(Last Updated On: 29 septembre 2017)
Baromètre des taux et durées du CrowdFunding – Septembre 2017
4.1 (82.5%) 8 votes

2017-05 Barometre des taux

Comme dans la précédente édition ce classement est basé sur le portefeuille d’A&$ qui à investi sur 11 plateformes et plus de 300 projets.

Nous allons décrypter les tendances des divers plateformes : Taux moyens, durées moyennes, lesquelles permettent le meilleur ratio Taux / Durée,… Comment chaque plateforme évolue t’elle dans le temps?

Bonus 20€ pour 200€ prêté sur Lendix

Baromètre des taux et durées : Méthodologie

Ce Baromètre des taux et durées des plateformes de CrowdLending est classé en fonction du nombre de projets dans lesquels A&$ a investi (plus de 300). Plus on a de projets, plus les informations ont de la valeur et sont pertinentes.

Taux et durée d’investissement : Le baromètre

Nous avons passé au crible 11 plateformes de Crowdlending. Des informations complémentaires sur ces plateformes sont disponibles dans l’annuaire du crowdfunding.

PlateformeNb Projets% Min% Max% MoyDurée MinDurée MaxDurée Moy
Lendix1054,50%9,50%6,64%68448,9
Pretup406,50%9,00%8,26%124830,3
Crédit.fr376,00%8,70%7,55%366046,7
Unilend304,00%9,80%6,89%1 / 6 *6030,7
Lendopolis296,00%9,50%7,91%1 / 24 *6044,7
Wiseed259,00%11%9,96%123019,7
Bolden185,90%10%7,61%123625,7
Les entreprêteurs77,50%8,50%8,00%364839,4
Prexem66,60%8,10%7,42%244838,0
Lendosphère34,50%5,15%4,72%485450,0
Tributile26,00%8,00%7,00%183627,0

En vert les meilleurs taux et les durées les plus courtes, en rouge les moins bons taux et les durées les plus longues 

* Les durées minimum d’Unilend et Lendopolis d’un mois sont liées à des projets qui ont fait l’objet de remboursements anticipés.

Analyse du baromètre des taux.

Comparaison avec les précédents baromètres des taux

Malgré un légère baisse des taux et durée à fin août (Seuls Lendix et Credit.fr voir leur moyenne des taux augmenter), la tendance globale que nous observons est une durée moyenne des prêts en augmentation alors que le taux moyen lui reste assez stable. En 11 mois la durée moyenne à augmentée de près de 2 mois. Cette augmentation de durée ne s’est pas traduite par une augmentation des taux.

Taux moyenDurée moyenne (mois)
sept-177,45%36,46
mai-177,51%36,9
janv-177,43%35,71
sept-167,53%34,6

 

 

Nous sommes passé en 4 mois de 182 projets à 302 projets dans lesquels A&S a investi. C’est un record.

  • La plus forte baisse des taux concerne Bolden qui passe d’une moyenne de 8,13% à 7,61%. Cette baisse est liée à notre participation à des projets dont les taux ont été beaucoup plus bas (5,9% au lieu de 7%)
  • Si les taux baissent chez Bolden, les durées ont elles aussi tendance à baisser passant de 26,6 mois à 25,7 mois. C’est une bonne chose
  • La durée moyenne chez Unilend baisse aussi passant de 32 mois à 30,7 mois
  • Lendopolis et Unilend ont chacun eu un projet remboursé par anticipation (au bout d’un mois seulement)…
  • Wiseed est repassé au dessous des 10% de moyenne (9,96%) avec une légère augmentation de durée

Les tendances globales restent donc plutôt bonnes concernant les taux mais sont un peu moins avantageuses sur les durées. Reste que la pénurie de projets reste toujours le point noir du crowdlending.

Plateformes avec le meilleur rapport Taux / Durée d’investissement

Quand l’objectif d’un placement est d’obtenir le meilleur rendement possible, le Graal est alors d’avoir

  • un taux élevé
  • un placement sur une courte durée
  • un placement le plus sécurisé possible et donc un faible taux de défaut.

