étayée par une étude indépendante publiée.

3. 💶 Revenus & offtake

  • Schéma : complément de rémunération sur 20 ans (contrepartie publique, profil crédit solide).
  • Prix propre au projet non communiqué. Le prix moyen pondéré de la 8e période se situait autour de 78–79 €/MWh ; la 9e période est retombée vers ~61 €/MWh. Le projet a donc sécurisé son tarif avant cette baisse.
  • Ordre de grandeur indicatif (hypothèse au prix moyen de période) : ≈ 1,8 M€ de chiffre d'affaires annuel, soit environ 1/19e de l'investissement global annoncé — un ratio faible pour du PV seul, qui suggère que l'enveloppe couvre d'autres composantes.
  • Covenant utile : renoncer au complément de rémunération exige l'accord du représentant de la masse.

Risque faible à modéré Bonne visibilité des revenus une fois en exploitation, mais l'obligation est remboursée par un refinancement, pas par ces revenus.

4. 🔧 Coûts, O&M & assurances

  • CAPEX ≈ 1,86 €/Wc, soit environ le double des niveaux couramment observés pour du PV au sol (≈ 0,6–0,9 €/Wc). Écart possiblement lié au volet stockage, au défrichement (~20 ha), à la remise en état de la friche, au raccordement ou aux frais de portage — aucune ventilation fournie.
  • Contingences, OPEX, loyers fonciers, fiscalité locale (IFER), assurances TRC/RC : non détaillés.
  • Contrats EPC et O&M : contreparties, garanties de performance et pénalités non communiquées.

Risque élevé Opacité sur le coût et les contrats de construction, alors que le projet n'est pas encore construit.

5. 📑 Autorisations & raccordement

  • Étude d'impact publiée en 2023, avis de l'autorité environnementale fin 2023, enquête publique sur une demande de défrichement d'environ 20 ha ; avis favorable de l'intercommunalité.
  • Le statut de lauréat suppose un permis obtenu ; son caractère purgé de tout recours n'est pas explicitement confirmé.
  • Raccordement : aucun élément (poste, distance, devis, calendrier).
  • Foncier : le bail emphytéotique n'était pas encore signé à la date du contrat d'émission (fin octobre 2026), à quelques jours du démarrage annoncé des travaux.
  • Contexte local : massif forestier landais ⇒ risque feu de forêt et obligations de débroussaillement à surveiller.

6. 🏦 Structure d'investissement, ratios & sûretés

Plan court terme (selon la fiche) Part Montant implicite
Ligne revolving du sponsor (pool bancaire) 80 % ≈ 21,3 M€
Présent bridge participatif 15 % 4,0 M€
Fonds propres du sponsor 5 % ≈ 1,3 M€
Besoins court terme 100 % ≈ 26,7 M€
  • Long terme : dette bancaire senior ≈ 15,8 M€ (≈ 45 % du coût total, en cours de sécurisation) + financement participatif local (≈ 10 % des investissements PV) + éventuel financement du volet stockage + fonds propres complémentaires. Le bouclage complet des ≈ 35,2 M€ n'est pas démontré.
  • Mécanique de remboursement : le tirage de la dette senior sert d'abord à rembourser la ligne revolving ; le bridge n'est remboursé qu'avec le solde. D'après les proportions publiées, 15,8 M€ de dette senior ne couvrent pas à eux seuls ≈ 21 M€ de revolving + 4 M€ de bridge ⇒ le remboursement dépend aussi du participatif local, du financement stockage ou d'un apport du sponsor.
  • Rang : obligations simples, subordonnées en principal et intérêts à la future dette senior long terme ; émises par une holding ⇒ subordination structurelle aux dettes de la SPV.
  • Sûreté : nantissement de premier rang sur 100 % des titres de la holding émettrice. Sa valeur dépend de la valeur nette de la SPV après dette senior. Le représentant de la masse peut en donner mainlevée lors de la mise en place de la dette senior.
  • Covenants : non-cession, non-modification de l'actionnariat, negative pledge, non-paiement aux actionnaires/affiliés, remboursements anticipés obligatoires sur les flux de refinancement, exigibilité anticipée (délai de remède 45 jours) y compris en cas de procédure collective d'une partie affiliée, intérêts de retard majorés.
  • DSCR / LLCR / LTV : non communiqués.

