Bonus 100€ pour les parrains Homunity
(Last Updated On: 7 mai 2019)
Comparatif 24 sites de CrowdFunding 2019 – Top 24
4.8 (95.84%) 77 vote

Classement Meilleures plateformes CrowdFunding 2019

3ème édition de notre classement des Plateformes de CrowdFunding. Taux, rendements, durée d’investissement, défauts, communauté d’investisseurs, volume de projet.. Quelles sont à ce jour les meilleures plateformes de financement participatif? Découvrez notre Classement basé sur les 3 années d’expérience de notre portefeuille A&$ à savoir 19 plateformes CrowdLending et plus de 970 projets dans lesquels nous avons investi.

Pour ceux qui souhaiteraient diversifier leurs investissements sur plusieurs plateformes, nous publions des offres exclusives de bienvenues : Nous vous invitons vivement à consulter ces offres : actuellement 800€ d’offres sur les meilleures plateformes Crowdfunding.

Meilleur site Crowdfunding : Les Taux %

De manière régulière nous publions le baromètre des taux du CrowdFunding dans lequel pour chaque plateforme nous publions son taux moyen ainsi que les fourchettes hautes et basses. Les taux que nous publions ici sont les taux moyens obtenus par les plateformes en 2018. 

Bonus de 100€ sur Raizers

Excellents Taux

plus de 6 %
  • PREXEM 7,61%
  • LENDOPOLIS 7,25%
  • GWENNEG 7,13%
  • UNILEND 6,48%
  • CREDIT.FR 6,46%
  • WESHAREBONDS 6,46%
  • TRIBUTILE 6%

Taux Équilibrés

moins de 6%
  • AGRILEND 5,9%
  • ENERFIP 5,4%
  • OCTOBER 5,37%
  • LENDOSPHERE (non disponible)
  • SOLYLEND (non disponible)

Classement CrowdFunding des Durées d’investissement les plus courtes

Le CrowdLending étant un placement peu « liquide », il est parfois intéressant de rechercher les projets dont les durées sont les plus courtes. Alors que souvent les placements longs sont plus rémunérateurs que les placements cours, au final on s’aperçoit que dans le CrowdFunding c’est un peu l’inverse. Les durées moyennes initiales affichées ici sont celles obtenues par les plateformes en 2018.

Durées intermédiaires

30 à 45 mois
  • KOREGRAF 36 mois
  • TRIBUTILE 36 mois
  • GWENNEG 38 mois
  • CREDIT.FR 39,3 mois
  • ENERFIP 41 mois
  • LES ENTREPRÊTEURS 42 mois
  • UNILEND 42,6 mois
  • LENDOPOLIS 44 mois

Durées longues

plus de 45 mois
  • WESHAREBONDS 46 mois
  • AGRILEND 48 mois
  • OCTOBER 49 mois
  • BOLDEN 52,4 mois
  • LENDOSPHERE (Non disponible)
  • SOLYLEND (Non disponible)

Meilleure Plateforme CrowdFunding : Meilleurs Taux de défaut

Nous publions chaque mois le baromètre des taux de défaut du CrowdFunding. Ce sont des paramètres à suivre de manière très régulière. Chaque plateforme affiche 2 types de défaut : Les taux de défaut en nombre et le taux de défaut en montant. Attention l’ancienneté d’une plateforme peut avoir un impact sur ces taux. La comparaison n’est donc pas toujours simple à faire puisqu’une plateforme récente aura plus facilement un taux de défaut faible qu’une plateforme ayant plus d’ancienneté.

Taux de défaut en montant

Taux de défaut moyens

en montant
moins de 8%
  • OCTOBER 4,08%
  • CREDIT.FR 6,67%
  • PRETUP 7,17%
  • PREXEM 7,98%

Taux de défaut trop élevés

en montant
plus de 8%
  • LENDOPOLIS 8,24%
  • UNILEND 8,25%
  • GWENNEG (non disponible)
  • IMMOCRATIE (non disponible)
  • LYMO (non disponible)
  • WISEED (non disponible)
  • TRIBUTILE(non disponible)