Lors de notre précédent baromètre PRETUP, BOLDEN et WISEED étaient nos 3 grands gagnants. Ce mois-ci BOlDEN fait un peut moins bien au niveau de la moyenne des taux et quitte de peu ce classement des meilleurs rapport Taux / Durée d’investissement.

@Wiseed, @pret_up meilleur rapport Taux / Durée d'investissement Click to Tweet

Ces 2 plateformes proposent les taux moyens les plus élevées sur les durées moyennes les plus courtes. Côté sécurité du placement, toujours difficile de porter un jugement, le placement est certes moins sécurisé qu’un Livret A, mais en n’ayant une bonne diversification de son portefeuille, on devrait pouvoir obtenir un rendement supérieur. Il est important de garder un oeil chaque mois sur le taux de défaut des plateformes. Chaque plateforme publie de manière régulière ses taux de défaut (en nombre et en valeur). Nous publions de manière  régulière le baromètre des taux de défaut des différentes plateformes.

Bonus 20€ pour 200€ prêté sur Lendix

Baromètre des taux de défaut Crowdfunding Septembre 2017

A savoir que WISEED, spécialiste de l’immobilier, propose un placement de type Obligation différent du placement des autres plateformes qui proposent du crédit.

Les plateformes avec un excellent rendement

Si Wiseed, et Pretup se détachent du fait de proposer le meilleur rendement moyen sur les durées d’investissement les plus courtes, de nombreuses autres plateformes proposent des taux supérieurs à 7% dans notre portefeuille A&S.

  • Les Entreprêteurs 8% sur 39 mois
  • Bolden 7,61% sur 25,7 mois
  • Lendopolis 7,9% sur 44,7 mois
  • Credit.fr 7,55% sur 46,7 mois
  • Prexem 7,45% sur 38 mois

Les plateformes aux rendements équilibrés

3 plateformes montrent des taux dans la moyenne basse de ce classement. Il s’agit de :

  • Unilend 6,89% sur 30,7 mois
  • Lendix 6,64% sur 48,9 mois
  • Lendosphère 4,5% sur 50 mois

Comme quoi les leaders ne sont pas forcément les plateformes les plus rémunératrices. Il reste important comme dans tout placement de ne pas s’attacher qu’aux taux. Lendix par exemple a terminé en première position de notre classement des meilleures plateformes de Crowdfunding.

Du côté de Lendosphère, les taux sont effectivement plus bas que la moyenne mais le positionnement de Lendosphère sur le développement durable et sur des emprunteurs à faibles risques en fait une plateforme à rendement un peu plus sécurisé. Son taux de défaut actuel est toujours vierge ! Lendosphère a également une politique des taux Local. Les prêteurs locaux peuvent bénéficier d’un taux un peu plus important s’ils habitent dans la région du projet. On regrettera juste un réel manque de projets.

Les plateformes hors classements

Une plateforme est difficilement classable du fait du faible nombre de projets dans lesquels A&a investi. Il s’agit de Tributile.

Cette plateforme n’a à ce jour proposé que 9 projets. Beaucoup trop peu pour pouvoir investir régulièrement. Cela devient sans doute même  risqué d’y investir si la plateforme ne se développe pas plus vite. Il faut toujours avoir conscience qu’il existe actuellement une course au développement du crowdfunding et que certains acteurs ne survirerons pas dans le temps. L’un des derniers exemple en date est GreenChannel qui a décidé de stopper l’aventure.

Que vaut ce baromètre des taux?

Comme indiqué précédemment ce baromètre est basé sur plus de 300 projets dans lesquels A&S a investi.

Les taux moyens et durées moyennes restent donc des valeurs indicatives mais certainement assez proches de la réalité. Exemple Lendix annonce un taux moyen de 6,42% et de notre côté notre portefeuille indique un taux moyen de 6,64%. A quelques dixièmes près on ne doit donc pas être très loin de la réalité.