Risque élevé Le cœur du risque est le refinancement et la position subordonnée de l'investisseur.

7. 📅 Planning & risques de délai

📝 Souscription : 2 nov. → 2 déc. 2026 (prolongeable 2 mois) 🏗️ Construction : nov. 2026 ⚡ Mise en service : juil. 2027 🏁 Échéance : M18 (≈ mi-2028)
  • Marge d'environ 12 mois entre la mise en service et l'échéance : confortable sur le papier.
  • Chemin critique : signature du bail, déblocage des fonds, défrichement, raccordement, closing de la dette senior.
  • Un retard de construction ou de closing bancaire supérieur à 6–9 mois rendrait probable une demande de prorogation soumise à la masse.

8. 🌲 Marché, localisation & acceptabilité

  • Réhabilitation d'un site industriel déjà artificialisé : argument d'acceptabilité réel et sources publiques disponibles depuis 2023.
  • Le propriétaire du foncier (depuis 2022) porte la réhabilitation globale de la friche et a délégué la maîtrise d'ouvrage du volet PV à la SPV.
  • Point de vigilance : le projet implique un défrichement (~20 ha), ce qui nuance l'argument « zéro nouvel espace ».
  • Secteur déjà doté d'autres centrales PV au sol ⇒ contraintes réseau possibles, non documentées.

9. 🧭 Antécédents du porteur (anonymisés)

  • Producteur indépendant créé en 2015, ≈ 100 salariés, ≈ 197 MW en exploitation/construction, pipeline annoncé ≈ 2,5 GWc.
  • Levée de fonds propres de 50 M€ fin 2023 auprès d'investisseurs institutionnels ; ligne revolving de 38 M€ (extensible à 50 M€) accordée par un pool de huit banques fin 2025.
  • CA publié : ≈ 8,9 M€ (2022) → 12,5 M€ (2023) → 16,7 M€ (2024), résultat d'exploitation 2024 ≈ 3,3 M€. La fiche annonce 14,5 M€ pour 2025 : recul apparent à expliquer (périmètre social/consolidé ?).
Projet Type Taille Financement Statut
Projet précédent #1 (2025-2026) PV flottant sur ancienne carrière n.c. Bridge holding, 2 tranches (~2,0 + ~2,3 M€) En cours
Projet précédent #2 (n.c.) PV sol, lauréat 7e période ~5 MWc Obligations SPV (~0,44 M€) En cours
Projet précédent #3 (n.c.) Portefeuille 7 projets PV en développement (FR/IT) n.c. Obligations senior + nantissement (~2 M€ levés) En cours

ℹ️ Aucun incident de paiement public identifié, mais l'historique de remboursement complet n'est pas vérifiable : la plupart des opérations sont encore en cours.

10. 🧪 Stress tests & sensibilité (indicatifs)

Base : CA ≈ 1,8 M€/an (hypothèse prix moyen de période), dette senior annoncée 15,8 M€, supposée dimensionnée en proportion des revenus. Aucun business plan publié ⇒ ordres de grandeur uniquement.

Scénario Effet estimé Sévérité
P50 → P90 (≈ –7 %) CA ≈ –0,13 M€/an ; capacité de dette senior ≈ –1,1 M€ ⇒ besoin de refinancement complémentaire accru 🟠
PR –3 pts / dispo –2 pts (≈ –5 %) Capacité de dette ≈ –0,8 M€ 🟡
Prix –15 % / –30 % Peu applicable (prix contractualisé 20 ans) ; risque résiduel sur les heures à prix négatifs et la période avant prise d'effet du contrat 🟢
CAPEX +10 % / +20 % +3,5 / +7,0 M€, soit 0,9× à 1,8× l'emprunt global ⇒ à absorber par le sponsor ou la revolving 🔴
OPEX +15 % Pèse sur le DSCR et la taille de dette senior ; pas d'effet direct sur le bridge 🟡
Retard +6 mois Mise en service ≈ janv. 2028 ; marge ≈ 5–6 mois avant échéance 🟠
Retard +12 mois Mise en service ≈ échéance ⇒ prorogation probable 🔴
Curtailment +2 à +5 % ≈ –37 à –92 k€ de CA/an 🟡

Point mort, DSCR min/moyen et LLCR : non calculables sans business plan.