Taux de défaut en nombre

Taux de défaut moyens

en nombre
moins de 8%
  • CREDIT.FR 5,79%
  • OCTOBER 7,2%
  • BOLDEN 7,41%s

Taux de défaut trop élevés

en nombre
plus de 8%
  •  +PREXEM 9,68%
  • PRETUP 11,66%
  • UNILEND 12,15%
  • LENDOPOLIS 19,43%
  • GWENNEG (non disponible)
  • IMMOCRATIE (non disponible)
  • LYMO (non disponible)
  • WISEED (non disponible)
  • TRIBUTILE (non disponible)

Classement CrowdLending des Meilleurs rendements

Nous publions de manière régulière le classement des meilleurs rendements du Crowdfunding. Ce classement est basé sur les indicateurs de performances mis en place par Financement Participatif France. Les rendements sont calculés sur la période 2015 à 2019.

Excellents rendements

plus de 5%
  • BOLDEN 6,88%
  • LES ENTREPRÊTEURS 6,31%
  • CREDIT.FR 5,59%
  • ENERFIP 5,49%
  • PRETUP 5,35%

Bons rendements

Moins de 5%
  • OCTOBER 4,78%
  • PREXEM 4,65%
  • LENDOPOLIS 4,42%
  • UNILEND 4,18%
  • TRIBUTILE 4,01%
  • GWENNEG : 1,04%
  • WISEED (non disponible)
  • CLUBFUNDING (non disponible)
  • AGRILEND (non disponible)
  • SOLYLEND (non disponible)
  • WESHAREBONDS (non disponible)
  • LENDOSPHERE (non disponible)

Comparatif CrowdFunding des Meilleurs montants financés

Le montant total financé pour chaque plateforme est important à plusieurs titres :

  • Les plateformes sont rémunérées sur un pourcentage des montants financés. On le sait tous à ce stade aucune des plateformes n’est rentable puisque nous sommes sur un marché en plein développement. Néanmoins les plateformes qui se développeront le plus vite tout en maintenant un taux de défaut faible seront certainement celles qui seront encore là demain
  • Plus les montants sont importants plus le nombre de prêteurs pouvant participer sera important. Certains projets peuvent dépasser le million d’euro.

Montants financés moyens

plus de 10M€
  • CLUBFUNDING 46,7M€
  • CREDIT.FR 40,1 M€
  • HOMUNITY 36,4 M€
  • LENDOSPHERE 36,3M€
  • UNILEND 33M€
  • FUNDIMMO 30,1M€
  • LENDOPOLIS 23,6M€
  • LYMO 16,5M€
  • BOLDEN 15,7M€
  • WESHAREBONDS 14,1M€
  • KOREGRAF 12,3M€
  • ENERFIP 11,6M€

Montants financés faibles

moins de 10M€
  • PRETUP 9M€
  • RAIZERS 7,1M€
  • LES ENTREPRÊTEURS 5,4M€
  • GWENNEG 4,5M€
  • IMMOCRATIE 3,82M€
  • PREXEM 3,7M€
  • SOLYLEND 0,85M€
  • TRIBUTILE 0,63M€
  • AGRILEND 0,27M€
  • BIENPRÊTER : 0,023M€

Meilleurs nombre de projets financés

Le nombre de projets financés chaque années est une donnée importante car plus une plateforme est capable de vous présenter de projets, plus il sera facile chaque mois de réinvestir votre capital et vos intérêts dans de nouveaux projets. Cela contribuera donc à vous aider dans votre diversification et ainsi à limiter le risque.

Nombre de projets financés

plus de 100 projets
  • LENDOPOLIS 236 projets
  • PRETUP 230 projets
  • LES ENTREPRÊTEURS 193 projets
  • BOLDEN 156 projets
  • LENDOSPHERE 124 projets
  • CLUBFUNDING101 projets

Faible nombre de projets financés

moins de 100 projets
  • HOMUNITY 90 projets
  • PREXEM 87 projets
  • FUNDIMMO 62 projets
  • ENERFIP 56 projets
  • LYMO 47 projets
  • WESHAREBONDS 38 projets
  • KOREGRAF 36 projets
  • IMMOCRATIE 19 projets
  • RAIZERS 17 projets
  • GWENNEG 16 projets
  • TRIBUTILE 14 projets
  • SOLYLEND 8 projets
  • BIENPRÊTER 6 projets (Plateforme lancée fin nov 2018. Forte évolution sur 2019)
  • AGRILEND 6 projets

Le classement est basé sur toute la durée de vie des plateformes. Les plateformes ayant le plus d’ancienneté sont donc avantagées mais c’est un facteur d’expérience non négligeable. 

