(Last Updated On: 8 mars 2018)
Baromètre des taux et durées du CrowdFunding – Janvier 2018
4.2 (83.33%) 12 votes

2017-05 Barometre des taux

Comme dans les précédentes éditions ce classement des Taux et Durée est basé sur le portefeuille d’A&$ qui à investi sur 11 plateformes et plus de 420 projets.

Nous allons décrypter les tendances des divers plateformes : Taux moyens, durées moyennes, lesquelles permettent le meilleur ratio Taux / Durée,… Comment chaque plateforme évolue t’elle dans le temps?

Bonus 20€ pour 100€ prêté sur Les Entreprêteurs

Baromètre des taux et durées : Méthodologie

Ce Baromètre des taux et durées des plateformes de CrowdLending est classé en fonction du nombre de projets dans lesquels A&$ a investi (plus de 420). Plus on a de projets, plus les informations ont de la valeur et sont pertinentes.

Attention le rendement final dépendra de plusieurs autres paramètres qu’il faut analyser dans le temps comme le volume de projet pour réinvestir plus vite, le taux de défaut, ou la vitesse de clôture des projets. Ce n’est pas l’objectif de ce baromètre dont la vocation est d’analyser les durées et taux moyens des projets qui nous sont présentés par les plateformes.

Taux et durée d’investissement : Le baromètre

Nous avons passé au crible 11 plateformes de Crowdlending. Des informations complémentaires sur ces plateformes sont disponibles dans l’annuaire du crowdfunding. A titre de comparaison nous donnons également les moyennes de notre propre portefeuille :

Nb Projets% MoyDurée Moy
Argent & $alaire4277,51%39,32
PlateformeNb Projets% Min% Max% MoyDurée MinDurée MaxDurée Moy
Lendix1583,75%9,5%6,51%188449,1
Pretup586,5%9,0%8,29%124828,4
Crédit.fr515,6%8,7%7,3%366043,9
Unilend424,0%9,8%6,8%66030,5
Lendopolis375,0%10,0%7,7%246044,1
Wiseed298,5%11,0%9,91%123019,9
Bolden285,7%10,0%7,3%124826,8
Les entreprêteurs97,0%8,5%7,83%244837,3
Prexem76,6%8,1%7,31%244836,0
Lendosphère64,0%5,15%4,53%365444,0
Tributile26,0%8,0%7,0%183627,0

En vert les meilleurs taux et les durées les plus courtes, en rouge les taux les plus bas et les durées les plus longues 

Analyse du baromètre des taux : Observe t’on une baisse des taux?

Comparaison avec les précédents baromètres des taux

Si on analyse notre portefeuille sur une durée de 16 mois on observe que la tendance globale est à la hausse des taux sur des durées relativement stable autour de 40 mois. Les 4 derniers mois semblent montrer une baisse significative des taux moyens (-0,28%).

Taux d’intérêt moyenDurée moyenne (mois)
janv-187,51%39,33
sept-177,79%39,57
mai-177,78%39,59
janv-177,39%40,75
sept-167,21%34,38

Depuis la précédente édition de notre Baromètre des taux et durée du CrowdFunding nous sommes passés de 302 projets à 427 projets dans lesquels A&S a investi. C’est un record.

  • En 4 mois toutes les plateformes ont vu leur taux moyen baisser : Seul PRETUP se maintient (+0,03%).Les 3 plus fortes baisses concernent
    • BOLDEN (-0,31%),
    • CREDIT.FR (-0,25%),
    • LENDOPOLIS (-0,21%)
  • En 4 mois la plupart des plateformes voient leur durée moyenne des projets baisser :
    • LENDOSPHERE -6 mois
    • CREDIT.FR – 2,8 mois
    • LES ENTREPRËTEURS, PREXEM et PRETUP -2 mois
  • Seules 3 plateformes voient leurs durées moyennes augmenter
    • BOLDEN +1,1 mois
    • LENDIX +0,3 mois
    • WISEED +0,2 mois

La tendance globale restent donc plutôt bonne concernant les durées mais est un peu moins avantageuse sur les taux. Reste que la pénurie de projets reste toujours le point noir du crowdlending.

Les 3 plateformes avec le meilleur rapport Taux / Durée d’investissement

On dit souvent que les placements longs sont plus rémunérateurs que les placements cours. Mais le Crowdlending nous montre que l’on peut à la fois avoir :

  • un taux élevé
  • un placement sur une courte durée

Les 3 plateformes de notre portefeuille qui vous offrent les meilleurs ratios Rendements / Durées sont :

Bonus 20€ pour 20€ prêté sur UNILEND

Pretup

2ème
8,29% sur 28,4 mois

Les Entreprêteurs

3ème
7,83% sur 37,3 mois

A savoir que WISEED, spécialiste de l’immobilier, propose un placement de type Obligation différent du placement des autres plateformes qui proposent du crédit.

@Wiseed, @pret_up, @entrepreteurs meilleur rapport Taux / Durée d'investissement Click to Tweet

Les plateformes avec un excellent rendement

Si Wiseed, Pretup et Les Entreprêteurs se détachent du fait de proposer le meilleur rendement moyen sur les durées d’investissement les plus courtes, de nombreuses autres plateformes proposent des taux supérieurs à 7% dans notre portefeuille A&S.

  • BOLDEN 7,3% sur 26,8 mois
  • LENDOPOLIS 7,7% sur 44,1 mois
  • CREDIT.FR  7,3% sur 43,9 mois
  • PREXEM 7,31% sur 36 mois

Les plateformes aux rendements équilibrés

2 plateformes montrent des taux dans la moyenne basse de ce classement. Il s’agit de :

  • UNILEND 6,8% sur 30,5 mois
  • LENDIX 6,51% sur 49,1 mois

1 plateforme montre des taux très en dessous de la moyenne :

  • LENDOSPHERE 4,53% sur 44 mois

LENDSOSPHERE reste cependant un cas un peu à part s’étant spécialisé dans les ENR et le développement durable. Les taux de cette plateformes sont également très variables en fonction de la région où vous vous trouvez. Etant en région parisienne nous n’avons pas pu bénéficier de taux supérieurs qui sont accordés aux régions porteuses des projets.

