Sélectionner une page
Rating: 4.9. From 6 votes.
Please wait...
Dernière modification le : 30 mai 2017
Portefueille Crowdfunding mars 2017

Nouvelle mise à jour du mois de juin du portefeuille Crowdfunding accessible ici :

Nous publions une nouvelle mise à jour du portefeuille Crowdfunding d’A&$ dans un but d’une totale transparence d’une part mais également pour permettre à ceux qui n’ont pas encore franchit le pas du financement participatif d’avoir une idée des rendements, risques, avantages et inconvénients… de ce type de placement.

Lendix

Portefeuille Crowdfunding – Les chiffres clés

Avant de rentrer dans le détail du portefeuille d’A&$ ci-joint quelques chiffres clés, à savoir 11 plateformes dans lesquels A&$ a investi, 38 308€ prêtés sur 163 projets, pour un rendement à terme de 18,16%.

Plateformes Crowdfunding

Projets

Total prêté

%

Rendement à terme

Durée moyenne (mois)

%

Taux moyen

Intérêts perçus et à percevoir

Lendix

Échéances mensuelles

Portefeuille Crowdfunding – Historique des dépôts et montants prêtés

 A ce jour A&$ a investi sur 11 plateformes de financement participatif. Les premiers investissements ont été fait en Mai 2016.

La courbe ci-dessous traduit l’un des principes de base recommandé dans le Crowdfunding à savoir de réinvestir chaque mois le capital et les intérêts perçus. Ceci n’est pas une obligation bien sûr mais permet d’augmenter son rendement  global tout en limitant les risques puisque le principe incite à une régulière diversification de son portefeuille.

On voit donc au 31/03/2017 sur les différentes plateformes de Crowdfunding :

  • 33 640€ qui ont été déposés
  • 38 308€ qui ont été prêtés

La différence (4 668€) correspond donc aux remboursements en terme de capital et intérêts versés par les plateformes chaque mois et qui ont été réinvestis.

Lendix

Répartition des montants prêtés

Les montants prêtés par A&$, soit la somme totale de 38 308€,  sont répartis de la manière suivante entre les plateformes

Répartition du nombre de projets par plateforme

A&$ a actuellement investi sur 163 projets dont la répartition est la suivante par plateforme

Les placements sur les différents projets se sont fait sur la période suivante avec le volume suivant

 

Portefeuille Crowdfunding – Intérêts perçus et à percevoir

Le montant des intérêts perçu et à percevoir est actuellement de 5 407€.

Ce graphique intègre les données suivantes :

  • les Intérêts DÉJÀ PERÇU
  • + les intérêts à PERCEVOIR
  • –  les éventuels pertes suite à des défauts de paiement
  • + les BONUS gagnés auprès des différentes plateformes

Portefeuille Crowdfunding – Durée moyenne des prêts

A ce jour nous avons une durée moyenne de 39,3 mois en baisse par rapport aux tous premiers prêts qui étaient sur une moyenne d’environ 54 mois. C’est toujours une bonne chose d’arriver à faire baisser la durée moyenne sans pour autant faire baisser le taux moyen.

A&$ a investi sur des projets allant de 6 mois à 84 mois.

Nous avons réussi à faire baisser la durée moyenne en investissant sur des plateformes type WISEED (12 à 24 mois) BOLDEN (24 mois) ou PRETUP (autour de 28 mois) qui proposent des durées moyennes assez courtes tout en proposant des taux de rendement élevé (8 à 10% de moyenne). Si vous souhaitez plus d’information sur les durées et taux des différentes plateforme, nous vous invitons à consulter notre dossier sur le baromètre des taux du crowdfunding où l’ensemble des plateformes sont comparées.

Portefeuille Crowdfunding – Taux moyen des prêts

Le taux moyen tous projets confondu est actuellement de 7,59% sur une fourchette allant de 4% pour les projets les moins rémunérateurs à 11% sur les projets les plus rémunérateurs. Nous avons réussi à faire augmenter ce taux moyen dans le temps en diversifiant les plateformes dans lesquels nous avons investi et en conservant un mixte entre faible, moyen et fort rendements.

A date notre portefeuille à un taux de rendement global à terme de 18,16% . La belle progression est due à plusieurs facteurs :

  • Un taux moyen sur l’ensemble des projets relativement élevé
  • Des durées parfois assez longues pouvant aller jusqu’à 7 ans
  • Le réinvestissement systématique du capital et des intérêts qui boost mécaniquement votre taux
  • Une forte diversification tant sur les projets que les plateformes qui limite l’impact d’un défaut de paiement
  • Des bonus réguliers en parrainant (voir en colonne de droite les possibilités de s’inscrire en touchant un bonus) ou en participant à des projets qui bénéficient d’incentives.

