Sélectionner une page
Rating: 4.8. From 6 votes.
Please wait...
Dernière modification le : 2 mai 2017
2017-05 Barometre des taux

Comme dans la précédente édition ce classement est basé sur le portefeuille d’A&$ qui à investi sur 11 plateformes et plus de 180 projets.

Nous allons décrypter les tendances des divers plateformes : Taux moyens, durées moyennes, lesquels permettent le meilleur ration Taux / Durée,… Comment chaque plateforme évolue dans le temps?

Lendix

Baromètre des taux : Méthodologie

Comme à chaque édition de ce Baromètre des taux des plateformes de Crowdfunding, nous rappelons que les plateformes sont classées en fonction du nombre de projets dans lesquels A&$ a investi (plus de 180). Plus on a de projets, plus les informations ont de la valeurs et sont pertinentes.

Les moyennes des taux ne sont pas calculées en fonction du montant investi mais sont basées sur la sommes des taux / le nombre de projets.

Les plateformes Crowdfunding passées au crible

Nous avons passé au crible 11 plateformes de Crowdlending. Des informations complémentaires sur ces plateformes sont disponibles dans l’annuaire du crowdfunding.

Taux et durée d’investissement : Le baromètre

En vert les meilleurs taux et les durées les plus courtes, en rouge les moins bons taux et les durées les plus longues

PlateformeNb Projets% Min% Max% MoyDurée MinDurée MaxDurée Moy
Lendix524,759,56,61248449,3
Pretup256,58,58,23184829,7
Crédit.fr2468,77,57366047,5
Unilend2049,36,966032
Lendopolis196,29,57,9246048
Wiseed1891110,1123020,3
Bolden97108,13123626,6
Les entreprêteurs67,58,58364840
Prexem46,78,17,45364839
Lendosphere34,55,154,7485450
Tributile2687123624

Analyse du baromètre des taux

Comparaison avec les précédents baromètres des taux

La tendance globale que nous observons est une durée moyenne des prêts en augmentation alors que le taux moyen lui reste assez stable. En 8 mois la durée moyenne à augmentée de plus de 2 mois. Cette augmentation de durée ne s’est pas traduite par une augmentation des taux.

Taux moyenDurée moyenne (mois)
mai-177,51%36,95
janv-177,43%35,71
sept-167,53%34,60
  • Nous sommes passé en 4 mois de 101 projets à 182 projets dans lesquels A&S a investi
  • Unilend arrive a tirer son épingle du jeu en arrivant à baisser sa durée moyenne de 3 mois tout en augmentant son taux de 0,2%.
  • Wiseed lui augmente de manière significative sa durée moyenne (5 mois) tout en baissant son taux de 0,2%

Les tendances globales restent donc plutôt bonnes concernant les taux et mais sont un peu moins avantageuses sur les durées. Reste que la pénurie de projets reste toujours le point noir du crowdlending.

Plateformes avec le meilleur rapport Taux / Durée d’investissement / Taux de défaut

Quand l’objectif d’un placement est d’obtenir le meilleur rendement possible, le Graal est alors d’avoir

  • un taux élevé
  • un placement sur une courte durée
  • un placement le plus sécurisé possible et donc un faible taux de défaut.

Lors de notre précédent baromètre PRETUP et WISEED étaient nos 2 grands gagnant. Ce mois ci nous ajouterons également la plateforme BOLDEN qui fais un peu mieux que PRETUP sur la durée moyenne tout en dépassant la barre des 8% de taux moyen (8,13%).

@Wiseed, @Bolden_fr, @pret_up meilleur rapport Taux / Durée d'investissement Click to Tweet

Ces 3 plateformes proposent les taux moyens les plus élevées sur les durées moyennes les plus courtes. Côté sécurité, toujours difficile de porter un jugement, le placement est certes moins sécurisé qu’un Livret A, mais en n’ayant une bonne diversification, l’on devrait permettre d’obtenir de bons rendements. A noter les très bons taux de défaut de Wiseed et Bolden. Pretup qui avait plutôt bien commencé a vu son taux de défaut grimper quelques peu depuis février / mars de cet année.

Lendix

A savoir que WISEED, spécialiste de l’immobilier, propose un placement de type Obligation différent du placement des autres plateformes qui proposent du crédit.

Pour ceux qui  le souhaitent

Les plateformes avec un excellent rendement

Si Wiseed, Bolden, et Pretup se détachent du fait de proposer le meilleur rendement moyen sur les durées d’investissement les plus courtes, de nombreuses autres plateformes proposent des taux supérieurs à 7% dans notre portefeuille A&S.

  • Lendopolis 7,9% sur 49 mois
  • Credit.fr 7,57% sur 48 mois
  • Prexem 7,45% sur 39 mois
  • Les Entreprêteurs 8% sur 40 mois

Certaines de ces plateformes proposent actuellement un bonus à l’inscription. Pour en profiter :

Lendix

Les plateformes aux rendements équilibrés

3 plateformes montrent des taux dans la moyenne basse de ce classement. Il s’agit de :

  • Unilend 6,9% sur 32 mois
  • Lendix 6,61% sur 49,3 mois
  • Lendosphère 4,7% sur 50 mois

Comme quoi les leaders ne sont pas forcément les plateformes les plus rémunératrices. Il reste important comme dans tout placement de ne pas s’attacher qu’aux taux. Lendix par exemple a terminé en première position de notre classement des meilleures plateformes de Crowdfunding.