Meilleure communauté de prêteurs

Avoir une importante communauté de prêteurs particulier est un atout non négligeable pour les plateformes de CrowdFunding. Plus la communauté est importante plus les projets seront vite clôturés. L’un des avantages mis en avant par les plateformes sur les banques est leur capacité à obtenir les financements dans des temps records. Les plateformes qui sont en capacité de mobiliser leur communauté auront donc un avantage concurrentiel important qui leur permettra de gagner de nouveaux marchés. Attention, toutes les plateformes ne communiquent pas forcément leurs chiffres : certains parleront plus de leur communauté « d’inscrits » et d’autres de « prêteurs » ce qui peut donner un sens différents aux chiffres avancés par les plateformes. Pour soutenir un projet, il sera important de passer du statut d’inscrit au statut de prêteur.

Communauté de prêteurs intermédiaire

plus de 5 000 prêteurs
  • LENDOPOLIS
  • LENDOSPHERE
  • LYMO

Faible communauté de prêteurs

moins de 5 000 prêteurs
  • LES ENTREPRÊTEURS
  • PREXEM
  • WESHAREBONDS
  • AGRILEND
  • SOLYLEND (non disponible)
  • TRIBUTILE (non disponible)
  • GWENNEG (non disponible)
  • ENERFIP (non disponible)
  • HOMUNITY (non disponible)
  • KOREGRAF (non disponible)
  • BIENPRÊTER (non disponible)
  • FUNDIMMO (non disponible)
  • CLUBFUNDING (non disponible)
  • IMMOCRATIE (non disponible)
  • BOLDEN (non disponible)

Les BONUS / MALUS

Il n’est pas rare de voir certaines plateformes se différencier en proposant des services, fonctionnalités que d’autres ne proposent pas. Pour le classement final nous avons donc décidé d’attribuer 1 à 3 points supplémentaires afin de valoriser ces « plus » que certaines plateformes proposent.

  • Nous avons par exemple apprécié les assurances prêteurs ou Garantie de capital mis en place par BIENPRÊTER (Garantie du capital sur certains projets), PRETUP et PREXEM qui permettent aux prêteurs de récupérer une partie de leur investissement en cas de défaut. C’est d’autant plus agréable que cela ne semble pas se faire au détriment des taux. Ex BIENPRÊTER et PRETUP proposent des taux élevés et proposent en plus l’assurance
  • Le CO-Investissement est également un véritable plus. Même s’il n’apporte rien directement aux prêteurs, c’est une manière d’aligner les intérêts de la plateforme avec ceux des prêteurs. Il permet également de garantir que 100% des projets présentés seront financés. Dans la course au développement que se livrent les plateformes c’est pour nous également une véritable marque de confiance qui est donné aux plateformes et ne peut que les aider dans leur développement. OCTOBER qui avait annoncé un nouveau fond de 200M€ alors que CREDIT.FR lui avait annoncé un fond de 30M d’euros. De quoi financer de très nombreuses entreprises à 50% par les fonds et 50% par les particuliers.
  • La possibilité de pouvoir prêter sur des projets à l’international augmente les possibilités en terme de diversification et de volume de projet : OCTOBER déjà présent dans 4 pays (France, Espagne, Italie, Pays-Bas )
  • Parfois le CrowdFunding peut s’avérer assez chronophage : Certaines plateformes vous proposent d’automatiser vos prêts grâce à des robots d’investissement
  • Cette année nous avons décidé également de « pénaliser » 2 plateformes par un malus. Il s’agit de plateformes qui ont à ce jour arrêté courrant 2018 leurs activités (UNILEND et PREXEM) mais dont les activités vont redémarrer en 2019 suite à leur reprise par PRETUP et HAPPY CAPITAL.