Type de placement

A&$ a investi dans 2 types de placements :

  • La plus grande partie sont des crédits aux entreprises (75%) qui permettent de toucher chaque mois Capital + Intérêts. Dans certains cas rare pour l’instant, il peut y avoir un remboursement trimestriel, ou avec un différé (Exemple l’entreprise commence à vous rembourser à partir du 6ème mois)
  • Le reste a été investi en Obligation sur des projets immobilier (25%). Il s’agit des investissements que nous avons fait sur la plateforme Wiseed.

  

Portefeuille Crowdfunding – Taux de défaut sur les projets

A ce stade le portefeuille d’A&$ intègre 2 défauts (dont 1 qui n’en est plus un), qui pour l’instant n’ont pas d’impact sur le portefeuille.

  • Un projet sur Lendopolis qui a été victime d’une arnaque : Ce projet a été entièrement remboursé par LENDOPOLIS et donc nous permet de ne pas afficher de taux de défaut.
  • Un projet actuellement défaut sur Pretup. Il s’agit du projet Esoterica France qui est actuellement en cours de recouvrement. Nous avons actuellement perçu 3 des 24 échéances. Nous avons un risque sur 25,2€.  Nous attendons la fin de la procédure pour intégrer cette perte ou pas.

On ne le rappellera jamais assez, il faut diversifier vos placements afin que chaque  perte puisse avoir le moins d’impact possible sur la globalité du taux de rendement de votre portefeuille.

Détail du portefeuille

Le tableau ci-dessous liste l’ensemble des prêts qui ont été réalisés sur l’ensemble des plateformes.

Certains projets ont une échéance égale à 0. Ceci est lié au fait qu’il ne s’agit pas d’un prêt avec une échéance mensuelle régulière. La plus part du temps il s’agit de projets avec un remboursement au terme du contrat comme les obligations de Wiseed.

