(Last Updated On: 14 septembre 2018)
Crowdfunding – Baromètre des taux – Septembre 2016
Evaluer

crowdfunding barometre des taux septembre 2016

Mise à jour : La toute dernière version du Baromètre des taux et durées du CrowdFunding est disponible ici.

Au vue de la multitude des plateformes de crowdfunding, il est parfois difficile de savoir laquelle choisir. Il existe de nombreux arguments qui pèsent pour investir sur une plateforme plutôt qu’une autre, mais lesquels offrent les meilleurs rendements? D’où l’idée de publier un baromètre des taux !

30 € offerts pour 200 € prêtés avec le code BONUS30 sur WESHAREBONDS

Pour établir ce baromètre, j’ai pris le parti de simplement publier les informations de mon propre portefeuille. Il s’agit donc d’un partage d’expérience, et comme toujours je serais toujours très heureux de partager vos réactions!

Bien que basé sur ma propre expérience, il est intéressant de voir qu’en croisant mes données avec celle de certaines plateformes on s’aperçoit malgré tout que les données obtenues sont très proches de la réalité !

Baromètre des taux : Le choix des plateformes

Comme indiqué précédemment, il s’agit ici d’un baromètre basé sur les plateformes sur lesquelles j’ai investi. Il existe de nombreuses autres plateformes et n’hésiterais pas au fur et à mesure de mes nouveaux tests à faire évoluer ce baromètre.

En fait l’idée est de partager mon vécu en tant qu’investisseur en fonction de deux principaux paramètres que sont les taux de rendement et les durées d’investissement.

Il s’agit aussi de rétablir une certaine forme de réalisme sur les taux d’intérêts. On parle souvent de taux d’intérêt très élevés d’au moins 10% sur les plateformes de financement participatif. Si cela était vrai au début, les taux proposés par les plateformes ont tendances à baisser pour plusieurs raisons :

  • La confiance des prêteurs commence à se faire.
  • Il y a de plus en plus de prêteurs : Certaines plateformes bouclent leur prêt en quelques heures. Loi de l’offre et de la demande
  • Les plateformes sélectionnent fortement leurs projets afin d’éviter les échecs. Les dossiers sont donc en général d’assez bonnes qualités
  • Difficile de prêter de l’argent à 10% alors que les taux n’ont jamais été aussi bas!

Baromètre des taux : Méthodologie

Les plateformes sont classées en fonction du nombre de projets dans lesquels j’ai investi. Plus on a de projets, plus les informations ont de la valeurs.

Bonus 20€ pour 200€ prêté sur Lendix

Les moyennes des taux ne sont pas calculées en fonction du montant investi mais sont basées sur la sommes des taux / le nombre de projets.

Taux et durée d’investissement : Le baromètre

En vert les meilleurs taux et les durées les plus courtes, en rouge les moins bons taux et les durées les plus longues

PlateformeNb Projets% Min% Max% MoyDurée MinDurée MaxDurée Moy
Lendix18  4,7586,15248448
Unilend948,56,51126038
Lendopolis76,29,57,42366051
Pretup67,758,58,38243628
Crédit.fr568,77,36366046
Bolden4787,75123624
Wiseed49,51110,4121815
Prexem26,776,85363636
Tributile2687123624
Les entreprêteurs17,57,57,5363636

Analyse du baromètre des taux

La première surprise vient du fait qu’on s’attendait à voir des taux d’intérêts plus important sur les projets les plus long. Et finalement c’est tout le contraire! Une bonne nouvelle pour les prêteurs qui peuvent obtenir des taux d’intérêts très important sur de très courtes durées.

On remarque que les 2 plateformes leaders que sont Lendix et Unilend, sont celles qui pratiquent les taux les plus bas et aussi les durées les plus longues (surtout Lendix). Comme quoi être leader n’est pas forcément un gage de meilleure rentabilité. La qualité des services proposés (volume des projets, qualité des projets, nombres d’investisseurs,…) font sans doute la différence . Côté durée J’ai eu l’occasion de faire un placement sur 7 ans chez Lendix. Cela commence à faire beaucoup surtout qu’il s’agissait d’une petite PME. Mais intéressant de voir ce que cela donnera dans le temps.

Mise à jour Octobre 2016 : Du fait d’une forte croissance du nombre de prêteurs sur Unilend et de son mode d’enchère, les taux ont eu tendance  à mécaniquement fortement baisser. (voir mon article sur la pénurie de projet). Du coup Unilend a dû mettre en place des seuils de taux pour remonter le taux moyen. A suivre les effets dans le temps.

Lendopolis, Pretup (Voir l’interview de Fabien Michel CEO de Pretup), Credit.fr et Bolden sont parmi les plateformes les plus intéressantes actuellement d’un point de vue rendement et durée de placement. Pretup semble se détacher avec un taux moyen de rendement de 8,38% sur une durée d’investissement très courte de 28 mois

Un cas à part Wiseed :  Wiseed finance des projets immobiliers et contrairement aux autres plateformes l’investissement ne se fait pas sous forme d’un crédit mais d’émission d’obligations. Il s’agit aujourd’hui du top des placements avec un rendements très élevé et une durée très courte. Important de savoir aussi que le fonctionnement de Wiseed est très différent des autres plateformes de Crowdlending qui reversent chaque mois une partie du capital et des intérêts et que vous pouvez donc réinvestir sur d’autres projets. Côté Wiseed, le capital et les intérêts ne sont reversés qu’en fin de contrat. Le risque peut donc être un peu plus important en cas de problème. Comme pour tout investissement participatif on recommande donc une forte diversification des placements pour réduire le risque.