De manière globale on observe donc que les leaders ne sont pas forcément les plateformes les plus rémunératrices. Il reste important comme dans tout placement de ne pas s’attacher qu’aux taux. LENDIX par exemple a terminé en première position de notre classement des meilleures plateformes de Crowdfunding.

Les plateformes hors classements

Une plateforme de notre portefeuille est difficilement classable du fait du faible nombre de projets dans lesquels A&S a investi. Il s’agit de Tributile.

Cette plateforme n’a à ce jour proposé que 10 projets. Beaucoup trop peu pour pouvoir investir régulièrement. Les nouvelles ambitions de TRIBUTILE suite à son augmentation de capital changeront peut être les chose.

Bonus 20€ pour 100€ prêté sur Credit.fr

Que vaut ce baromètre des taux?

Comme indiqué précédemment ce baromètre est basé sur plus de 420 projets dans lesquels A&S a investi.

Les taux moyens et durées moyennes restent donc des valeurs indicatives mais certainement assez proches de la réalité. Exemple Lendix annonce un taux moyen de 6,38% et de notre côté notre portefeuille indique un taux moyen de 6,51%. A quelques dixièmes près on ne doit donc pas être très loin de la réalité.

Si le taux reste un point important, ne pas oublier qu’il n’est pas le seul critère à prendre en compte pour un bon placement (voir notre classement des meilleures plateformes qui prend en compte d’autres nombreux critères).

De plus comme toujours les performances passées ne présagent pas des performances futurs. Il est important de suivre de manière très régulière le taux de défaut des projets (voir notre baromètre des taux de défaut) qui peuvent amputer sérieusement votre taux global.

En ce moment certaines plateformes offrent des bonus lors de votre inscription. Profitez-en !

20€ Offerts pour 200€ prêtés

Lendix annuaire Crowdfunding

20 € offerts pour 100€ prêtés

Credit.fr annuaire crowdfunding

Bonus 20€ pour 100€ prêté sur Les Entreprêteurs

EXCLUSIF 20€ Offerts pour 200€ prêtés

Pretup annuaire Crowdfunding

20 € offerts pour 200 € prêtés

Les entreprêteurs Annuaire CrowdFunding

20€ offerts pour 20€ prêtés

Unilend Annuaire Crowdfunding

30 € offerts pour 250 € prêtés

Bolden annuaire crowdfunding

30€ offerts pour 300€ prêtés

Lendopolis annuaire crowdfunding

30€ Offerts pour 200€ prêtés avec le code "BONUS30"

WeshareBonds annuaire Crowdfunding

Nos tous derniers Tests et Avis :

Avis LENDIX – Rendement de 4 à 9,5%

Investisseur sur LENDIX depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis LENDOPOLIS – Rendement de 3 à 10,5%

Investisseur sur LENDOPOLIS depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Meilleures Plateformes CrowdFunding 2018

Taux, rendements, durée d’investissement,défauts,.. Qu’elles sont à ce jour les meilleures plateformes de financement participatif? Découvrez notre Classement!

Avis LENDOSPHERE – Rendement de 3 à 8%

Investisseur sur LENDOSPHERE depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif spécialiste du Développement Durable

Avis PRETUP – Rendement de 6,5 à 9%

Investisseur sur PRETUP depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis UNILEND – Rendement de 4 à 9,8%

Investisseur sur UNILEND depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis CREDIT.FR – Rendement de 3,4 à 8,8%

Investisseur sur CREDIT.FR depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis WISEED – Rendement de 8 à 12%

Investisseur sur WISEED depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis LES ENTREPRÊTEURS – Rendement 7 à 9%

Investisseur sur LES ENTREPRÊTEURS depuis plusieurs mois, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis BOLDEN plateforme de Crowdlending

Investisseur sur BOLDEN depuis plusieurs mois, nous vous donnons mon avis sur BOLDDEN, plateforme de financement participatif

Crowdlfunding : Quelle est la meilleure plateforme?

Argent-et-Salaire.com vous propose le classement des meilleures plateformes de financement participatif : Taux, durées, projets,…

Avis Unilend – Plateforme de prêt participatif

Mise à jour : Une nouvelle version plus récente de notre AVIS...

Test Lendix – Plateforme de crowdfunding

Test lendix – Placer son argent n’a jamais été aussi compliqué. J’ai testé Lendix plateforme de crowdfunding. Peut’on réellement gagner 6 à 10% d’intérêts?

Sondages rémunérés – Le test Toluna

J’ai testé pour vous Toluna, qui rétribue votre avis via des sondages rémunérés ! Inscription, prise en main, rémunération, test de l’application,… Tout est passé au crible afin de connaitre le potentiel de Toluna et si oui ou non on peut gagner de l’argent en complétant des sondages en ligne!

Test Hello Bank – Mon avis

Ce test a été réalisé sur une période de 7 mois et est le reflet des difficultés que j’ai pu rencontrer tout au long de cette période. Malgré quelques points forts la banque semble encore pâtir de sa jeunesse. Aura t’elle les moyens de son développement?

Gagner de l'argent avec Argent et Salaire

Newsletter A&$

Inscrivez vous pour recevoir les dernières news 

Vous êtes à présent abonné à la Newsletter

22 Partages
Tweetez3
Partagez13
Partagez6
Enregistrer
+1
Email