PlateformeProjetDateMontant €TauxDurée (mois)Échéances (€)Gain Brut (€)
LendixInfoséa425101000.06363.039.38
LendixRetailIDF Ouest425101000.065601.9517.14
LendixRetailIDF Ouest425209000.0656017.57154.32
LendixIsart Digital4252110000.066019.29157.67
lendopolisUSLU BATIMENT425236000.084807.93
lendopolisPOUYANNE LE MEDECIN DE LA ROBE425234000.07489.5859.76
Crédit.frDocteur Lalloum425235000.063615.2147.56
Crédit.frPlanète Fitness425235000.0654811.8870.24
WiseedLP Promotion - Campus Bel Air4252210000.095180145.83
WiseedCORSEA PROMOTION 11 - RÉSIDENCE LA BOËTIE4252210000.11120110
TributilNacarat425242000.061811.8112.73
TributilEnglishWaves42521400.08361.275.93
BoldenL'effet d'optique425222000.07121.1714.04
BoldenMatecir42523500.08242.264.24
BoldenVin d'Ugo42524500.08361.576.41
BoldenEquip Fournil42524500.08242.264.24
Les entreprêteursC.B INTERIM RECRUTEMENTS SERVICES425241000.075363.1111.96
PretupDéveloppement commercial - Entreprise Charpente Zinguerie425241000.085244.57259.74
PretupExtension Restaurant - Restaurant Aerodrome Auch Gers425241000.085244.579.7
PrexemAUTO PHENIX INDUSTRIE - Code Couleur425241000.067363.0810.71
PrexemYvahoo Merci maman, merci papa425241000.07363.0911.24
LendixLeyravaud Patrimoine425242000.08484.8733.87
UnilendSupermarchés Paquet425242000.058366.0718.39
LendixLa Storia da Ennio425252000.06484.6825.09
PretupBureau de tabac presse bar Le Battant425242000.085366.3528.62
UnilendLes Editions de l'Epure425252000.049365.9915.47
UnilendInfrasur425262000.066366.1421.01
LendixDG Rénovation425285000.0553615.0842.88
WiseedEQUINOX réalise le projet COMME UNE INTUITION4252210000.1180153.69
PretupMT-DEVELOPPEMENT / Développement commercial de la société Auto-Rent425305000.07753615.6965.09
lendopolisCDG - Travaux salle de sport425304000.08489.7768.71
lendopolisFlex Fluel425314000.0953612.8161.32
LendixORACOM 24253710000.04754822.8898.58
WiseedCORSEA PROMOTION - LES TERRASSES DE PORTO VECCHIO4253710000.11120110
LendixCapelli SA4253810000.0553635.7198.71
Crédit.frMaître Vrillac Aménagement cabinet425394500.0814811.0178.48
LendixSonera - Bel & Blanc Toulouse4254310000.0553630.1685.82
UnilendNewsteo425441000.085482.4618.38
LendixGroupe SLB425446000.04753617.8944.32
LendixCouleur de Façade425446000.0656011.71102.88
UnilendRécréalire425551000.067185.855.3
UnilendBecom425671000.076363.1212.32
UnilendAir vide Maintenance425621000.075363.1111.96
LendixTech-D2 SARL - FTA - Tech-D242576400.065600.786.8
Crédit.frFlams42593500.087601.0311.8
LendixBoulangerie-pâtisserie du Château426011600.065603.1227.2
lendopolisAlain Afflelou Acousticien par ARIANE OPTIQUE42601550.062601.079.25
PretupPharmacie Issoire42601420.085241.831.93
UnilendCasarin et fils42604400.07361.2354.46
lendopolisAlain Afflelou Acousticien par ARIANE OPTIQUE42615290.062600.564.66
LendixLandrau C.E.B42616200.0825480.493.49
PretupEsoterica France42622290.085241.322.8
LendixAFC Promotion42625400.0525241.752
Crédit.frLe Polo - Bistrot42628500.075361.566.16
LendixAFC Promotion426281400.0525246.157.67
lendopolisARKOLIA ENERGIES - Autoconsommation solaire426345780.0756011.76127.76
LendixBoucherie Deshayes42634200.075840.35.68
UnilendPascal et Béatrix Décoration42604380.04123.240.88
PretupCristal Groupe Com Unique42635980.085244.499.8
PretupEntreprise de fret Phil Express426404020.0852418.4139.88
lendopolisARKOLIA ENERGIES - Autoconsommation solaire42644200.075600.44.03
LendixNovae Aerospace Industry42656200.065600.393.42
UnilendCabinet Kupiec et Debergh42679200.067360.6152.14
BoldenEdélices - 242659200.085240.901.82
LendixNovae Aerospace Industry426611400.065602.7323.8
PretupAtiv42662320.085181.912.51
Crédit.frCarrosserie Larroze42665500.075361.566.16
LendixRetailIDF Ouest 242672200.07720.344.48
lendopolisBLANCHISSERIE CONNECTÉE42683310.088480.775.85
PretupPercuson : Magasin de musique42691560.085361.788.24
LendixChocolaterie de Sèvres426911800.08365.6322.73
LendixRéalités SA426952000.0525248.7910.96
LendixRéalités SA426953000.05252413.18516.44
Crédit.frAndré Perez, AGA Allianz426952000.072603.9838.8
Crédit.frSTART A.B.I.426951500.081483.6726.16
Crédit.frGroupe Bernard Samuel426951500.081483.6726.16
PretupSerra Deauville426955000.0853615.8670.99
UnilendBio - Tech - Med42695410.07361.264.52
LendixSEFIAM SASU426988000.0656015.6195137.17
PrexemJG ELECTRICITE - Que la lumière soit42699200.081360.622.61
PretupSerra Deauville4270010000.0853631.72142.08
Crédit.frSTART A.B.I.4270010000.0814824.46174.08
Crédit.frHôtel** Le Caddy427026000.0814814.68104.64
PretupMaitre Severine LAVIE - Avocate sur Lyon4270216000.0753650.03201.08
LendosphereInnoVent - Refinancement des quatre éoliennes de Pléchâte427035000.0454811.4449.12
LendixFox Evènement SARL427038000.086016.17170.75
lendopolisDIGITALISATION DE LA FORMATION par Transfer42704200.095360.643.1