Bonus 20€ pour 200€ prêté sur Lendix

Les non classables : Prexem, Tributile (voir l’interview de Grégoire Wallaert CEO de Tributile) et les Entreprêteurs (Voir l’interview de Jean-Philippe Gontier CEO de Les Entreprêteurs) : Les résultats n’ont que peu de valeur du fait du faible nombre de projets dans lesquels j’ai investi. Néanmoins cela traduit les faiblesses de ces plateformes encore jeunes qui proposent peu de volume de projet et des délais de validation des projets trop élevés sans doute par manque de prêteurs.

Pour finir, à ce jour aucun défaut de remboursement sur aucun des projets d’aucune des plateformes. Ce point est important dans le calcul d’un taux de rendement. Seul Lendopolis qui a été victime d’une arnaque sur un projet a connu un défaut de remboursement sur les projets dans lesquels j’ai investi. Heureusement aucune conséquence, Lendopolis ayant fait le choix très pro de rembourser l’ensemble de ses prêteurs.

Que vaut ce baromètre des taux?

Comme indiqué précédemment ce baromètre est basé sur une soixantaine de projets dans lesquels j’ai investi. Du coup j’ai voulu comparer avec quelques données fournies par les plateformes elles mêmes et on s’aperçoit que les données sont plutôt très proche :

Exemple Pretup annonce sur son site un taux moyen de 8,28% (je suis à 8,38% de moyenne) sur une durée moyenne de 25 mois (je suis à 28 mois de moyenne) sur l’ensemble des 76 projets qu’ils ont financés. Cela confirme le très haut niveau de rémunération sur des durées très courtes de Pretup..

Exemple Lendix annonce sur son site un taux moyen de 6,3% (je suis à 6,15% de moyenne) sur une durée moyenne de 50 mois (je suis à 48 mois de moyenne) sur l’ensemble des 109 projets qu’ils ont financés. Cela confirme une rémunération plus faible malgré des durées très élevées…

Mon expérience d’investisseur semble donc bien refléter la tendance générale des taux et durées des différentes plateformes.

En ce moment certaines plateformes offrent des bonus lors de votre inscription. Profitez-en !

20€ Offerts pour 200€ prêtés

Lendix annuaire Crowdfunding

20 € offerts pour 100€ prêtés

Credit.fr annuaire crowdfunding

EXCLUSIF 20€ Offerts pour 200€ prêtés

Pretup annuaire Crowdfunding

20 € offerts pour 200 € prêtés

Les entreprêteurs Annuaire CrowdFunding

Bonus 20€ pour 100€ prêté sur Credit.fr

30€ Offerts pour 200€ prêtés avec le code "BONUS30"

WeshareBonds annuaire Crowdfunding

30 € offerts pour 250 € prêtés

Bolden annuaire crowdfunding

30€ offerts pour 300€ prêtés

Lendopolis annuaire crowdfunding

100€ offerts pour les parrains pour 1000€ prêtés par le filleul

Homunity Annuaire Crowdfunding

Nos tous derniers Tests et Avis :

Avis LENDOPOLIS – Rendement de 3 à 10,5%

Investisseur sur LENDOPOLIS depuis 2016, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

HOMUNITY Avis – Rendement de 8 à 10%

AVIS Homunity – Tout savoir sur l’une des plateformes de CrowdFunding Immobilier présentant les meilleurs rendements.

Avis LES ENTREPRÊTEURS – Rendement 7 à 9%

Investisseur sur LES ENTREPRÊTEURS depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

WESHAREBONDS Avis – Rendement de 4 à 10%

AVIS WESHAREBONDS – Investisseur dans la finance participative depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de prêts participatif

CREDIT.FR Avis – Rendement de 3,4 à 8,8%

Investisseur sur CREDIT.FR depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

BOLDEN Avis – Rendements de 5,7 à 10%

Investisseur sur BOLDEN depuis plusieurs années, nous vous donnons notre avis sur cette plateforme de financement participatif permettant des rendements jusqu’aà 10%.

Meilleur site de CrowdFunding 2018

Taux, rendements, durée d’investissement,défauts,.. Qu’elles sont à ce jour les meilleures plateformes de financement participatif? Découvrez notre Classement!

Avis LENDOSPHERE – Rendement de 3 à 8%

Investisseur sur LENDOSPHERE depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif spécialiste du Développement Durable

PRETUP Avis – Rendement de 6,5 à 9%

Investisseur sur PRETUP depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

UNILEND Avis – Rendement de 4 à 9,8%

Investisseur sur UNILEND depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

WISEED Avis – Rendement de 8 à 12%

Investisseur sur WISEED depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Crowdlfunding : Quelle est la meilleure plateforme?

Argent-et-Salaire.com vous propose le classement des meilleures plateformes de financement participatif : Taux, durées, projets,…

Avis Unilend – Plateforme de prêt participatif

Mise à jour : Une nouvelle version plus récente de notre AVIS...

Sondages rémunérés – Le test Toluna

J’ai testé pour vous Toluna, qui rétribue votre avis via des sondages rémunérés ! Inscription, prise en main, rémunération, test de l’application,… Tout est passé au crible afin de connaitre le potentiel de Toluna et si oui ou non on peut gagner de l’argent en complétant des sondages en ligne!

Test Hello Bank – Mon avis

Ce test a été réalisé sur une période de 7 mois et est le reflet des difficultés que j’ai pu rencontrer tout au long de cette période. Malgré quelques points forts la banque semble encore pâtir de sa jeunesse. Aura t’elle les moyens de son développement?

Gagner de l'argent avec Argent et Salaire

Newsletter A&$

INSCRIVEZ-VOUS pour recevoir les dernières news 

En BONUS : Plus de 500€ d'avantages sur les meilleures plateforrmes

Vous êtes à présent abonné à la Newsletter - Un mail de confirmation va vous être envoyé