BONUS 2 points

++
  • INTERNATIONAL : OCTOBER, RAIZERS,
  • GARANTIE EMPRUNTEUR : LES ENTREPRÊTEURS (sur certains projets)
  • DIVERSITÉ DES PRODUITS d’INVESTISSEMENT : (Immobilier, ENR, Lending, Girardin, Equity, ..) : WISEED, LENDOPOLIS, LES ENTREPRÊTEURS

BONUS / MALUS

+ / -
  • Robots d’investissement : UNILEND, PRETUP, WESHAREBONDS, BOLDEN, BIENPRÊTER
  • Application mobile : OCTOBER, LENDOPOLIS
  • UNILEND MALUS : (En attente de relance de la plateforme par PRETUP)
  • PREXEM MALUS (En attente de relance de la plateforme par HAPPY CAPITAL)

Classement des Meilleures plateformes CrowdFunding 2019

Pour établir notre classement, nous avons attribué pour chaque critère une note de 1 à 3. Le tableau ci-dessous récapitule donc les performances des plateformes en fonction de chaque critère :

Attention, certaines plateformes auraient pu mieux se classer mais certaines d’entres elles ne publiant pas certaines informations nous avons décidé de leur attribuer le minimum de point (1) sur chacun des critères qu’elles ne publient pas.. 

PlateformeTauxDuréeDéfaut NDéfaut MMontantsProjetsPrêteursRendementBONUSTOTAL
OCTOBER11223331622
RAIZERS33331133222
BIENPRÊTER33331113422
CREDIT.FR22222332321
LES ENTREPRÊTEURS32331212421

PRETUP

33121232421
WISEED33113331220
HOMUNITY3333211319
FUNDIMMO3333211319
WESHAREBONDS21332111418
KOREGRAF3233211318
CLUBFUNDING3333221118
BOLDEN31232212117
LENDOPOLIS22112221316
LYMO3311212316
UNILEND2211233115
LENDOSPHERE1133222115
ENERFIP1233211215
IMMOCRATIE3311111314
PREXEM23121111214
AGRILEND1133111112
SOLYLEND1133111112
TRIBUTILE2211111110
GWENNEG2211111110

A partir de ce tableau vous pourrez donc vous constituer votre propre classement en fonction de critères qui selon vous peuvent être rédhibitoire où non. Exemple certains privilégient la durée, d’autres le rendement. Certains vont vouloir éliminer les plateformes dont le taux de défaut est trop important…

Bonus 40€ pour 200€ sur Bienpreter.com

Le classement qui suit est donc un classement très général basé sur l’ensemble des critères que nous avons évalués et qu’ils nous semblent important de connaître et de suivre dans le temps. Bien évidement biens d’autres critères peuvent également orienter vos choix comme par exemple :

  • La typologie des projets : Certains voudront investir dans l’ENR, d’autres dans les PME ou dans l’immobilier….
  • La géographie des projets : Beaucoup aime investir Local proche de chez eux

Voici donc notre classement basé sur une dizaine de critères mais à vous à présent de faire votre propre classement en pondérant chacun des critères en fonction de vos propres objectifs de placement !

2ème

2019
++
  • WESHAREBONDS
  • KOREGRAF
  • CLUBFUNDING
  • BOLDEN
  • LENDOPOLIS
  • LYMO
  • LENDOSPHERE
  • ENERFIP
  • UNILEND

3ème

2019
+
  • IMMOCRATIE
  • PREXEM
  • SOLYLEND
  • AGRILEND
  • TRIBUTILE
  • GWENNEG

Les meilleurs bonus Parrainages

Les bonus parrainages dans le crowdfunding n’ont pas été intégrés comme critère de ce classement mais nous vous proposons un petit aperçu des primes de bienvenue que les plateformes sont prêtes à vous faire pour vous compter dans leur communauté d’investisseurs. Nous publions ici l’ensemble des BONUS soit environ 800€!

RAPPEL : Sur chacune des offres de Bienvenue, argent-et-salaire.com touchera également une commission.  Nous rappelons également qu'investir dans le CrowdLending peut engendrer la perte partielle ou totale du capital investi, l'illiquidité ainsi que des risques spécifiques à l'activité de l'entreprise

Gagner de l'argent avec Argent et Salaire

Newsletter A&$

INSCRIVEZ-VOUS pour recevoir les dernières news 

En BONUS : Près de 800€ d'avantages sur les meilleures plateforrmes

Vous êtes à présent abonné à la Newsletter - Un mail de confirmation va vous être envoyé

41 Partages
Tweetez
Partagez
Partagez41
Enregistrer
Email