LendixA.N.C SARL427047200.096014.90174.17
Crédit.frRocco Pièce - Achat d'un entrepôt de stockage427045500.0814813.4595.6
LendixFanibat T.L.R42706200.07600.3953.7
Crédit.frLexa - Achat d'un camion427065000.0664811.8870.24
lendopolisDIGITALISATION DE LA FORMATION par Transfer42704210.095360.673.19
LendosphereInnoVent - LE PREMIER MÂT D'ÉOLIENNE EN BOIS DE FRANCE, À ARGENTAN, DANS L'ORNE427115000.0454811.4449.12
LendixEliaco 242712200.07600.3953.7
UnilendOxypar42711300.08600.6086.48
PretupColdwell Banker Paris Premium42716550.085242.505.22
LendixSLB 2427191400.06423.7417.2
lendopolisJ. W & ASSOCIES - Conseil en stratégie42727210.08480.513.63
Crédit.frAlliance Services Ardennes42727500.081481.228.56
Crédit.frHôtel La Mainaz - Modernisation d'un hôtel**** avec vue sur le Mont-Blanc42736500.081481.228.56
UnilendS V Transports42738200.085600.414.6
WiseedVALIMO - CIEL ET MER4274110000.1240210
LendixARTEA 242742200.0525240.871.09
WiseedLES CANUTS DU MAIL - R2I4274710000.11180169
WiseedJARDIN SECRET - ISL4274710000.0912090
Crédit.frCC LOC - Reprise d'une société de location de matériel de travaux publics42747500.087601.0311.8
PretupAlu Technologie Services - 2ème enveloppe de financement427481580.08365.0022.23
Crédit.frM&M Finance Conseil - Déménagement dans de nouveaux bureaux42748500.072600.999.4
Wiseed VISTA & MARE- CORSEA PROMOTION4275110000.105240221
BoldenCap Manager42752230.077360.71752.83
Les entreprêteursPROMOB - EQUIPEMENTS DE PRODUCTION POUR UNE MENUISERIE42752700.085362.209.55
Les entreprêteursBETAEPSILON - REPRISE FONDS DE COMMERCE DE SPORT AUTOMOBILE42752770.085362.4310.51
WiseedEric Loschi Promotion - LE SQUARE4275210000.1240210
lendopolisJCD DIFFUSION - LOCATION DE MATÉRIEL DE RÉCEPTION42753330.088480.816.26
LendixSFEP - Société Française d'Edition et de Presse SAS427531600.06247.1712.28
LendixOracom SA - Oracom 4427581000.0475482.289.85
WiseedVALIMO réalise le projet ISALIA427591000.118015
LendixSepimo42760200.069360.612.16
WiseedGARDEN VILLA - MIRABEAU427611000.1118017
PretupATIV'42762200.085240.911.99
UnilendPascal et Béatrix Décoration - 942763200.0563.380.29
Crédit.frImfusio - Développement d'une application pionnière42769500.081481.228.56
lendopolisSAS MAISON BEAUCE - REPRISE DE BOULANGERIE42769320.0875600.667.61
BoldenTentation Déco42775330.08241.492.76
PrexemBijouterie Joaillerie Milloz - Tendance Joaillerie42775200.08480.483.46
Crédit.frJD Number - Création d'une centrale d'achat42775500.081481.228.56
Les entreprêteursPARTENOPE - PROJET D'EXTENSION D'UN MOZZARELLA BAR PARISIEN42779350.08480.856.02
Les entreprêteursORIONE - RÉAMÉNAGEMENT D'UN RESTAURANT NAPOLITAIN PARISIEN42779350.08480.856.02
PretupGEO.3L - Simply Move - Financement de l'application mobile42781500.085242.274.68
WiseedELGEA LES JARDINS DE LA FERTÉ GAUCHER427821000.0924019
LendixSalazones Cairos Sociedad Limitada (SL)42782200.095600.415.12
PretupInnov'Habitat - Constructeur de maisons en bois42783500.075242.264.35
WiseedNOVASTRADA - LES COTTAGES SUR MARNE427871000.118015
LendixHôtel Le Villon 242789400.0595600.776.25
lendopolisCAP ARCHITECTURE - ATELIER CAP ARCHITECTURE42793350.06241.552.25
UnilendHolding Hurtiger42793200.098600.425.43
LendixAlsei42794800.069362.468.67
WiseedOcéanis promotion - LE DOMAINE DU GOLF427961000.124021
Crédit.frMontaut & Fils - Renforcement du fonds de roulement d'un concessionnaire Massey Ferguson42798500.06361.524.72
WiseedAB IDEAL - AB GROUPE et IDEAL GROUPE - ILOTS DURCY428011000.0922017
PretupLe Marché Du Vélo42801250.085480.614.67
Crédit.frTRI - Téléphonie Réseau Informatique - Travaux d'aménagement pour une PME42801500.066481.197.12
LendixBlanchisserie Teinturerie Wartner 242802400.08361.255.05
LendixF&MG (Hardrock café Valencia)42803400.07600.797.41
PretupCanailles Dream42803250.085360.793.64
UnilendSA Curty Matériels42807200.068121.730.76
PretupBureau de Sociologie Appliquée42809500.085242.284.75
UnilendFinae Coseil42810200.066240.891.36
LendixAtelier Huré SARL - Huré Créateur de Plaisir42811600.088601.2414.71
UnilendJLP Bricolage42812200.093360.643.04
LendixLA Pipe42816400.09840.6413.76
WiseedLP PROMOTION et SEFISO - RESIDENCE NEWTON428171000.09518015
UnilendFinae Conseil42817200.066240.891.36
PretupTrajectoire Automobiles de l'Est42818500.085361.597.27
lendopolisSTLINKS - ACQUISITION DE LA SOCIÉTÉ PRP42822410.08600.838.8
Crédit.frWelkit - Refonte du site internet et déménagement du siège social d'une PME de l'équipement42822500.06361.524.72
UnilendJLP Bricolage42821200.093360.643.04
LendixNoctis Event428221000.055363.059.85
LendixTRV Conseil428221000.055392.809.29
LendixL’Etincelle42823600.07601.2012.46
PretupFinae Conseil - Cabinet de conseil en moyens de paiement et cash management42824580.065361.61
LendixCâbles & Cie42824400.08361.255.05
LendixAJN Courtage42824400.055361.203.43