Bonus 20€ pour 20€ prêté sur UNILEND

Si le taux reste un point important, ne pas oublier qu’il n’est pas le seul critère à prendre en compte pour un bon placement (voir notre classement des meilleures plateformes qui prend en compte d’autres nombreux critères).

De plus comme toujours les performances passées ne présagent pas des performances futurs. Il est important de suivre de manière très régulière le taux de défaut des projets (voir notre baromètre des taux) qui peuvent amputer sérieusement votre taux global.

En ce moment certaines plateformes offrent des bonus lors de votre inscription. Profitez-en !

20€ Offerts pour 200€ prêtés

Lendix annuaire Crowdfunding

30 € offerts pour 100€ prêtés

Credit.fr annuaire crowdfunding

20€ Offerts pour 200€ prêtés

Pretup annuaire Crowdfunding

20 € offerts pour 100 € prêtés

Les entreprêteurs Annuaire CrowdFunding

20€ offerts pour 20€ prêtés

Unilend Annuaire Crowdfunding

30 € offerts pour 250 € prêtés

Bolden annuaire crowdfunding

30€ offerts pour 300€ prêtés

Lendopolis annuaire crowdfunding

30€ Offerts pour 200€ prêtés

WeshareBonds annuaire Crowdfunding

Nos tous derniers Tests et Avis :

Avis UNILEND – Rendement de 4 à 9,8%

Investisseur sur UNILEND depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis CREDIT.FR – Rendement de 3,4 à 8,8%

Investisseur sur CREDIT.FR depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis WISEED – Rendement de 8 à 12%

Investisseur sur WISEED depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis LENDIX – Rendement de 4 à 9,5%

Investisseur sur LENDIX depuis plusieurs années, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis LES ENTREPRÊTEURS plateforme de Crowdlending

Investisseur sur LES ENTREPRÊTEURS depuis plusieurs mois, Argent-et-Salaire vous donne son avis sur cette plateforme de financement participatif

Avis BOLDEN plateforme de Crowdlending

Investisseur sur BOLDEN depuis plusieurs mois, nous vous donnons mon avis sur BOLDDEN, plateforme de financement participatif

Crowdlfunding : Quelle est la meilleure plateforme?

Argent-et-Salaire.com vous propose le classement des meilleures plateformes de financement participatif : Taux, durées, projets,…

Avis LENDOPOLIS plateforme de Crowdlending

Investisseur sur LENDOPOLIS depuis plusieurs mois, je vous donne mon avis sur cette, plateforme de financement participatif

Avis PRETUP plateforme de Crowdlending

Investisseur sur Pretup depuis plusieurs mois, je vous donne mon avis sur Pretup qui est l’une des plateformes avec l’un des meilleurs rendement.

Avis Unilend – Plateforme de prêt participatif

Mise à jour : Une nouvelle version plus récente de notre AVIS...

Test Lendix – Plateforme de crowdfunding

Test lendix – Placer son argent n’a jamais été aussi compliqué. J’ai testé Lendix plateforme de crowdfunding. Peut’on réellement gagner 6 à 10% d’intérêts?

Sondages rémunérés – Le test Toluna

J’ai testé pour vous Toluna, qui rétribue votre avis via des sondages rémunérés ! Inscription, prise en main, rémunération, test de l’application,… Tout est passé au crible afin de connaitre le potentiel de Toluna et si oui ou non on peut gagner de l’argent en complétant des sondages en ligne!

Test Hello Bank – Mon avis

Ce test a été réalisé sur une période de 7 mois et est le reflet des difficultés que j’ai pu rencontrer tout au long de cette période. Malgré quelques points forts la banque semble encore pâtir de sa jeunesse. Aura t’elle les moyens de son développement?

Gagner de l'argent avec Argent et Salaire

Newsletter A&$

Inscrivez vous pour recevoir les dernières news 

Vous êtes à présent abonné à la Newsletter

10 Partages
Tweetez2
Partagez2
Partagez5
Enregistrer
+11
Email