Du côté de Lendosphère, les taux sont effectivement plus bas que la moyenne mais le positionnement de Lendosphère sur le développement durable et sur des emprunteurs à faibles risques en fait une plateforme à rendement un peu plus sécurisé. Son taux de défaut actuel est toujours vierge ! Lendosphère a également une politique des taux Local. Les prêteurs locaux peuvent bénéficier d’un taux un peu plus important s’ils habitent dans la région du projet.

Sur les 3 plateformes seul Lendix offre un bonus à l’inscription, pour en profiter c’est ici : 20 € offerts pour 200 € prêtés sur LENDIX

Les plateformes hors classements

Une plateforme est difficilement classable du fait du faible nombre de projets dans lesquels A&a investi. Il s’agit de Tributile.

Cette plateforme n’a à ce jour proposé que 9 projets. Beaucoup trop peu pour pouvoir investir régulièrement. Cela devient sans doute même  risqué d’y investir si la plateforme ne se développe pas plus vite. Il faut toujours avoir conscience qu’il existe actuellement une course au développement du crowdfunding et que certains acteurs ne survirerons pas dans le temps. L’un des dernier exemple en date est GreenChannel qui a décidé de stopper l’aventure.

Que vaut ce baromètre des taux?

Comme indiqué précédemment ce baromètre est basé sur une centaine de projets dans lesquels A&S a investi.

Les taux moyens et durées moyennes restent donc des valeurs indicatives mais certainement assez proches de la réalité. Exemple Lendix annonce un taux moyen de 6,5% et de notre côté notre portefeuille indique un taux moyen de 6,61%. A quelques dixièmes près on ne doit donc pas être très loin de la réalité.

Si le taux reste un point important, ne pas oublier qu’il n’est pas le seul critère à prendre en compte pour un bon placement (voir notre classement des meilleures plateformes qui prend en compte d’autres nombreux critères).

De plus comme toujours les performances passées ne présagent pas des performances futurs. Il est important de suivre de manière très régulière le taux de défaut des projets (voir notre baromètre des taux) qui peuvent amputer sérieusement votre taux global. Vous pourrez obtenir quelques informations à ce sujet sur notre dossier dédié à la transparence des plateformes sur leurs taux de défaut.

En ce moment certaines plateformes offrent des bonus lors de votre inscription. Profitez-en !

20€ Offerts pour 200€ prêtés

Lendix annuaire Crowdfunding

Je m'inscris

30€ Offerts pour 200€ prêtés

WeshareBonds annuaire Crowdfunding

Je m'inscris

20 € offerts avec le code P15032

Credit.fr annuaire crowdfunding

Je m'inscris

20€ Offerts pour 200€ prêtés

Pretup annuaire Crowdfunding

Je m'inscris

30€ offerts pour 300€ prêtés

Lendopolis annuaire crowdfunding

Je m'inscris

20 € offerts pour 100 € prêtés

Les entreprêteurs Annuaire CrowdFunding

Je m'inscris

30 € offerts pour 250 € prêtés

Bolden annuaire crowdfunding

Je m'inscris

Nos tous derniers Tests et Avis :

Avis BOLDEN plateforme de Crowdlending

La plateforme Bolden a été fondée en 2014 par Tristan Grué après...
Lire plus à ce sujet

Crowdlfunding : Quelle est la meilleure plateforme?

Toujours difficile de répondre à une telle question tant chacun peut...
Lire plus à ce sujet

Avis LENDOPOLIS plateforme de Crowdlending

Après avoir créé KissKissBankBank et hellomerci ses créateurs ont...
Lire plus à ce sujet

Avis CREDIT.FR plateforme de Crowdlending

Credit.fr à été lancée commercialement en mars 2015 en tant...
Lire plus à ce sujet

Avis PRETUP plateforme de Crowdlending

Initié en 2013, la plateforme Pretup à été lancée commercialement en...
Lire plus à ce sujet

Avis Unilend – Plateforme de prêt participatif

En mai dernier je publiais un test de la plateforme Lendix dans...
Lire plus à ce sujet

Test Lendix – Plateforme de crowdfunding

Gagner de l’argent grâce au crowdfunding Placer son argent n’a...
Lire plus à ce sujet

Sondages rémunérés – Le test Toluna

J'ai testé pour vous Toluna, un site communautaire de 8 Millions de...
Lire plus à ce sujet

Test Hello Bank – Mon avis

Tout d'abord je tiens à préciser que cet article ne fait que dresser...
Lire plus à ce sujet
Rating: 4.8. From 6 votes.
Please wait...
Gagner de l'argent avec Argent et Salaire

Newsletter A&$

Inscrivez vous pour recevoir les dernières news 

Vous êtes à présent abonné à la Newsletter

10 Partages
Tweetez2
Partagez1
Partagez6
+11