Portefeuille Crowdfunding – Projets arrivés à échéances

L’ensemble des 163 projets sont actuellement en cours. Aucun d’entre eux n’est arrivé à échéance. Les premiers projets a arriver à échéance sont prévus pour Juin 2017.

Forum de discussion Portefeuilles Crowdfunding

N’hésitez pas à posez des questions et partager votre expérience sur le FORUM PORTEFEUILLE  CROWDFUNDING

En ce moment certaines plateformes offrent des bonus lors de votre inscription. Profitez-en !

20€ Offerts pour 200€ prêtés

Lendix annuaire Crowdfunding

Je m'inscris

30€ Offerts pour 200€ prêtés

WeshareBonds annuaire Crowdfunding

Je m'inscris

20 € offerts avec le code P15032

Credit.fr annuaire crowdfunding

Je m'inscris

20€ Offerts pour 200€ prêtés

Pretup annuaire Crowdfunding

Je m'inscris

30€ offerts pour 300€ prêtés

Lendopolis annuaire crowdfunding

Je m'inscris

20 € offerts pour 100 € prêtés

Les entreprêteurs Annuaire CrowdFunding

Je m'inscris

30 € offerts pour 250 € prêtés

Bolden annuaire crowdfunding

Je m'inscris

Nos tous derniers Tests et Avis :

Avis BOLDEN plateforme de Crowdlending

La plateforme Bolden a été fondée en 2014 par Tristan Grué après...
Lire plus à ce sujet

Crowdlfunding : Quelle est la meilleure plateforme?

Toujours difficile de répondre à une telle question tant chacun peut...
Lire plus à ce sujet

Avis LENDOPOLIS plateforme de Crowdlending

Après avoir créé KissKissBankBank et hellomerci ses créateurs ont...
Lire plus à ce sujet

Avis CREDIT.FR plateforme de Crowdlending

Credit.fr à été lancée commercialement en mars 2015 en tant...
Lire plus à ce sujet

Avis PRETUP plateforme de Crowdlending

Initié en 2013, la plateforme Pretup à été lancée commercialement en...
Lire plus à ce sujet

Avis Unilend – Plateforme de prêt participatif

En mai dernier je publiais un test de la plateforme Lendix dans...
Lire plus à ce sujet

Test Lendix – Plateforme de crowdfunding

Gagner de l’argent grâce au crowdfunding Placer son argent n’a...
Lire plus à ce sujet

Sondages rémunérés – Le test Toluna

J'ai testé pour vous Toluna, un site communautaire de 8 Millions de...
Lire plus à ce sujet

Test Hello Bank – Mon avis

Tout d'abord je tiens à préciser que cet article ne fait que dresser...
Lire plus à ce sujet
Rating: 4.9. From 6 votes.
Please wait...
Gagner de l'argent avec Argent et Salaire

Newsletter A&$

Inscrivez vous pour recevoir les dernières news 

Vous êtes à présent abonné à la Newsletter

7 Partages
Tweetez1
Partagez2
Partagez3
+11