11. ⚖️ Points forts / points d'attention

✅ Points forts

  1. Revenus contractualisés sur 20 ans, tarif obtenu avant la forte baisse de la période suivante.
  2. Site déjà artificialisé, procédures environnementales publiques depuis 2023.
  3. Fonds bloqués tant que le bail emphytéotique n'est pas signé.
  4. Covenants nombreux (non-cession, negative pledge, remboursement obligatoire sur flux de refinancement, défaut croisé sur les parties affiliées).
  5. Sponsor en croissance, adossé à un pool bancaire et à des actionnaires institutionnels.
⚠️ Points d'attention

  1. Refinancement : dette senior en cours de sécurisation, servie d'abord à la revolving.
  2. Émetteur sans activité ; sûreté sur titres de holding, structurellement subordonnée, mainlevée possible.
  3. CAPEX ≈ 1,86 €/Wc sans ventilation ; volet stockage flou.
  4. Raccordement, EPC, O&M, assurances, P50/P90 non documentés.
  5. Bail non signé à J-quelques jours du démarrage ; défrichement ~20 ha ; risque feu de forêt.
  6. CA 2025 du sponsor en recul apparent vs 2024.
  7. Obligations incessibles (sauf succession) : aucune liquidité.
📎 Incohérences documentaires relevées : l'acte de nantissement vise un contrat d'émission « signé le 4 septembre 2026 » alors que l'émission a été décidée et signée les 22-23 octobre 2026 ; la fiche d'information indique que le porteur « bénéficie d'un financement bancaire » senior alors que celui-ci est « en cours de sécurisation » ; montant cible affiché 1,5 M€ sur la fiche contre 2,5 M€ dans la fiche d'information.

12. ⭐ Grille d'évaluation

Critère Note Commentaire
Ressource & production ⭐⭐⭐☆☆ Productible cohérent, P50/P90 absents
Revenus & offtake ⭐⭐⭐⭐☆ Complément de rémunération 20 ans
EPC/O&M & assurances ⭐⭐☆☆☆ Non documentés
Autorisations & raccordement ⭐⭐⭐☆☆ Procédures engagées ; bail et raccordement non sécurisés publiquement
Structure & sûretés ⭐⭐☆☆☆ Double subordination, sûreté sur holding
Antécédents porteur ⭐⭐⭐☆☆ Soutiens solides, historique de remboursement encore court
Planning & risques ⭐⭐⭐☆☆ ~12 mois de marge, construction non démarrée

🧾 Conclusion récapitulative

Ce dossier combine un actif dont les revenus futurs sont bien encadrés (tarif sur 20 ans, site réhabilité) et un instrument dont le remboursement dépend presque entièrement d'un refinancement à venir. L'investisseur se situe au niveau d'une holding, derrière la future dette senior, avec une sûreté dont la valeur dépend de la réussite de ce refinancement.

Incertitudes majeures : bouclage du plan de financement long terme (≈ 45 % seulement identifié en dette senior), ventilation du CAPEX et rôle éventuel du stockage, état du raccordement et des contrats de construction, signature du bail.

Questions à poser avant toute décision : term sheet ou lettre d'intention bancaire, ventilation du CAPEX, étude de productible P50/P90, statut du permis et du raccordement, contrats EPC/O&M, explication de l'évolution du CA du sponsor. Chacun est invité à approfondir ces points et à confronter cette analyse à sa propre situation.

13. 🔗 Sources



   
RépondreCitation

Offre Bricks.co

Évaluez les plateformes avec la communauté

Partagez votre expérience maintenant. Votre avis sera ajouté à la base communautaire après création de votre compte gratuit.

Patrick Setzekorn As-tu déjà investi sur  ?

8 650 évaluations Avis investisseurs

La Première Brique parrainage

Offre Bricks.co